Подножка местным овощеводам

9 Июня 2009

В совхозе «Тепличный» 113 тонн огурцов медленно подгнивают на складе. А все потому, что на челябинских рынках покупатели разбирают преимущественно овощи, выращенные в китайских теплицах, но выдаваемые продавцами за чуриловские

В совхозе «Тепличный» 113 тонн огурцов медленно подгнивают на складе. А все потому, что на челябинских рынках покупатели разбирают преимущественно овощи, выращенные в китайских теплицах, но выдаваемые продавцами за чуриловские. В трудностях сбыта местной овощной продукции из-за выброса на рынки большой партии дешевых «китайских огурцов» разбирался корреспондент «ЮП».


— Чурилово кормит Челябинск в течение 50 лет, и не припомню, чтобы столько продукции в начале сезона оказывалось нереализованной у совхоза «Тепличный», — говорит ведущий специалист отдела растениеводства областного минсельхоза, заслуженный агроном России Лидия Смирнова. — Местные овощеводы уже снизили отпускную цену на огурцы до предела — продают по 26 рублей за килограмм, хотя еще неделю назад цена достигала 50 рублей. И все равно более ста тонн огурцов числится в остатке, так и не найдя своего покупателя.
Покупатель привык ориентироваться на цену, тем более в нынешних кризисных условиях, когда деньги имеют особый счет. Китайские овощи почти в два раза дешевле продукции местных овощеводов, поэтому и не залеживаются на рыночных лотках.
Как сообщили в областном минсельхозе, китайцы имеют огромное количество торговых боксов на Каширинском и Отрадном рынках в Челябинске, расширяются потоки поставок овощей в соседнюю Свердловскую область, при этом вся продукция продается без сертификатов качества. Им они и не нужны… Китайцы не получают на производимую продукцию сертификаты, просто покупают сто килограммов овощей у местного товаропроизводителя, который обязан им предоставить сертификат соответствия. Им на китайских точках сбыта и пользуются, продавая огурцы из китайских теплиц вперемешку с местными. При любой проверке у них сертификат в наличии.


Местные розничные рынки не заинтересованы в уходе китайского продавца, так как на рынках действует жесткий закон — с каждого килограмма продаваемой здесь продукции в кассу рынка отчисляются проценты от продажи, а это не меньше двух рублей с каждого кило огурцов. Чем больше привезут китайских огурцов на продажу, тем богаче станет администрация рынка. Ограничивать ввоз продукции на рынок невыгодно по всей линейке продуктовых товаров, и производители не в силах повлиять на суровые законы рынка.
Снизить цены на продукцию совхоз «Тепличный» и Каштакский овощной комбинат, которые в области выращивают овощи в закрытом грунте, еще больше просто не могут.


— В этом году производство овощей китайцами будет идентично нашему производству по объемам, но не по затратам. Затраты на электроэнергию, газ, социальные выплаты работникам у местных овощеводов значительно выше, поэтому дальнейшее снижение цены приведет к работе в убыток, — говорит Лидия Смирнова. — Демпинговыми ценами китайцы стремятся уничтожить бизнес местных производителей, добиваясь полного вытеснения их с рынка. А этого допускать ни в коем случае нельзя, и для этого местными властями сегодня делается многое.

 

РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЭТУ ТЕМУ:

ЭКСПАНСИЯ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты