Культпоход под знаком «Крылатого коня»

8 Декабря 2008

Златоуст подводит первые итоги муниципального проекта «Культура» — программы, созданной по инициативе главы округа Дмитрия Мигашкина.

Златоуст подводит первые итоги муниципального проекта «Культура» — программы, созданной по инициативе главы округа Дмитрия Мигашкина. «Если еще несколько лет назад учреждения культуры и искусства финансировались по остаточному принципу, то сегодня мы почувствовали внимание к каждому работнику, — отмечает руководитель управления культуры Златоустовского городского округа Сергей Сафьян. — Первоначальное финансирование проекта, которое составляло 5,5 миллиона рублей, сегодня доведено до 12,5 миллиона. Позитивные изменения почувствовали как музыкальные школы и школы искусств, так и библиотеки, музеи».

Повелители страниц

Библиотека семейного чтения «Аист», что в районе Северо-Запада, в настоящий момент обслуживает три тысячи читателей. По самым скромным подсчетам в год здесь выдается более двадцати тысяч книг и журналов.
— Получив поддержку городской администрации, мы приступили к реализации проекта модельной библиотеки. Новое время диктует современные требования к обслуживанию читателей, — рассказывает директор централизованной библиотечной системы Людмила Гологудина.

Сегодня в открытом фонде «Аиста» размещаются издания последних двух лет. Современная литература всегда доступна в залах, а редкие книги библиотекари готовы предоставить из хранилища. Прийти с ноутбуком в библиотеку для учеников и студентов сегодня весьма удобно — заведение оснащено точкой доступа в Интернет, а интересующие тексты можно сразу отсканировать и распечатать.

Впереди множество планов — на модернизацию библиотеки семейного чтения «Аист» из местного бюджета уже выделено более 700 тысяч рублей. В ноябре будущего года состоится ее торжественное открытие. Вскоре — открытие подобной на базе детской библиотеки № 15 в районе машзавода.

Краеведческий музей — душа города

Главное — нужно было выдержать стиль, — рассказывает директор Златоустовского краеведческого музея Надежда Приходько. Действительно, после ремонта «душа города» преобразилась. В фойе новые кассовые стойки, отремонтированы стены и потолок — все в традиционной цветовой гамме, а экспонаты, которые испокон веков встречают посетителей с порога, стоят величественно нетронутыми.

По итогам конкурса «Лучшее учреждение культуры», проходящего в рамках муниципального проекта «Культура», в нынешнем году городской краеведческий музей стал победителем. А это особое внимание и дополнительная помощь. Сегодня в размере 25 процентов установлен надтарифный фонд для работников музыкальных школ и библиотек, а сотрудники музея стали получать компенсацию за выслугу лет.
— Год для нас был напряженным, — продолжает Надежда Юрьевна. — Если в прошлом году мы отремонтировали фасад, то в нынешнем провели ремонт в зале отдела природы. Сейчас переходим на новые музейные технологии — закупили компьютеры, ноутбуки, принтеры, большой дисплей для показа фильмов о природе края. Кроме того установлен проектор, в художественном отделе имеется широкоэкранный телевизор.
Златоустовский краеведческий музей достойно заканчивает год — сегодня он очень посещаем. Особое внимание посетители (а это не только горожане, но и гости со всей России) уделяют украшенному оружию, древнему вооружению, а также царскому альбому царя Николая Второго. Стоит добавить, что в 2008 году на конкурсе между муниципальными музеями Уральского региона Златоуст завоевал диплом первой степени. Краеведческий музей занесен в федеральную Книгу почета. Соответственно спрос на златоустовские экспонаты большой. Например, после выставки в областном краеведческом музее Златоуст ждут в Республике Марий Эл, приглашают поучаствовать в выставке поставщиков Московского Кремля в Царицыно в будущем году.

Под мажорные аккорды

В рамках муниципального проекта «Культура» детская музыкальная школа № 2 получила в нынешнем году существенную сумму на ремонт и приобретение музыкального оборудования.
Как отмечают работники школы, администрация округа и комиссия по культуре депутатского корпуса, куда они регулярно обращаются, услышали их чаяния и предприняли необходимые усилия. Сегодня здесь есть новые баяны и синтезаторы. В новом году ожидают ксилофоны.

Музыка зазвучит по-другому и в актовом зале Центральной городской библиотеки, который рассчитан на 250 мест. В скором будущем предстоит переоборудование сцены и установка новых зрительских кресел. На эти цели уже направлено порядка миллиона рублей.

И это лишь несколько из множества учреждений культуры, которые уже сейчас смогли почувствовать веяния местной «культурной революции». Обновления произошли и в сельской клубной системе (Куваши, Веселовка, поселок Центральный и другие), выставочно-досуговом центре.

Напоследок руководитель управления культуры Злато-устовского городского округа Сергей Сафьян рассказывает, что ныне действующие социокультурные проекты Златоуста уже дали ощутимые плоды, и эти достижения нашли отклик на уровне Челябинской области и соседних регионов.
   
АНАТОЛИЙ МАРМЫШЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты