Время выйти из сумрака

25 Августа 2009

Молодежь во все времена ищет адреналин, чувство риска

Молодежь во все времена ищет адреналин, чувство риска. Если раньше мурашки шли от слова «стритрейсеры», — ведь это скорость, драйв, то теперь модным и популярным развлечением стала более «навороченная» игра. Сейчас повсюду можно встретить надписи DR на зданиях, рекламных щитах и так далее. Многие знают, что это символика игры «Ночной Дозор». И речь пойдет вовсе не о «светлых» и «темных». Хотя и эти «дозорные» появляются на улицах города только ночью. Участников игры также легко распознать: на машинах у них аналогичная надпись и даже название команды.

«Ночной дозор» — это интерактивная динамическая игра с элементами логики. Ее автором является Алесь Жук. Впервые такое развлечение прошло 11 июня 2005 года в Санкт-Петербурге. Этот день считается днем рождения проекта в стиле квест. Сейчас в «Дозоре» участвуют уже 182 города.
Организатором игры в Челябинске является Игорь Гургулия.

Если вы хотите попасть в число участников, то вам предлагают зарегистрироваться на сайте игры и заполнить анкету. Участниками могут стать только совершеннолетние. Команды делятся на первую и высшую лигу. Игра состоит из последовательного прохождения уровней, их десять. В результате прохождения уровня команда получает пароль. Она передает его организатору через специальную форму на сайте. Если пароль верный, то команда получает следующее задание. Организаторы игры стараются найти самое «интересное» место в городе, где можно спрятать пароль. В Интернете представлено несколько фотографий таких мест: в основном это жуткие дома, разрушенные постройки.

На первый взгляд совершенно безобидная игра. Но в этом проекте огромная доля риска. «Выполнение всех заданий предусмотрено способами, не угрожающими жизни и здоровью. Нарушение законов РФ неприемлемо. За нарушение законов члены команд несут личную ответственность» — вот что сообщается на сайте «Dzzz.ru».
Я нашла сообщение о том, что в Челябинске служба спасения выезжала на помощь к молодым людям, которые не смогли спуститься с шлакоотвала. Оказывается, туда они забрались за очередным паролем, но спуститься не смогли. В форуме «дозорных» прочитала, что один из их товарищей разбился на одном из уровней. О событии на форуме дали такой комментарий:
«Это игра с элементами экстрима, много раз и я бывал в опасности, и друзья. но для того я и играю, чтоб адреналин получить. Просто надо подумать прежде: надо оно тебе куда-то лезть, лишний раз на опасность нарываться, не надо? Бывает такое, что кто-то погибает, но игра остается и останется. Я буду продолжать играть, просто надо быть аккуратнее, чтоб не попасть в список 200».

Я считаю, что когда жизнь человека находится под угрозой — это уже не игра. Молодой человек, который написал этот комментарий, сказал: бывает такое, что кто-то погибает. Как будто речь идет о войне, где люди отдают свою жизнь. Но это же просто игра! Конечно, выброс адреналина — это здорово, но в все-таки в пределах разумного. Жизнь не стоит того, чтобы отдавать ее ради пароля. У «дозорных» действительно глаза горят по-особенному: это жажда приключений, опасности. Происходит множество аварий, в которых погибают ребята, мчащиеся в поисках пароля.
Конечно, радует, что «дозорные» становятся единой командой, ребята не бросают друг друга в беде (например, все вместе собирали деньги на лечение ребят, которые попали в аварию), у них есть форумы, где они рассказывают смешные истории. Но игра должна оставаться игрой.

МАРИНА ХИЛЬКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты