Помни о ветеране

8 Сентября 2009

Побудительным мотивом для моей очередной заметки стали два по-своему знаменательных события или обстоятельства

Побудительным мотивом для моей очередной заметки стали два по-своему знаменательных события или обстоятельства. Первое. Ровно десять лет тому назад в нашем университете начала действовать система ежемесячной материально-финансовой поддержки всех неработающих ветеранов, от профессора до дворника. При этом мы опирались на апробированный уникальный опыт Магнитогорского металлургического комбината. И второе. Совсем недавно мой кабинет посетил по-настоящему легендарный, заслуженный магнитогорец, работавший когда-то большим руководителем в сфере материального производства.


На его счету столько добрых дел на благо города, объем которых не измеришь и сотнями миллионов рублей. Он скромно попросил помочь ему доремонтировать собственную квартиру. «Сил моих больше нет», — таково было его резюме.
В данной ситуации на ум мне невольно пришла такая историческая параллель. В советские времена среднеоплачиваемый пенсионер при копеечных затратах на все виды коммунальных услуг мог позволить себе такую роскошь, как санаторный отдых и регулярный кусок мяса с рынка. Нынешние же ветераны, в основной своей массе, при современных ценах на все виды услуг загнаны в буквальном смысле в угол. Им, что называется, дышать нечем. И никакая централизованная система федеральной поддержки пенсионеров не способна до конца и полностью решить их проблемы: то дефолт, то кризис, то инфляция с дефляцией, то безудержная жадность олигархов и чиновников.


Мне представляется, что сегодня прежде всего руководители трудовых коллективов региона должны постоянно помнить о нуждах тех, кого мы громко и величественно называем ветеранами. Думаю, что проблема посильной помощи нашей старой гвардии в рамках деятельности конкретных организационно-производственных структур не так уж и сложна. Стоит только высокооплачиваемым начальникам и их приближенным поумерить свои аппетиты, то сразу же появятся соответствующие резервы для регулярной поддержки неработающих ветеранов. Разумеется, речь не идет о многотысячных суммах на руки каждому. Но уровень 10—15 процентов от прожиточного минимума трудовые коллективы, возможно, могли бы и осилить.


В свою очередь исполнительная власть и народные избранники обязаны целенаправленно доводить до сознания всех собственников и менеджеров ту прописную истину, что забота о ветеранах — это вечный и святой долг всех и вся. 


Из досье «ЮП»
На протяжении последних трех лет по инициативе губернатора П.И. Сумина правительство Челябинской области выплачивает пенсионерам единовременные пособия в размере 500 рублей к Дню победы и 500 рублей к Дню пожилого человека. Кроме того, 1 января 2008 года вступили в силу изменения в областной закон «О звании «Ветеран труда». Благодаря этим изменениям стать ветеранами труда (а значит, получить значительные льготы) могут все постоянные жители области, имеющие общий трудовой стаж: 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин.    

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты