Молоко: за ценою постоим!

1 Сентября 2009

Министр сельского хозяйства области Иван Феклин заявил, что считает справедливым решение комиссии Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области

Министр сельского хозяйства области Иван Феклин заявил, что считает справедливым решение комиссии Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, касающееся ряда молокоперерабатывающих предприятий области, одновременно снизивших цены на закупаемое молоко-сырье весной этого года. Теперь, имея на руках документальное подтверждение, министр проведет встречи с руководителями молочных заводов, чтобы согласовать дальнейшие действия по регулированию цен на рынке молока.

Напомним, что в апреле 2009 года три крупных молокоперерабатывающих предприятия области — Челябинский, Чебаркульский и Магнитогорский молкомби-наты — первыми снизили закупочные цены на сырое молоко, вслед за ними это же сделали еще ряд предприятий. Цены снижались с 15 апреля по 1 мая, причем неко-торые предприятия сделали это дважды, а Магнитогорский молочный комбинат — трижды, опустив цену на сырье почти на 20 процентов по отношению к 1 января 2009 года. В деньгах цена опустилась на 4 рубля за литр продукции, до 7 — 8,5 рубля за литр молока. Это вызвало справедливое возмущение руководителей аг-ропромышленного комплекса, которые обратились в антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации.
Как показало расследование территориального органа антимонопольной службы, это снижение цен не имело никакого отношения к обычным сезонным ко-лебаниям цен на рынке молока, так как производилось раньше обычного, много-кратно и было более глубоким, чем, например, в 2007 и в 2008 годах.


В результате таких действий переработчиков, по словам Ивана Феклина, по-страдали все без исключения сельхозпредприятия области (сегодня молочный скот содержится в 123 хозяйствах). Об этом также свидетельствуют данные статистики: прибыль только трех предприятий — Челябинского, Магнитогорского молочных за-водов и Чебаркульского молочного комбината — за первое полугодие 2009 года составила 292 миллиона рублей, это на 60 миллионов рублей больше, чем за ана-логичный период прошлого года. Объем реализации продукции молокозаводов вы-рос, а не уменьшился. В то же время, подчеркнул министр, за этот же период сель-хозтоваропроизводители, специализирующиеся на выпуске сырого молока, получи-ли только 16 миллионов рублей прибыли. Это на 225 миллионов рублей меньше, чем за тот же период 2008 года, 140 миллионов рублей из этой суммы сельхоз-предприятия потеряли из-за снижения цены на свою продукцию.
Это больно ударило по молочной отрасли, несмотря на помощь, которую ока-зывает правительство области. Кстати, и субсидии, которые выплачиваются еже-годно на литр произведенного молока, оказываются в результате стараний молоко-заводов перераспределенными в качестве прибыли в сторону последних. В 2009 году сельхозтоваропроизводителям в качестве субсидий из областного бюджета поступают средства в объеме 320 миллионов рублей (200 миллионов уже выплаче-но), то есть область дотирует 2,25 рубля на литр произведенного молока.
При всем этом снижение стоимости сырья произошло без соответствующего снижения стоимости готовой продукции в магазине, то есть доля цены сырого мо-лока в цене готовой продукции также снизилась: с 55 до 35—40 процентов, соответ-ственно, выросла прибыль молокозаводов.
Все это выявило и подтвердило расследование антимонопольной службы. В пятницу по делу о молокозаводах было вынесено решение, по которому шести мо-лочным перерабатывающим предприятиям области предписано установить эконо-мически обоснованные цены на молоко-сырье. Это значит, что соотношение цен по отношению к началу года должно соответствовать «средним годовым темпам из-менения закупочных цен на молоко за 2006—2008 годы к началу соответствующего года, а удельный вес молочного сырья в цене реализованной продукции — соот-ветствовать его среднему значению за 2006—2008 годы».


«Мы согласны, если нам будут отдавать за сырье 55 процентов от стоимости готового товара, остальная часть пусть будет за переработкой и торговлей. А не так, как сегодня: литровый пакет молока стоит 28 рублей при закупочной цене за литр 8,5 рубля», — считает министр Иван Феклин. При этом цены на молоко в тор-говле подняться не должны, для этого нет обоснованных предпосылок, заявил ми-нистр. Чтобы справедливость восторжествовала, селяне готовы и далее отстаивать свои права в любых инстанциях, сообщает пресс-центр минсельхоза области.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты