Челябинский тракторный завод взял шефство над Оренбургской казачьей танковой бригадой

1 Сентября 2009

Для подписания договора о военно-шефском сотрудничестве делегация тракторостроителей приехала в Чебаркуль, где дислоцируется эта часть, в конце августа, когда отмечалось ее 68-летие

Для подписания договора о военно-шефском сотрудничестве делегация тракторостроителей приехала в Чебаркуль, где дислоцируется эта часть, в конце августа, когда отмечалось ее 68-летие. Свои подписи под соглашением поставили заместитель генерального директора ЧТЗ Олег Косых, комбриг Сергей Комбаров, председатель совета шефов бригады Игорь Михайлов и директор областного Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Денис Богатырев.

В клубе танкистов, куда хозяева проводили гостей, их встретили с почестями, вытянувшиеся по струнке часовые отдавали честь. Возглавлявший делегацию ЧТЗ Олег Косых поздравил гвардейцев с днем рождения бригады, рассказал об истории тракторного предприятия, его продукции, богатых шефских традициях.
— Тракторостроители, — подчерк¬нул он, — никогда не замыкались в заводских стенах. Шефствовали над детскими садами, школами, воинскими подразделениями. Сегодня завод «опекает» 18 школ Тракторозаводского района Челябинска, четыре училища, лицей, техникум. Подписан договор о сотрудничестве с Южно-Уральским госуниверситетом. В мае прошлого года ЧТЗ стал шефом атомного подводного крейсера «Челябинск». Нас связала прочная дружба. Некоторые из подводников думают после службы устроиться на наше предприятие, как это уже сделал бывший старшина второй статьи Антон Лужнов.


Мы всегда выступали за объединение усилий при воспитании патриотизма и нравственности у молодежи, ибо вместе легче преодолевать трудности. Поэтому будем «дружить семьями» с вашей гвардейской бригадой, оказывая ей не только материальную помощь. Организуем обмен творческими коллективами. В нашем Дворце культуры немало талант¬ливых артистов, у гвардейцев тоже хорошо развита художественная самодеятельность. Значит, можно поучиться друг у друга. Воины бригады станут желанными гостями в наших подшефных школах, училищах, на встречах с призывниками в заводском музее, помогут нам улучшить поисковую работу. Словом, совместно займемся военно-патриотическим воспитанием молодежи.


Командир бригады гвардии полковник Сергей Комбаров также с оптимизмом смотрит в будущее.
— Надеюсь на развитие отношений в различных областях, — выразил он настроения людей в погонах. — Мы готовы принимать от ЧТЗ спонсорскую помощь для поощрения солдат, сержантов, офицеров, перенять опыт проведения культурно-массовых мероприятий. Не откажемся также от танковых двигателей. Впрочем, более детально программу шефства, думаю, обсудим позже, во время нашего ответного визита на завод.
Тракторостроителей и танкистов роднит многое, в том числе память о ратном прошлом. Воинскую часть сформировали в начале Великой Отечественной войны, а свой боевой путь она завершила в Германии в 1945-м. В мирное время размещалась в Чехословакии, затем местом ее постоянной дислокации стал Южный Урал. В июне 2009 года была преобразована в отдельную гвардейскую танковую бригаду. На ее знамени четыре ордена. Челябинский тракторный завод, ставший теперь ее шефом, отмечен восемью орденами, в том числе ратными, за весомый вклад в Победу.


Сегодня также найдется немало точек соприкосновения, ведь именно на ЧТЗ выпускаются двигатели для самых современных боевых машин России — танков Т-90С. Воины-гвардейцы знают об этом и с особым уважением относятся к коллективу, кующему бронированный щит державы.
Начало шефских отношений было ознаменовано вручением подарков. Тракторостроители передали командиру бригады сувениры с корпоративной символикой, набор танковых двигателей (пока в многократно уменьшенном, сувенирном исполнении), книгу об истории ЧТЗ. Сергей Комбаров признался, что хоть и окончил Челябинское танковое училище, но на тракторном заводе ему ранее побывать не довелось. Сейчас такой случай представился.

ВИКТОР ЛУНИН, ЕВГЕНИЙ КИТАЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты