Дорожные войны
В Челябинске выясняют обстоятельства субботнего инцидента со стрельбой на дороге, когда водитель маршрутного такси выпустил пулю из травматического оружия в своего коллегу, находившегося...
В Челябинске выясняют обстоятельства субботнего инцидента со стрельбой на дороге, когда водитель маршрутного такси выпустил пулю из травматического оружия в своего коллегу, находившегося за рулем городского автобуса.
Конфликт разыгрался на проезжей части Комсомольского проспекта, где, по предварительной версии следствия, водитель маршрутки № 9 не уступил дорогу автобусу № 18. Тогда автобусник Тимур Халдин вышел из кабины, чтобы разобраться с обидчиком, которым оказался уроженец Республики Дагестан Магомед Магомедов, но в ответ получил три пули из травматического пистолета «Гроза». Пострадавшего увезли на «скорой» с легкими ранениями ног, переносицы и паха, а дебошира забрали в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», стрелявший находится под подпиской о невыезде.
На чьей стороне правда, сейчас выясняют следственные органы. Водитель автобуса заявляет, что маршрутчик несколько раз его подрезал на дороге, а его оппонент говорит, что оборонялся от автобусника, который первым напал на него с кулаками и оскорблениями.
— Он матерился, оскорблял моих родителей, нецензурно выражаясь на почве моей национальности, — заявил Магомедов, который, кстати, является гражданином Российской Федерации. Сейчас он раскаивается в том, что в той ситуации достал оружие, и собирается оставить свою работу, чтобы не участвовать в дорожных войнах снова.
Тем временем в Челябинске прошла акция в поддержку пострадавшего водителя. Вчера в 10 утра все вышедшие на рейс муниципальные автобусы встали на несколько минут, и кондукторы зачитали обращение к пассажирам.
— Думаю, что это частный случай, — считает Виталий Лобода, председатель уральского регионального представительства Федерации автовладельцев России. — Хамы на дорогах мне лично не попадаются уже год-два. Водители стали более цивилизованными. Не обгоняют, в случае чего не осыпают нецензурной бранью, стараются выручать друг друга на трассе. Не все, конечно. Но культурных водителей все же больше.
Само собой, это наблюдение не может не радовать. Но вместе с тем количество сообщений о дорожных происшествиях с участием маршрутных такси не уменьшается. С начала этого года в отношении водителей маршруток за нарушения правил дорожного движения в Челябинске составлено 11 тысяч 566 протоколов, то есть в день оформлялось примерно по сто-двести протоколов.
Вопросы вызывает и контроль за квалификацией и действиями водителей маршруток. К примеру, процедура их предрейсового медицинского осмотра. Все мы периодически слышим о наркоманах, которых обнаруживают за рулем маршрутных такси. Вспомнить хотя бы случай четырехлетней давности в Челябинске, когда наркоман вколол себе дозу героина прямо между рейсами и был задержан только потому, что сделал это на парковке напротив райотдела милиции. Еще одна подобная история произошла в 2009 году в Златоусте, когда по вине водителя маршрутки, оказавшегося наркоманом, произошло ДТП. И это, к сожалению, не единичные случаи.
И ситуация, которая произошла на днях, снова указала на проблему правового хаоса, существующего сейчас в сфере пассажирских перевозок. Нужен закон, который бы регулировал отношения в этой рыночной нише.
— Это правовой казус, однако из-за него ситуация все дальше уходит в теневую, криминальную сферу, — прокомментировал Михаил Юревич, губернатор Челябинской области. — Ни у областных, ни у муниципальных властей нет полномочий, чтобы навести порядок. Будем разбираться в этом хаосе юридическими методами.
Возможно, Челябинску в этом смысле стоит присмотреться к опыту других регионов. К примеру, в Казани почти нет маршруток. Все пассажирские направления давно уже перекрывают обычные, но вполне комфортабельные муниципальные автобусы. К 2014 году маршрутки исчезнут и с улиц Москвы. По крайне мере, такое заявление сделал на днях мэр столицы Сергей Собянин. Он сказал, что небольшая часть маршруток останется лишь там, где не могут проехать крупногабаритные автобусы. Способы, которыми будет происходить «выкуривание» маршруток из города, могут оказаться спорными. Но вряд ли у кого-то возникнут сомнения в том, что изменения в сфере пассажирских перевозок нужны. Как в Москве, так и в Челябинске.
Поделиться

