Ловил попутку, а поймал свое счастье

4 Декабря 2008

Житель Златоуста, ловя на трассе попутную машину, встретил будущую жену-танцовщицу и вскоре неожиданно для себя затанцевал сам.

Алексей и Вера Плотниковы познакомились на дороге, в проливной дождьЖитель Златоуста, ловя на трассе попутную машину, встретил будущую жену-танцовщицу и вскоре неожиданно для себя затанцевал сам

Счастье на попутке

Залитую солнцем поляну с ягодами вмиг накрыла темная туча. Сильный ветер раскачал кроны деревьев, словно паруса на яхте, и с угрожающим свистом сдернул с головы Алексея кепку. Парень понял: сейчас начнется дождь, и поспешил выбраться из леса.

Автобус до Златоуста, согласно расписанию, должен был приехать через час с небольшим. Мокнуть на открытой остановке, расположенной вблизи трассы, не хотелось. По быстрому попасть домой можно было только на машине. Своего автотранспорта парень не имел. Пришлось голосовать рукой, как это принято на дорогах.
— Ловил попутку, а поймал свое счастье, — улыбается Алексей Плотников. — Спасибо непогоде, так круто изменившей мою судьбу.
Дождь лил как из ведра, а водители легковушек предательски проносились мимо Леши, будто не замечая просящего о помощи человека. Потеряв надежду, Плотников побрел вдоль обочины. Через метров двести ему в спину побибикал микроавтобус. За рулем была женщина. Как позже выяснилось, руководитель танцевальной группы. Вместе с девочками, в числе которых была ее любимая 20-летняя племянница Вера, она возвращалась с выступления из Челябинска.
— В салоне транспортного средства яблоку негде было упасть — на верхних поручнях висели красивые сценические костюмы, на полу стояли сумки, обручи, музыкальная аппаратура, — вспоминает Алексей. — Кое-как пробрался к заднему сиденью. Плюхнулся на него, сообщил, докуда меня довезти, и вскоре уснул. Вымотался жутко…
Дальше случился казус, о котором рассказываю всем, как анекдот.
Алевтина Гладкова, владелица авто, развезла подопечных по домам. Поскольку час был поздний, а дождь не прекращался, костюмы и сценические реквизиты она решила выгрузить на другой день. Про тихо спящего на заднем сиденье Плотникова она совершенно забыла.
— Поставила машину на стоянку, включила сигнализацию, — рассказывает Алевтина Владимировна. — Дома приняла душ, подогрела ужин. Только расположилась у телевизора с пиццей, как вдруг сигналка завизжала, как сумасшедшая. С испугу я подскочила с дивана. Думаю: воры двери вскрывают, за техникой, наверное, полезли. Бросилась в халате на стоянку, благо находится она недалеко от моей высотки.
Женщина увидела уморительную картину: молодой человек с заспанными глазами, которого она подобрала по пути в Златоуст у лесного массива, в панике метался по микроавтобусу. А он, оборудованный дорогой сигнализацией, голосил на всю округу. Гладкова выпустила бедолагу на волю и пригласила к себе на чашечку чая.
— В тот момент я не о гостеприимстве думал, а о туалете, но приглашение все же принял, — смеется Плотников. — Хозяйка уговорила остаться на ночь, мотивируя тем, что моя одежда сырая и грязная, мол, ее надо привести в порядок. Кстати, денег за дорогу она с меня не взяла. Говорит: «Тебе и так от непогоды досталось».

Романтика сближения

Утром к Гладковой пришла племянница Вера (своих детей у женщины нет, и Верочка для нее — единственный лучик света в этой жизни), чтобы перенести костюмы в специально отведенную для них комнату в тетиной квартире. Алексей вызвался помочь.
— В тот день, как назло, лифт сломался, пришлось таскать все на себе на шестой этаж, — вспоминает Вера. — Алексей был в хорошем настроении, смешил меня. Увидел прозрачный пакет со сценической обувью, там пар двенадцать, наверное, было. «Давай, — говорит, — угадаю, в каких ты выступаешь?» И добавил: «В случае моей победы — ты пригласишь меня в кафэшку». В голове промелькнула мысль: этот парень явно альфонс. Но я ошиблась. Лешка, с первого раза вычисливший мои туфли, хотя вся обувь была абсолютно одинаковая, оказался самым замечательным человеком на свете.

В тот же день ребята отправились в кино. Все расходы Алексей, как подобает настоящему джентльмену, взял на себя. Заметив, как какой-то мужчина дарит своей леди букет роз, он покраснел, а потом ненадолго отпросился у Веры.
— Думала: сбежит за пять минут до начала сеанса, но он вернулся, — говорит Вера Алипова. — Весь фильм я наслаждалась запахом подаренных мне цветов.

Неделю после этой встречи они не встречались: коллектив Гладковой отправился на гастроли в Уфу, а Леша в предпоследний день отпуска (парень работает менеджером в торговой сети, реализующей бытовую технику) снова отправился за грибами и ягодами.
— Когда гулял по лесу, получил от Веры СМС-ку. В ответ написал, где нахожусь, и добавил: «Кажется, дождь собирается», — продолжает рассказ Плотников. — Она расстроилась: мол, сейчас промокнешь до нитки, и тебя на дороге снова подберет какая-нибудь автолюбительница. Тут до меня дошло: Верунчик меня ревнует, значит, любит. С этого дня я стал относиться к ней иначе.

В разлуке ребята поняли, что не могут друг без друга. Алевтина Гладкова была не против их отношений, ведь Лешка ей самой безумно нравился.
— Скромный, вежливый, обходительный, — говорит женщина. — Такого парня я хотела бы видеть мужем Веры. Но с этим ответственным решением их не торопила. А они, словно читая мои мысли, вдруг объявили: «Скоро поженимся». На свадьбу нужны немалые средства, в салоне бытовой техники будущий жених зарабатывал немного. Пришлось мне взять его в свой коллектив на ставку носильщика вещей.

Танцующий жених

Однажды Гладкова увидела, как раскрепощенно и пластично Плотников двигался под музыку на семейной вечеринке. «Да Лешка прирожденный танцор», — произнесла вслух женщина. В ее профессиональном багаже имелся зажигательный танец для юноши, который Алевтина Владимировна придумала сама. Вот только подходящего исполнителя найти в городе ей пока не удалось.
— Давно хотела разбавить свой бабский коллектив красивым парнишкой: нашелся он неожиданно, — призналась Гладкова. — К моему предложению попробовать себя в качестве танцора Алексей отнесся отрицательно. Целый месяц его уговаривала. Старания не прошли даром. На репетициях у него получалось все слаженно и красиво. Сказалось детское увлечение пантомимой.

По признанию Плотникова, на первом выступлении в местном клубе культуры у него сильно дрожали коленки, а сердце от волнения билось так, что парень полномера молился про себя: только бы не умереть на сцене. Наконец музыка закончилась, златоустовская публика щедро наградила его порцией громких аплодисментов, и Лешка, которого зрители не хотели отпускать, вдруг понял: это его звездный час. Новоиспеченный артист успокоился и, низко откланявшись, со счастливой улыбкой убежал за кулисы.
— Родственники мои па пока не видели, — говорит Алексей. — Готовлю для них сюрприз: на свадьбе станцую сольный танец в латиноамериканском стиле и вальс с элементами ламбады. С Верочкой конечно.

Директор салона бытовой техники, где работает Плотников, наслышанный о его танцевальном таланте, намерен включать номера подчиненного в программу внутрикорпоративных праздников. Лешка польщен, вот только сценический костюм у него пока всего один.
— Мама у меня в прошлом швея-мотористка, будем с ней на пару придумывать дизайн блузок для выступлений, а потом расшивать их блестками и стразами, — продолжает парень. — Творчество, подпитываемое нежной любовью к Вере, затянуло не на шутку. Я внутренне преобразился, поменялись интересы. Друзья зовут в ночной клуб или потусить на природе, а у меня голова другими вещами забита. Например, где купить большую красную пуговицу с перекрестными черными полосками для сценических брюк или во сколько обойдется свадебный лимузин, украшенный лилиями, любимыми цветами Верочки.

МАРИНА ЭРГАРД

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты