Стальное «сердце» пятитысячника

24 Марта 2009

На главной строительной площадке ОАО «ММК» установлена самая крупная и самая тяжелая часть прокатной клети толстолистового стана «5000»

На главной строительной площадке ОАО «ММК» установлена самая крупная и самая тяжелая часть прокатной клети толстолистового стана «5000». Строители прилагают все усилия, чтобы в День металлурга — 2009 в новорожденном девятом листопрокатном цехе выдали первую продукцию.

— Монтаж оборудования такого масштаба большая ответственность для нас. Ведь этот проект имеет огромное значение не только для Магнитогорска, но и для всей страны, — делится впечатлениями бригадир управления по монтажу технологического оборудования №5 ОАО «Прокатмонтаж» Мунир Гарифулин.
Именно его бригаде поручили выполнять перемещение и установку «сердца» толстолистового стана. Сама клеть весит более тысячи тонн и способна усилить прокатку металла до 12 тысяч тонн. Это пока единственная и самая крупная в Европе прокатная клеть. Для выполнения сложнейших работ монтажники использовали грузоподъемное оборудование немецкой фирмы LASTRO, позволяющее передвигать массивные части клети из одного пролета цеха в другой, а затем устанавливать их в вертикальное положение на плитовины. Эта технология используется специалистами «Прокатмонтажа» впервые.
Ровно год назад прошло первое заседание управляющего комитета по реализации контрактов на строительство толстолистового стана «5000» горячей прокатки. Помнится, представители немецкой компании «СМС Демаг АГ» сомневались, что магнитогорцы управятся в столь сжатые сроки. Однако сейчас шеф-монтажники из Германии уже видят плоды совместного труда не одной тысячи человек, и от сомнений не осталось и следа. Как и в легендарные 30-е годы при рождении комбината. Дополнительное тому подтверждение — представители «СМС Демаг АГ» гарантировали, что оборудование будет поступать на промышленную площадку комбината, невзирая ни на какие факторы, в том числе и на мировой финансово-экономический кризис.
— Продолжается формирование штата цеха. Зачислено 248 человек, — рассказывает старший мастер прокатного участка Владимир Шавилов. — Берем далеко не всех. Первым делом смотрим на опыт, квалификацию и деловые качества. Большинство операторов уже прошли производственную стажировку в Германии.


Станислав Рухмалев, Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты