Вездесущие стражи

15 Июня 2009

Только когда хотя бы краем глаза заглянешь в повседневную жизнь сотрудников вневедомственной охраны, начинаешь по-настоящему понимать, насколько многообразна их служба

Только когда хотя бы краем глаза заглянешь в повседневную жизнь сотрудников вневедомственной охраны, начинаешь по-настоящему понимать, насколько многообразна их служба. Практически они универсалы: за ними закреплено все, что позволяет предотвращать преступность. Ими перекрываются все двадцать четыре часа суток. Независимо от времени года. И днем, и ночью…

И года не прошло
Эта милая и симпатичная девушка, слыша классическое изречение «и года не прошло», моментально начинает улыбаться. А у нее, между прочим, на то есть полные основания. И сразу с благодарностью вспоминает сотрудников милиции, которые так помогли ей…
3:30 ночи. Первые числа февраля. Ветер озорно гоняет по асфальту поземку и никак не может успокоиться. От его шалостей так зябко. Боязно в столь позднее время одинокой прохожей. И дернуло же поссориться на вечеринке со своим парнем. В пику ему покинула компанию, надеясь поймать на вокзале такси. А на самом подходе к нему, еще не успев пересечь дорогу, вдруг почувствовала, как кто-то со спины положил ей тяжелую руку на плечо. Сразу поняла, что не с добра это. Верно, не ошиблась. Незнакомый тип начал обшаривать ее карманы. Рядом стоял второй, готовый вмешаться, если жертва окажет сопротивление. А чтобы не пикнула, пригрозил ножом. Блеск стали в холодном свете ртутных ламп парализовал ее. Кругом никого. Кричи — не до-кричишься.
Несколько бумажных десяток не удовлетворили их. Заставили распахнуть пальто. Холодные руки тут же прилипли к шее и, не обнаружив там украшения, легли на запястье. И тут же по-следовал рывок, после чего золотой браслет рухнул наземь. А через минуту оба растворились в ночном полумраке. Словно их тут и не было, словно она побывала в ужасном сне. К счастью, оцепенение продолжалось недолго. Начала соображать. Вспомнила, что рядом находится линейная милиция. И припустила туда, боясь обернуться назад: а вдруг преступники бросятся за ней вдогонку? Зачем им живая свидетельница?
Первое, о чем начали расспрашивать сотрудники милиции на железнодорожном транспорте: как выглядели грабители, куда направились? И тут же полетело в эфир сообщение, мгновенно принятое, в частности, экипажем отдела вневедомственной охраны УВД по Советскому району в составе прапорщика Владимира Разумова и его напарника сержанта Алексея Анашкина. Недолго раздумывая, подскочили к линейной милиции и, забрав потерпевшую в дежурную машину, начали вести патрулирование прилегающего к вокзалу района. Неподалеку от дома номер два по улице Степана Разина вдруг мелькнули две тени. Никак, те самые? А ведь не ошиблись. В очередной раз чутье не подвело. Но это стало окончательно ясно только после того, как, подобравшись к ним незаметно, произвели задержание. Тот, что угрожал жертве ножом, попытался сбросить браслет на землю, а заодно с ним и холодное оружие. Не позволили. Засунув закованных в наручники налетчиков в «обезьянник», пристроенный в задней части автомобиля, доставили их в линейный отдел милиции. Девушку все еще трясло. Чтобы хоть как-то успокоить ее, один из сотрудников вневедомственной охраны и бросил фразу, которая для нее поистине стала исторической:
— Ну, чего ты волнуешься? Сама видишь, как быстро раскрыли преступление. — И как-то совсем уж по-домашнему, тепло добавил: — И года не прошло. — После чего оба улыбнулись.

С разными целями бросают камешки
Кто из нас в детстве не бросал камешки, особенно по поверхности воды. Это занятие называлось «печь блины». И впрямь круги, что расплывались после прикосновения летящего снаряда к воде, пусть и отдаленно, но напоминали всеми любимое домашнее блюдо. А вот внимание старшего сержанта Рустама Абдулина и сержанта Алексея Анашкина, давно не занимающихся этой детской забавой, она привлекла не случайно.
В оперативных сводках района, города, да и области в целом, все чаще фигурирует такое преступление, как снятие колес с автомобиля. Кое для кого это стало воровской профессией. Но совершается оно по-разному. Одни работают грубо: огляделись — никого рядом нет, тут же поддомкратили автомобиль — и в течение буквально нескольких минут колеса как не бывало. Следом, если никто не спугнул, снимают второе, третье, четвертое. А утром ошеломленный хозяин обнаруживает свою красавицу «босой». Но так действуют непрофессионалы. Более солидные похитители колес подходят к будущей краже осторожно, этому предшествует основательная подготовка.
Как-то раз один из членов экипажа, решив покурить, распахнул окно. Спешить было некуда, хватит той торопыги, чем сопровождается служба каждую смену. Взгляд совершенно случайно упал на молодую женщину, достаточно привлекательную, к тому же неплохо одетую. Но не это заставило обратить на нее внимание. Уж очень странно она себя вела. Двигаясь вдоль ряда машин, загромоздивших и без того узкий дворовый проезд, незаметно ударяла ногой по шинам, причем не у всех автомобилей подряд. Почему?.. Тут появился хозяин одного из них. Тут же прекратила странное занятие и как ни в чем не бывало проследовала дальше. Зато когда никто ей не мешал, вслед неслось завывание потревоженных стальных коней. Ясно, это делается не случайно. Но с какой целью? В дет-ских шалостях ее не заподозришь. На всякий случай решил спуститься вниз. А цвет и марку машин успел запомнить.
Э-э, шалостью тут не пахнет. Сразу обнаружил определенную закономерность: ударяла носком туфель по новым колесам, после чего сразу срабатывала сигнализация. Да она же проверяет исправность сигнальных устройств! Снять колесо, не потревожив его, практически невозможно. Таких проверяльщиц называют разведчиками. В другой раз во дворе появился мальчуган. Но ногами по шинам не дубасил, а, вроде как для развлечения, бросал камни в колеса дорогих иномарок. И в отличие от той незнакомки сразу не исчезал, а, встав чуть поодаль, всматривался, какое же окно распахнется. И тут прослеживалась строго определенная закономерность. Оттуда высовывались головы состоятельных людей, которым принадлежали машины-звери. Понятно: готовят машину либо к угону, либо к снятию колес. Подобных преступных групп в городе действует уже немало.
С того дня тщательно присматривались, кто и как подходит к машинам. Нередко это делалось во внеслужебное время. Но разве станешь задерживать кого-либо только за то, что шарахнул ногой по колесу или запустил в него камень? Вот и решили твердо во время патрулирования чаще заглядывать туда, где происходили странные события. Тем более что опасные для владельцев места диких стоянок совпадали с маршрутом ночного патрулирования.
Очередное дежурство. 5:30 утра. А вот и двор, который они признали потенциально опасным в плане воровства колес. И сразу углядели похитителей. Ловко работали. Как раз принялись за четвертое. Ну вот, можно их и брать. Состав преступления налицо. Однако сразу сделать это не удалось: разбежались мигом в разные стороны, побросав незатейливый инструмент. Ничего страшного: зато обнаружили неподалеку автомобиль, из салона которого торчали только что похищенные три колеса. А преступники сами пожаловали к своему авто… Южноуральцы, приглядывайтесь к тем, кто странно ведет себя возле вашей машины с новыми колесами!


ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты