Майкл Джексон—часть жизни

1 Сентября 2009

29 августа исполнился бы 51 год королю поп-музыки Майклу Джексону. Поклонники творчества знаменитого исполнителя решили достойно и массово отметить это событие. Состоялось празднование и в Челябинске — в субботу на Кировке

 

 

29 августа исполнился бы 51 год королю поп-музыки Майклу Джексону. Поклонники творчества знаменитого исполнителя решили достойно и массово отметить это событие. Состоялось празднование и в Челябинске — в субботу на Кировке.

Некоторое время назад девушка из Краснодара через сайт vkontakte.ru бросила клич: фанаты Джексона, объединимся, чтобы отпраздновать день рождения Майкла! Призыв подхватили во многих городах страны. В Москве фанаты несколько дней подряд репетировали, чтобы исполнить танец из знаменитого клипа Thriller. В Петербурге, Кирове, многих других городах также пытались воспроизвести танцевальные движения певца. В Ижевске устроили парад двойников. Где-то собирались вместе и исполняли песни Джексона.
Абсолютный рекорд установлен в Мексике: 13 тысяч поклонников одновременно исполняли танцы Майкла. А звезды индийского кино бесплатно записали видеоклипы, где исполняют на свой лад песни кумира.


Но вернемся в Челябинск. Группа энтузиастов, объединенных идеей отпраздновать день рождения певца, предложила провести флешмоб. Сочинили сценарий: в определенный час встретиться на пешеходной части улицы Кирова, под часами, принести с собой два воздушных шара, написав на них свои пожелания Майклу, и по общей команде отпустить в небо. Приветствуются также плавающие свечи, которые предстоит зажечь и расставить на асфальте, черно-белая одежда, повязка на правой руке, другие элементы из костюмов Джексона.
…И вот я в назначенный час на Кировке. Один из инициаторов затеи студентка Татьяна Семенова составляет списки желающих отправиться после акции в ночной клуб, где вечер в честь Майкла будет продолжен. Забегая вперед, скажу, что в итоге набралось 500 человек, что, кстати, сильно превышало вместимость избранного клуба.


Общаюсь с собравшимися. Поначалу это были в основном молодые парни и девушки до 25 лет. Им нравилось всеобщее внимание со стороны прохожих; интерес к творчеству Майкла явно подогревался желанием нестандартно потусоваться. Но вот постепенно к месту встречи подтягиваются фанаты со стажем. Почтенная Любовь Петровна, снабженец, держит за руку 12-летнюю внучку Анастасию. Обе клянутся в любви к Майклу и груст¬но улыбаются: увы, Майкл ушел очень рано, не увидел и не оценил этот реанимированный поток всеобщей любви...
Следующий собеседник — Наталья Дмитриевна Корнева, продавец-консультант книжного магазина.
— Слово «фанат» мне непонятно, — с ходу оборвала она меня, смерив строгим взглядом. Но, заметив, что автор этих строк искренне поддерживает собравшихся по причине своей большой любви к поп-королю, смягчается: — Майкл Джексон — это не просто любимый исполнитель, это часть моей жизни! Впервые услышала его в 1987 году, это был клип Dirty Diana («Порочная Диана»). Мне эту кассету привезли откуда-то… И все — врезалась! Заразила этой любовью и свою дочь. Сейчас ей 27 лет. Вообще-то она слушает хард-рок. Но Майкл в нашей семье — святое. Поэтому моя дочь тоже очень любит его песни.


Тридцатилетний менеджер Александр пришел на Кировку с двумя сыновьями — восьмилетним Мишей и шестилетним Колей. Он признается, что именно мальчики уговорили его прийти на праздник. На своих шариках они написали простые слова: «Майкл, мы тебя любим!».
Два следующих моих собеседника — братья Николай, 19 лет, и Тахир, 10 лет, — рассказывают, что Майкл Джексон горячо любим всей их семьей. В их доме устраивают даже шуточные соревнования, кто лучше исполнит знаменитую лунную походку.
— Майкл умеет создать заводное настроение, — вторит им Антон Малахов, арт-топ-стилист. — Слушаю его и когда грустно, и когда весело. И так — с самого детства. Когда-то подражал Майклу. И даже до сих пор использую элементы его одежды в своем гардеробе. К 21 октября я готовлю шоу в клубе «Голливуд». Модели по моему замыслу будут шествовать под песни Майкла…
Прекрасно подготовились к флешмобу студенты академии физкультуры — второкурсник Николай и его друзья. Николай отрепетировал лунную походку, а все они вместе наперебой рассказывали мне эпизоды из жизни Майкла, с восхищением заметив:
— Майкл Джексон пожертвовал на благотворительность более 300 миллионов долларов! Это главное! Но об этом, к сожалению, вспоминают не слишком часто. Больше стремятся припомнить какие-то его промахи. Кстати, как сейчас выясняется, во многом на Майкла напраслину наводили. Но жизнь все расставит по своим местам.
Боже, сколько признаний в любви, сколько обожания! Жаль, Майкл не дожил… Но вот загораются свечи, в небо отпускаются шары с пожеланиями. Фанаты, обнявшись, поют песни Майкла Джексона, и даже прохожие не ворчат, как обычно, если что-то препятствует их движению, а почтительно обходят толпу собравшихся стороной. Надо уважать чужие чувства.

ИРИНА БОГДАНОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты