Никто не останется без обновки

27 Августа 2009

В Челябинской области стало доброй традицией перед новым учебным годом выдавать школьные пособия для детей из больших семей. Уже третий год подряд по инициативе губернатора Петра Сумина многодетные семьи получают по три тысячи рублей на каждого школьника и студента

В Челябинской области стало доброй традицией перед новым учебным годом выдавать школьные пособия для детей из больших семей. Уже третий год подряд по инициативе губернатора Петра Сумина многодетные семьи получают по три тысячи рублей на каждого школьника и студента. Всего в этом году школьное пособие получат около 35 тысяч детей. На его выплату губернатор Петр Сумин направил 106 миллионов рублей из областного бюджета. В канун Дня знаний школьное пособие уже получили более 18 тысяч учащихся из многодетных семей на общую сумму свыше 54 миллионов рублей.

…Даниил и Юля — самые старшие ребятишки в большой многодетной семье Галины Волгиной. Поговорки «Семеро по лавкам» и «Мал мала меньше» как раз про нее. Самой младшей дочке Галины, Василисе, всего четыре месяца. Не стоит говорить, как непросто живется этой семье. Но уже третий год подряд Даниила и Юлечку помогают собирать в школу губернаторские деньги. Вот и сейчас Галина пришла со своими школьниками в пластовский городской Дом культуры, где организован большой праздник «Собери ребенка в школу».
Здесь можно получить деньги и сразу же приобрести необходимые товары: канцелярские принадлежности, одежду, обувь. В первую очередь семья Волгиных направилась к прилавку с тетрадями, ручками, дневниками. Даня быстро окинул взглядом весь ассортимент из огромного разнообразия ярких, пестрых тетрадей и мгновенно тут же сделал свой выбор — тетрадь, на обложке которой красовался его кумир — футболист Андрей Аршавин. Даня так и не выпустил тетрадь из рук, пока мама подбирала им с Юлей другие товары. Шестиклассник Даниил занимался борьбой, а теперь перешел в футбольную секцию. Его сестренка, десятилетняя Юля, выбрала дневник, на обложке которого «порхает» балерина, —для записей в хореографической студии. А надо еще дневник и для обычной школы. Дальше идут прилавки с одеждой, обувью, не забыть бы про новые рюкзачки… У ребятишек от радости горят глаза. Скорее бы в школу! Чтобы все увидели твои обновки!


Многодетные мамы, пришедшие сегодня за губернаторским школьным пособием, в один голос говорят, что оформить его не составило особого труда. Для того чтобы получить по три тысячи к учебному году, многодетным семьям необходимо подготовить и сдать в органы социальной защиты населения совсем немного документов. Для подтверждения права на выплату требуются паспорт родителей, свидетельство о рождении учащегося, справка о составе семьи и с места учебы, а также надо заполнить бланк заявления.
После этого в соцзащите составляется ведомость, на основании которой почтальоны выплачивают школьное пособие.
Для удобства родителей выплаты проводят организованно на городских и районных мероприятиях «Собери ребенка в школу». Собственно говоря, они становятся своеобразным праздником накануне учебного года. В одном месте и выдают и школьное пособие, и проводят консультации психологов, юристов, социальных педагогов, и организуют праздничные концерты.
Родители пластовских школьников не жалуются на отсутствие школьных товаров. Теперь им не надо тратить деньги и время на дорогу, чтобы ездить на школьные базары в Челябинск. Местные предприниматели, участвующие в таких районных мероприятиях, делают скидки покупателям. Цены на школьные принадлежности, детскую одежду, обувь, спортивные товары радуют родителей из многодетных семей. На праздниках «Собери ребенка в школу» губернаторские пособия сразу же превращаются в обновки для ребятишек из многодетных семей.
Это особенно важно, когда речь идет о социально неблагополучных семьях из группы риска.


— К сожалению, среди многодетных семей таких немало, — рассказывает заведующая отделением помощи семьям и детям комплексного центра социального обслуживания населения Пластовского муниципального района Айгуль Ковалева. — Все они стоят у нас на учете. Вот и сейчас в фойе Дома культуры рядом с такими проблемными родителями находятся кураторы — социальные работники, которые хорошо знают «свои» семьи и следят за покупками мамы или папы, одним словом, контролируют целевое использование этих выплат.
Если будет такая необходимость, вместе с куратором многодетная семья сможет на машине социальной мобильной службы доехать до магазина и выбрать школьную форму, ручки и тетради по доступным ценам.
Материальную помощь на подготовку к школе выдают на детей и подростков с 1-го по 11-й класс, а также на студентов очной формы обучения до 18 лет из многодетных семей, где воспитываются трое и более детей, в том числе приемных.
У Галины Бухаловой, матери пятерых дочерей, в этом году уже нет школьников, но она все равно имеет право на пособие. Семнадцатилетняя дочка Света окончила школу, поступила в Пластовский филиал Копейского горно-экономического колледжа, и она получит свои законные три тысячи из областного бюджета. Большой семье такие деньги, разумеется, будут всегда кстати.
— Надеюсь, что на следующий год мы опять придем сюда за таким же подарком. Будем готовить к школе еще одну дочку — Олю, ей пока шесть лет.
Надо сказать, что многие многодетные мамы не были уверены в том, что областной бюджет сможет найти средства на традиционные школьные выплаты.


— Время-то какое тяжелое, — говорит Татьяна Сверчкова, мама троих детей, санитарка Пластовской центральной городской больницы. — Честно признаюсь, сомневалась, что нынче мы получим такую поддержку. И вот приятное известие — приглашение на праздник: и за деньгами, и за товарами. Пришли сюда практически всей семьей.
На руках у Татьяны годовалый Артемка, рядом — восьмилетний Андрей и девятилетняя Ангелина. Тетрадками, дневниками, ручками они уже запаслись. Предстоит теперь приобрести спортивную одежду и туфли для Андрюши.
— Одну пару мы с мужем ему уже купили, но раз появились деньги, то почему бы не купить еще. Ребятишки очень довольны. Сейчас пойдем выбирать обновки. Спасибо за такой праздник! — говорит Татьяна Сверчкова.
— В тяжелых условиях кризиса губернатор области принял решение сохранить все социальные программы, — рассказывает глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов. — Все знают, как нелегко сейчас собрать ребенка в школу, особенно в многодетных семьях. Помощь областного бюджета снимает многие их проблемы. Кроме того, у нас в районе принята программа «Благополучная семья», которая предусматривает поддержку малообеспеченных семей из местного бюджета.
…Довольные ребятишки с покупками, обновками расходятся из городского Дома культуры. Завтра сюда на подобное мероприятие приедут многодетные семьи со всего Пластовского района. Их привезут в Пласт на школьных автобусах и «газелях» социальной мобильной службы. Пособие к учебному году в общей сложности здесь получат 600 школьников и студентов. Праздник продолжается.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты