Долевое строительство за партийным щитом

29 Июня 2009

Президиум регионального совета партии «Единая Россия» рассмотрел новую схему работы в долевом строительстве жилья

Президиум регионального совета партии «Единая Россия» рассмотрел новую схему работы в долевом строительстве жилья. Проект поможет и приобретателям жилья, и застройщикам.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Юрий Карликанов заявил:
— Мы берем эту схему под партийный контроль и гарантируем, что потребитель жилья будет защищен на сто процентов. Деньги, которые он вложит в жилищное строительство, будут содержаться на специальном счете в Сбербанке и в случае необходимости возвращены по первому требованию. В этом же банке застройщик берет кредит и начинает строительство. По его окончании каждый покупатель, который сдал деньги в Сбербанк, оплачивает стоимость квартиры и получает собственное жилье.


Генеральный директор ООО «ПСО «КПД и СК» Юрий Федоров сообщил:
— Сегодня был определен первый пилотный проект. Это один дом в Челябинске (по улице Новороссийской) и еще один в Копейске. Оба будут сданы в эксплуатацию в этом году. Главный стимул для нас — чтобы строительство вновь активизировалось. А для этого нужно, чтобы люди покупали жилье.
По данным главного управления Банка России, на счетах жителей Челябинской области находится порядка 125 миллиардов рублей, в то время как строительство ведется на 70 миллиардов в год. По словам Юрия Карликанова, весь этот финансовый потенциал лежит без движения, хотя потребность в жилищном строительстве у населения очень велика.


Больше половины денежных средств населения находится на счетах Сбербанка. Банк гарантирует выделение кредитных ресурсов за свой счет. Двадцать процентов от суммы строительства дома вложит сам застройщик. Это доказывает, что банк ему доверяет. В свою очередь, застройщик должен подходить по всем требованиям для предоставления кредита. Физическим лицам банк готов выдать кредит при минимальном взносе 30—50 процентов. Эта схема возобновит платежи во все уровни налоговых поступлений, тем самым оживляя весь процесс жилищного строительства.
По мнению Юрия Федорова, проект обещает быть успешным, ведь цены, даже с учетом начисленных процентов, остаются ниже тех, по которым продавалось жилье в прошлом году. Покупатели могут входить в эту схему на любом этапе строительства. Цена на квадратный метр фиксируется предварительным договором и не меняется. Более того, дольщик в любой момент может отказаться от сделки по любой причине.
Подытожил разговор председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш:
— Очевидно, что новая схема даст толчок строительству жилья в Челябинске. Эта схема реальная, надежная, и здесь не будет случаев, когда деньги станут расходоваться на нецелевое назначение


ВЛАДИМИР ВЕГЕРА,
студент ЮУрГУ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты