Платить надо вовремя

26 Февраля 2009

В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования подвели итоги работы фонда и его филиалов со страхователями работающего населения

В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования подвели итоги работы фонда и его филиалов со страхователями работающего населения.

Страхователем неработающего населения является министерство здравоохранения Челябинской области. Ежегодно из бюджета области в ЧОФОМС перечисляется взнос на неработающее население. Страхователи работающих граждан — работодатели, которые уплачивают взнос на обязательное медицинское страхование в структуре единого социального налога. Стоит отметить, что налоговые поступления составляют около 40 процентов всех доходов фонда. В 2008 году эта сумма составила 3,7 миллиарда рублей.
Однако, как показывает практика, далеко не все работодатели четко представляют себе свои права и обязанности в системе обязательного медицинского страхования. Работодатели должны застраховать своих сотрудников, заключив договор со страховой компанией, своевременно передать ей списки, в течение трех дней обеспечить полисами и уплачивать страховые взносы на ОМС в составе налоговых платежей. Общая задолженность страхователей фонду сегодня составляет 369,5 миллиона рублей.
Невыполнение налоговых обязательств напрямую отражается на финансировании лечебных учреждений Южного Урала и качестве медицинского обслуживания населения. Для того чтобы решить эту проблему, в 2008 году ЧОФОМС подписал соглашение с УФНС России по Челябинской области об информационном взаимодействии по поводу должников. Активное взаимодействие налоговой службы с фондом позволяет призвать работодателей к выполнению своих обязательств, предусмотренных законодательством.
На 1 января 2009 года на учете ЧОФОМС состоит 198 828 страхователей. Из них 46 процентов зарегистрированы в Челябинске, 15 — в Магнитогорске, 7 — в Миассе и 5,8 процента — в Златоусте. Они страхуют в общей сложности 1 415 480 южноуральцев. Большинство работающих граждан (63 процента) застраховано в ООО СМК «Астра-Металл», 18 процентов — в «Ингосстрах-М». Около 5 процентов имеют на руках полисы недействующих страховых организаций.
Необходимо отметить, что благодаря усиленной работе специалистов фонда, его филиалов и налоговой службы по сравнению с 2008 годом удалось снизить задолженность страхователей на 70 миллионов рублей. Зачастую работодатели не понимают прямой связи между уплатой страховых взносов и качеством медицинской помощи, оказываемой населению. Поэтому усилиями филиалов фонда с ними ведется активная разъяснительная работа. Чем добросовестнее страхователи работающего населения выплачивают единый социальный налог, а значит, и страховые взносы, тем больше средств перечисляется в фонд и соответственно в лечебные учреждения Челябинской области на медикаменты, питание и другие статьи расходов. В ближайшем будущем фонд планирует выпустить специальные памятки о правах и обязанностях страхователей работающего населения. Необходимо отметить, что задолженность страхователей сформировалась еще задолго до начала экономического кризиса, вследствие которого у многих предприятий снизилась платежеспособность.

ДИНА КРАВЧЕНКО, пресс-секретарь ЧОФОМС

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты