Спасибо за праздник, Аркаим!

4 Июня 2009

Одиннадцатый фестиваль СМИ Челябинской области принимала заповедная земля Аркаима, расположенная на территории Кизильского и Брединского районов. Более 250 человек стали его участниками. Это не только представители средств массовой информации Южного Урала, но и коллеги из Казахстана, а также политики, общественные деятели.

Одиннадцатый фестиваль СМИ Челябинской области принимала заповедная земля Аркаима, расположенная на территории Кизильского и Брединского районов. Более 250 человек стали его участниками. Это не только представители средств массовой информации Южного Урала, но и коллеги из Казахстана, а также политики, общественные деятели.

Необычной была церемония открытия фестиваля, она проходила на площади перед Домом культуры села Кизильского. Местные артисты показали красочный концерт. Затем здесь развернулось театрализованное действо. На импровизированную сцену поднимаются почетные гости. Журналистов приветствует первый вице-губернатор области Андрей Косилов.

Творческих удач участникам фестиваля пожелали депутат Законодательного Собрания, вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по персоналу и социальным вопросам Александр Маструев, главы Кизильского и Брединского районов Владимир Заплатин и Александр Осипов. В адрес фестиваля СМИ Челябинской области свое приветствие направили полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор области Петр Сумин. Южноуральских журналистов поздравили руководитель Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

В это время в фойе ДК развернулась выставка СМИ. Каждая редакция постаралась оригинально представить свое издание. И вот наступают самые долгожданные минуты: ведущие приглашают на сцену победителей творческих конкурсов. Жюри нынче пришлось непросто: предстояло выбирать лучших среди более чем 200 претендентов. И тем значимее оказалась для коллективов редакций победа. Названы призеры и дипломанты по 17 номинациям.

На фестивале состоялось много интересных встреч, одна из них — с секретарем Союза журналистов России Владимиром Касютиным, который хорошо знаком нашим журналистам.

Самые яркие впечатления оставил у журналистов Аркаим. Многие впервые познакомились с этим историческим местом, имели возможность подняться на знаменитую гору Шаманку, поучаствовать в театрализованном представлении с хороводами, выступлениями древних воинов в доспехах. Завершил первый день фестиваля огромный костер с песнями под гитару.

Во второй день работы журналистского форума была не менее интересная и насыщенная программа. Ученые организовали экскурсию по Аркаиму, директор музея-заповедника Геннадий Зданович провел пресс-конференцию и презентацию книги «Аркаим: у истоков цивилизации», вышедшей под его редакцией. Был озвучен анализ творческих работ. Среди журналистов прошли соревнования на звание лучший рыбак, лучший наездник на лошади, состоялись конкурсы по приготовлению блюд на костре, а также мастер-классы по прикладным видам народного творчества: вышивке, плетению. Немало желающих оказалось пострелять из лука и арбалетов, зрелищным был запуск воздушных змеев.

— Фестиваль получился, — говорит директор фестиваля, первый заместитель начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Марина Поддубная. — Хотя в связи с кризисом во многих регионах отказались от его проведения, где-то еще раздумывают, проводить его или нет. В нашей области таких вопросов не возникло. В первую очередь, благодаря политической воле губернатора Петра Ивановича Сумина, подписавшего постановление об организации форума журналистов. Четко была обозначена позиция председателя оргкомитета фестиваля, первого вице-губернатора Андрея Николаевича Косилова, начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Сергея Ивановича Кимайкина. Как никогда проявилась консолидация власти, деловой элиты и журналистского сообщества. Все делалась с большим желанием и душой.

СПОНСОРЫ ФЕСТИВАЛЯ
Шеф-спонсор: ООО «Челябинскрегионгаз». Генеральный директор Юрий Фишер: «Деятельность Газпрома на территории Челябинской области в отношении освещения программы газификации регионов, в реализации газа невозможно представить без специалистов средств массовой информации. Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с этим праздником, с фестивалем СМИ. Хотелось бы пожелать вам творческих успехов, здоровья, всех благ и профессионального роста».

Генеральный спонсор: универсальный оператор связи UTEL. Директор Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Николай Менщиков: «Наша компания исповедует принцип информационного партнерства и открытости. Когда сегодня говорят о новых технологиях, это заслуга не только участников телекоммуникационного рынка, но и средств массовой информации. И мы благодарны журналистам за пристальное внимание к этой теме.
У нас было особое желание поддержать нынешний фестиваль СМИ Челябинской области, потому что преодолеть сегодняшние трудности поможет только консолидация усилий, сплочение и обмен опытом, а значит, фестиваль должен быть!

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» уже третий год оказывает поддержку фестивалю. Директор филиала «Балтика — Челябинск» Сергей Бабинский: «Участие в этом проекте для компании «Балтика» почетно и важно, поскольку мы стремимся к эффективному диалогу с журналистами. Уверен, что все участники фестиваля привезли с собой домой интересные впечатления и позитивный настрой. А это очень важно для сохранения главного достоинства журналистики — объективности и непредвзятости при освещении событий».

ЭЛЬВИРА ГИЗАТУЛИНА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты