В Южноуральске бизнесмены провели пикет против действий прокуратуры

1 Июня 2009

В четверг, 28 мая, у здания прокуратуры Южноуральска впервые в истории города состоялся пикет бизнесменов против действий прокурора.

В четверг, 28 мая, у здания прокуратуры Южноуральска впервые в истории города состоялся пикет бизнесменов против действий прокурора.

В России все вдруг повернулись лицом к малому бизнесу: президент страны активно участвует в Дне предпринимателя, справедливо упрекая банковские структуры в том, что не выдают кредиты. Глава правительства России выделяет 60 тысяч рублей всем безработным на открытие своего бизнеса. Губернатор Челябинской области открывает бизнес-инкубатор. И все события происходят в течение одной минувшей недели. И это понятно: доходы от малого бизнеса только в нашем областном бюджете составляют четверть. Плюс больше полумиллиона занятых на предприятиях этого сектора экономики.

Но нашелся город в необъятной стране, где предприниматели протестуют против… бездействия прокуратуры, которая не способствует, мягко выражаясь, деловой активности Южноуральска. Со слов организаторов пикета, 2 декабря прошлого года прокурор заявила протест муниципальной власти на раздачу земельных участков малому бизнесу. Прокурор города Л. Н. Воронина приостановила этот процесс на основании туманной ссылки на «многочисленные нарушения». Попытки исполнительной власти выяснить конкретные нарушения до сего дня не увенчались успехом.

Полгода прокуратура «ищет» нарушения, а предприниматели ждут своей очереди на получение земли под развитие бизнеса. И это на фоне недавних заявлений В.В. Путина о немедленной передаче федеральных земельных участков под строительство и о прекращении немотивированных проверок предприятий малого бизнеса. Представители этого сектора экономики Юлия Жукова (семейный бизнес продажи книг) и Павел Беккер (индивидуальный предприниматель) не случайно организовали пикет в мае, вдохновленные заявлениями представителей исполнительной власти страны не «кошмарить», а помогать малому бизнесу.

12 мая не состоялся более мощный пикет у городской прокуратуры (в заявке городским властям называлась цифра 70 человек). Трудящиеся ОАО «ЮАИЗ» обеспокоены тем, что таможенники в Троицке 15 раз обнаруживали поддельные документы на продукцию стеклянных изоляторов, арестованные под маркой нового завода в Южноуральске ЗАО «ЮИК». Все протесты в городскую прокуратуру остаются без адекватных действий.

Вместо пикета рабочие уникального завода отправили письмо президенту России, где подписались 1300 тружеников старейшего завода стеклянных изоляторов высоковольтных линий электропередач. Они 12 мая уже поняли, что пикеты у прокуратуры бессмысленны. Закон на стороне тех, кто подделывает документы на уникальную и всемирно известную продукцию южноуральцев.

Именно 12 мая (символическое совпадение?) прокурор города внесла другой протест: немедленно вывести ее из муниципальной комиссии по противодействию коррупции, на заседании которой Л.Н. Воронина не появлялась. Впрочем, как и на комиссиях по антитеррору и противодействию распространению наркотиков. Хотя недавно обеспокоенный ситуацией с наркотиками губернатор области пригласил московских чиновников на заседание областной комиссии: в регионе транзит и распространение героина возросли на 80 процентов. И только в Южноуральске стражам закона это, похоже, неведомо.

Прокурору города Южноуральска при таком неадекватном поведении в контексте российской политики стоит переквалифицироваться и, как в старые добрые времена, ходить по городу с колотушкой, выкрикивая: «В Багдаде все спокойно, в Багдаде все спокойно». Была такая должность в древности для успокоения граждан богатого города.

P.S. Бизнесмены Южноуральска неохотно шли на откровения с прессой (что-то пугает их в этой ситуации). Зато глава города В. И. Гора и исполнительный директор ОАО «ЮАИЗ» В. И. Кузнецов показали корреспонденту переписку с прокурором Южноуральска и развели руками: почему такое бездействие стражей закона устраивает областную прокуратуру?

ПАВЕЛ БОЛЬШАКОВ,
Южноуральск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты