Одной музыкой сыт не будешь

26 Марта 2010
Одной музыкой сыт не будешь

В Институте музыки имени Чайковского разразился скандал. Работники вуза, возмущенные действиями ректора Владимира Оснача, подали заявления в прокуратуру и инспекцию труда...

В Институте музыки имени Чайковского разразился скандал. Работники вуза, возмущенные действиями ректора Владимира Оснача, подали заявления в прокуратуру и инспекцию труда. Примерно сто человек продолжают получать ежемесячно меньше установленной государством минимальной заработной платы — 4330 рублей.


 

Борьба за крохи

При вузе работают колледж и две школы — музыкальная и общеобразовательная. Всего в структуре трудятся около трехсот сотрудников. Большинство из них находятся в предпенсионном возрасте либо уже вышли на пенсию. У многих страх потерять рабочее место преобладал над желанием отстоять свои права. Поэтому люди пытались решить ситуацию мирным путем.

— Мы, конечно, начали обивать пороги бухгалтерии, — рассказывает технический сотрудник Александр Иванов (по просьбе героя имя и фамилия изменены. — Прим. авт.). — Но наткнулись на ответ: «Не нравится — увольняйтесь!». В нашем учебном заведении принят именно такой стиль общения.

По словам одного из преподавателей, институт музыки финансируется из областного бюджета и зарабатывает самостоятельно. В вузе есть подготовительные курсы для творческих детишек, к тому же часть студентов получает знания на платной основе. Правда, стоимость обучения — тайна за семью печатями, в которую посвящать сотрудников никто не спешит.

— Пройдитесь по зданию и увидите, что нет ни одного стенда с информацией о ценах, — продолжает педагог. — Бухгалтерия не подпускает работников к документам на пушечный выстрел. Чтобы получить протокол ученого совета, нужно выслушать много нелицеприятных слов, нажаловаться в трудовую инспекцию, а потом еще несколько месяцев подождать.

В январе 2010 года у работников института лопнуло терпение и они обратились в прокуратуру. По результатам проверки следователей, в отношении Оснача возбудили дело об административном правонарушении. Озабочены поведением ректора и в инспекции труда.

— Мы выявили 19 нарушений, начиная с того, что штатное расписание не соответствует количеству сотрудников, и заканчивая тем, что стажировка продолжается всего один день, вместо положенных двух недель, — говорит главный государственный инспектор труда Владимир Ежов. — Подтвердился и тот факт, что у ряда сотрудников заработная плата не соответствовала минимальному прожиточному минимуму. Владимира Оснача мы штрафовали уже трижды на пять тысяч рублей. Лично у меня ни ректор, ни его помощники доверия не вызывают. Хотя бы потому, что мне Владимир Петрович предоставлял справки, по которым он зарабатывает 48 тысяч рублей в месяц, а моей коллеге называл сумму в 30 тысяч рублей. После такого человеку перестаешь верить.

Корреспондент «ЮП» созвонился с Владимиром Осначом. По словам ректора, конфликт с подчиненными уже исчерпан. Все предписания, выданные трудовой инспекцией, он выполнил.

— Несколько человек действительно получали меньше 4 тысяч рублей (по нашей информации речь идет о 96 сотрудниках. — Прим. авт.), — признается Владимир Петрович. — Ну были технические ошибки, за них я уже получил по шее от прокуратуры и инспекции труда. Поймите, что у нас коллектив большой, за всем не уследишь. Можно прийти в любое учебное заведение и выявить столько нарушений, что потом его руководитель не отмоется!

Недовольство подчиненных тем, что от них скрывается информация, Оснача удивило.

— В секрете мы ничего не держим, — возражает он. — Например, всем известно, что обучение по специальности «вокалист» самое дорогое, и стоит 60—70 тысяч рублей за семестр. Просто есть люди, которым выгодно, чтобы я находился в напряжении. Они надеются, что я сломаюсь и уйду в отставку.

Объяснение шефа веселит сотрудников института музыки.

— Сейчас ректорат уговаривает техничек, чтобы они писали заявления о согласии трудиться неполный рабочий день, — говорит один из педагогов. — Некоторым преподавателям предлагают совмещать сразу две должности, но даже так их заработная плата не дотягивает до четырех с половиной тысяч рублей.

А был ли заговор?

Психологическая обстановка в коллективе тоже оставляет желать лучшего. Молодые педагоги не соглашаются с методами ректора и вступают с ним в открытую кон-фронтацию. Одним из главных бунтарей считается замдиректора среднеобразовательной школы Максим Гаубец, который преподает детям русский язык и литературу. Коллеги считают его «настоящим профессионалом и фанатиком своего дела». Портфолио Максима действительно впечатляет. Он выпускник президентской программы, у него есть толстенная папка с грамотами за достижения на педагогическом поприще.

В октябре прошлого года Максим впал в немилость к своему боссу и тот вынес ему замечание со странной формулировкой «за ненадлежащее исполнение обязанностей», которое, к слову, впоследствии отменил, как «необоснованное». Стрессовая ситуация на работе негативно отразилась на здоровье молодого педагога. Месяц он отлежал в больнице с гипертоническим кризом. Когда его выписали, Максим подал на своего начальника в суд с требованием возместить ему моральный ущерб, который он оценил в пять тысяч рублей. Слушания назначены на середину апреля.

Негативно влияет на ситуацию в вузе и постоянное падение интереса к профессии музыканта. Родители стараются отдавать своих детей на более «денежные» специальности.

— Набор — от шести до восьми человек на отделение, — говорят сотрудники. — Ректорат оформляет учеников начиная с первого класса, как студентов, чтобы получать финансирование. К тому же самые талантливые дети не поступают в наш институт, а уезжают в Новосибирск, Екатеринбург или Москву. Ректор всегда расценивает такие поступки, как предательство. Преподавателя, воспитавшего ребенка-иуду, начинают осуждать за отсутствие патриотизма и профессионализма. Хотя если бы вуз был престижным, не было бы и оттока талантов.

Ректор Владимир Оснач заявления учителя Гаубеца списывает на заговор. По его мнению, все проблемы исходят от группировки интриганов, которые не хотят, чтобы вуз развивался. У нас такой уверенности нет.

ВАСИЛИЙ
ТРУНОВ,
vertigosmi@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты