В поисках формулы доверия

21 Мая 2009

8 мая 2009 года в турецком городе Анталья в отеле Ак-Ка Аntedon открылся международный конгресс «Журналистика и медиарынок: глобальные вызовы и перспективы»

8 мая 2009 года в турецком городе Анталья в отеле Ак-Ка Аntedon открылся международный конгресс «Журналистика и медиарынок: глобальные вызовы и перспективы», организованный Союзом журналистов России, при поддержке Международной федерации журналистов (МФЖ), ЮНЕСКО, Союза журналистов Турции, туристической компании Coral Travel.


В работе журналистского форума приняли участие и работники средств массовой информации Челябинской области. Турция встретила журналистов гостеприимно. Работа началась с клуба «Домжур», в отеле Ак-Ка Antedon.
Первое заседание стало своеобразным бенефисом Руслана Гусарова, заведующего корпунктом НТВ на Северном Кавказе. На примере его фильма многие смогли увидеть опыт работы настоящего журналиста и достойного мужчины. Профессиональная работа в самых экстремальных условиях и умение оставаться человечным и выдержанным — вот что было оценено его коллегами.
Официальное открытие конгресса сделал председатель Союза журналистов России, член исполкома МФЖ Всеволод Богданов. Он коротко проинформировал о целях форума, главная из которых — способствовать возвращению доверия общества журналистам и журналистике, поблагодарил турецких партнеров за помощь в организации конгресса, вручил им ценные подарки.
Наша делегация при всей малочисленности не растворилась в общей массе журналистов. Челябинцы сохранили свой фирменный стиль. Специально заказанные для поездки яркие футболки, на которых прослеживалась преемственность фестивалей, стали предметом одобрения коллег.
Заседание конгресса «Место журналистики в изменяющемся мире» провел секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов. В ходе выступлений и дискуссий журналисты и общественные деятели пытались определить место журналистики в современном мире. Общий вектор выступлений сводился к тому, что задача людей нашей профессии — искать способы возврата утраченного доверия между членами человеческого сообщества. Ведь именно утрата доверия привела мир к сегодняшнему состоянию. Финансы в данном случае — понятие вторичное.
Сам процесс общения представителей разных стран, собравшихся на конгрессе, способствовал возникновению обстановки доверия. С одинаковыми чувствами они чтили память погибших на профессиональном посту журналистов, единодушны они были и при принятии обращения участников конгресса.
Для участников международного форума его организаторами была предоставлена возможность ознакомиться со страной, столь гостеприимно приютившей журналистов. Индустрия туризма здесь действительно на высочайшем уровне.
Удивительная природа, большое количество исторических памятников — все это достойно внимания и восхищения. Не случайно треть бюджета республики составляют доходы от туризма.  


НИКОЛАЙ КОЛЕДИН,
Турция

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты