Одна, но пламенная страсть

31 Августа 2009

Со стихами М.Ю. Лермонтова я познакомился в школьном возрасте, был навсегда пленен его любовной лирикой. С тех пор все лучшее, что было о нем в советской (а теперь российской) поэзии, становилось объектом моего пристального внимания

Со стихами М.Ю. Лермонтова я познакомился в школьном возрасте, был навсегда пленен его любовной лирикой. С тех пор все лучшее, что было о нем в советской (а теперь российской) поэзии, становилось объектом моего пристального внимания (а работал я на должностях инженера-литейщика — по образованию). Страсть к поэзии привела к тому, что в 1974 году я опубликовал в газетах первые уже свои стихотворения, на сегодня имею пять поэтических книжек.


В моем сознании совершенно особое место всегда занимал и занимает стих Лермонтова «Парус» — вершина поэтической романтики. Под влиянием этого стихотворения в своей квартире я насчитал семь картин-репродукций, на которых среди моря белеют паруса, и даже имеется парус каменного изваяния (безусловная художественная ценность, приобретенная в нашем челябинском художественном музее на площади Революции).
Но один момент мне всегда не давал покоя: почему этот шедевр (стих «Парус») имеет всего три четверостишия? Для меня было совершенно очевидно, что великому автору было необходимо развить эту тему.
Сам я никогда ранее не ставил перед собой задачи попытаться сочинить к «Парусу» Лермонтова что-то дополнительно. Но… Как известно, пути Господни неисповедимы. Совершенно неожиданно ко мне пришел вызов-вдохновение по этому поводу. Я назвал новое стихотворение «Парус-2». Количество четверостиший считаю оптимальным. (Давайте вспомним поэта Н. Клюева, который говорил С. Есенину, что стих должен, как правило, иметь шесть-семь четверостиший.)


Парус-2* (романс)


Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..


Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрипит…
Увы! Он счастия не ищет
И не от счастия бежит!


Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!


…И вот уж чайки заметались:
Идет смертельный ураган.
И к берегам родным умчались,
Кляня ревущий океан.


За ними вслед, расправив крылья,
Спасаясь от морских угроз,
Собрав последние усилья,
В лимане скрылся альбатрос.


Лишь буревестник в блеске молний,
Пронзив собой девятый вал,
Каскады смелости исполнив,
Вершит в волнах соленый бал.


И вместе с парусом летящим
Вдали от матушки-земли
Они, играючи с несчастьем,
От бури радость обрели!


...Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

* Четверостишия 1, 2, 3, 8: автор слов — М.Ю. Лермонтов; четверостишия 4, 5, 6, 7: автор слов — В.Ф. Пятков
ВЛАДИМИР ПЯТКОВ

P.S. Предоставляем право читателям самим решить, насколько органично вплетаются в ткань знаменитого стихотворения строфы, предложенные южноуральцем. А вообще с таким явлением, как собственные добавления в канонический текст, мы встречаемся впервые. Тем интереснее опыт…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты