Полвека на службе отечеству

11 Сентября 2009

Заслуженному работнику МВД полковнику внутренней службы в отставке Евгению Ивановичу Соломатину 73 года; 34 из них отдано службе в МВД и 16 лет — ветеранской общественной работе

Заслуженному работнику МВД полковнику внутренней службы в отставке Евгению Ивановичу Соломатину 73 года; 34 из них отдано службе в МВД и 16 лет — ветеранской общественной работе.


Уже 13 лет Евгений Иванович — председатель Челябинского регионального совета ветеранов ОВД и ВВ России.
Итого — полвека службы и общественной работы в системе, являющейся гарантом стабильности общественной жизни страны.
В 1959 году Железнодорожный райком комсомола направил Евгения Соломатина, тогда молодого инженера-технолога Челябинского завода дорожно-строительных машин имени Колющенко, на работу в органы внутренних дел Челябинской области. Местом службы ему определили сложную, со своей особой спецификой, систему исполнения уголовных наказаний, входившую в то время в структуру Союзного МВД. Долгие десятилетия, лучшие годы жизни были отданы службе в исправительно-трудовых колониях, организации процесса исправления и перевоспитания тех наших соотечественников, кого социальная запущенность и творимое ими зло привели за колючую проволоку.
Такая работа, постоянно связанная с повышенными служебными и нервными нагрузками, многим оказывались не по плечу. Евгений Иванович с честью выдержал все испытания на профессиональную прочность и человеческую порядочность, пройдя служебные ступени от рядового инженера до заместителя начальника управления, именуемого сейчас Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, от лейтенанта до полковника внутренней службы. А ряд офицеров, служивших под началом Евгения Соломатина, в итоге выросли в руководителей: восемь человек стали начальниками колоний, пятнадцать — главными специалистами и начальниками отделов в учреждениях области и аппарате Главного управления, три человека награждены личным именным оружием.
В 1984 году Соломатина, как умелого организатора с задатками педагога, воспитателя, наставника, назначили заместителем начальника Челябинского областного управления исправительно-трудовых учреждений, отвечающего за производственную деятельность. Он внес личный вклад в наращивание выпуска товаров народного потребления, а по общим объемам производства продукции в МВД СССР управление занимало одно из первых мест, уступая лишь Украине и Казахстану.
В 1993 году Евгений Иванович вышел в отставку и сразу же включился в общественную ветеранскую работу. Возглавив через три года большой ветеранский коллектив, состоящий аж из 63 первичных организаций, он сумел добиться их сплоченности, повышения их роли в жизнедеятельности учреждений.


Содействуя решению социальных проблем ветеранов, совет за счет изысканных финансовых средств (в том числе благотворительная и спонсорская деятельность, реализация лотерейных билетов) оказал в текущем году материальную помощь почти каждому третьему ветерану и, прежде всего наиболее нуждающимся, инвалидам, членам семей погибших сотрудников. Часть средств систематически направляется для награждения лучших по профессии молодых сотрудников органов внутренних дел, лучших курсантов Челябинского юридического института МВД России. Победителям в торжественной обстановке вручаются дипломы и денежные премии имени первого председателя Челябинского регионального совета ветеранов ОВД и ВВ полковника Н.А. Хомутова. Все это способствует привитию уважения к милицейской службе, воспитанию достойной смены нового поколения защитников правопорядка.
Важное значение придается развитию милицейских династий. Организаторскую работу совет ветеранов выстраивает в прочном взаимодействии с руководством ГУВД, ощущая постоянную поддержку его начальника генерал-лейтенанта милиции Павла Григорьева, его заместителей, руководителей управлений и отделов.
Активная и умелая деятельность Евгения Ивановича на посту председателя совета получила достойную оценку: к его государственным и ведомственным наградам в 1999 году добавилась медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, а в текущем году — медаль Росвоенцентра РФ «Патриот России». Наиболее отличившиеся председатели первичных организаций и активисты награждены медалями Российского совета ветеранов ОВД и ВВ «За активную работу по патриотическому воспитанию». Десятки ветеранов награждены почетными грамотами и ценными подарками губернатора области и начальника ГУВД по Челябинской области.
Председатель регионального совета, член президиума Челябинского областного совета ветеранов, член коллегии ГУВД по Челябинской области, советник-помощник начальника ГУВД по работе с ветеранами Евгений Иванович Соломатин продолжает занимать активную жизненную позицию. Это требует немалых затрат его сил и сердечной энергии, которые он расходует щедро. Обладая даром объединять вокруг себя людей, он вовлекает в ветеранское движение новых единомышленников, находит новых активистов, оказывает неоценимую моральную поддержку престарелым соратникам, помогая избежать духовной опустошенности.
Поздравляя его с 50-летней деятельностью в рядах МВД, хочется прежде всего поблагодарить за все, что он сделал и делает для людей. Пожелать ему неубывающего здоровья, благополучия в семье и новых достижений в его благородной миссии.
В.Н. Яковлев, бывший заместитель начальника УВД области,
заслуженный работник МВД, ветеран войны, полковник внутренней службы в отставке, Я.Б. Шац, ветеран МВД, подполковник внутренней службы в отставке

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты