Всегда молодой Челябинск

8 Сентября 2009

273-летняя годовщина областного центра запомнилась челябинцам и гостям города яркой мозаикой праздничных мероприятий, без заминок и сбоев, чередой сменявших друг друга

273-летняя годовщина областного центра запомнилась челябинцам и гостям города яркой мозаикой праздничных мероприятий, без заминок и сбоев, чередой сменявших друг друга. Даже осенняя погода не посмела испортить долгожданный праздник дождями и заморозками, порадовав жителей мегаполиса изобилием тепла и солнца. Согревали в эти дни и многочисленные улыбки жителей города, и детский смех, и всеобщее веселье и задор, ведь в Челябинске умеют не только отлично работать, но и отдыхать на полную катушку. О самых ярких впечатлениях Дня города — в репортаже «Южноуральской панорамы».

На парад — в коляске
День города отмечали и самые маленькие челябинцы. Для тех, кто сам еще не умеет ходить, провели парад колясок. Здесь выбирали самое оригинальное транспортное средство малыша. Такое действо прошло в Челябинске впервые, но вызвало заметный интерес среди горожан.
На площадке перед ледовой ареной «Трактор» яблоку было негде упасть: все занято колясками. Фантазии молодых родителей можно только позавидовать: коляски превращали в корабли, автомобили, кочаны капусты, печки, где лежал Емеля, свадебные машины, кареты. Однако, несмотря на hand-made тюнинг, коляски, по-прежнему, выполняли свою задачу: везли малышей.
Все коляски с детьми родители вывозили на площадку перед ареной. Здесь участники рассматривали друг друга, пришедшие зрители фотографировались рядом с самыми оригинальными колясками. На сцене выступали детские вокальные и танцевальные коллективы. Затем в народ пошли члены жюри, которые осматривали каждый представленный на конкурс образец.
Среди пчелок, арбузов, вертолетов и прочих творений особенно выделялась коляска, превращенная в настоящую карету со всеми ее атрибутами, в которую впрягли лошадку — мягкую игрушку. Двигалась эта конструкция просто: молодая мама тянула лошадь, а та — карету. Управлял процессом маленький принц Глеб, рядом шла принцесса — двоюродная сестренка Дарина.
— Идея представить коляску в виде кареты пришла после свадьбы сестры, — рассказывает мама Глеба Эльза Гордеева. — На работу ушли два дня, накануне парада легли спать в три часа ночи. Глебу скоро исполнится три года, но он тоже участвовал в подготовке: помогал вырезать, репетировал выход.


Ольга Душевская превратила коляску в море, где живет золотая рыбка. Владычице морей Маргарите семь месяцев, но происходящее ей, похоже, очень нравится. Она с любопытством осматривала все вокруг. В золотом конверте, сшитом в виде рыбы, Маргарита чувствовала себя вполне комфортно, а окружающие не могли удержаться и трогали рыбку за блестящий хвост.
— Костюм и оформление коляски придумывала по ходу работы, — говорит Ольга, — хотя идея с золотой рыбкой уже была в голове.
Одновременно с парадом на ледовой арене «Трактор» прошли игры любительской хоккейной лиги города и работали три независимые площадки: с аттракционами и клоунами, для автолюбителей и выставка-распродажа детских товаров. Молодые родители могли получить консультации специалистов по вопросам развития детей.
— Я рад, что у нас проходят не только спортивные соревнования, — отметил директор ледовой арены «Трактор» Исаак Валицкий. — Спасибо губернатору Петру Сумину за то, что у нас в городе появилась арена, и спасибо всем родителям, которые сегодня пришли сюда.
Лучшую коляску жюри выбирало в нескольких номинациях. Каждый маленький участник парада получил подарок.

Праздничное шествие
Центральным событием Дня города стало традиционное праздничное шествие челябинцев — на проспекте имени Ленина собрались более 10 тысяч горожан. Основной костяк среди десятков праздничных колонн был представлен студентами, ведь не зря 273-ю годовщину со дня основания областной центр отметил под девизом «Всегда молодой Челябинск!». Задорное и веселое шествие под ритмичные речевки в честь городского праздника двигалось по направлению к площади Революции, где чуть позже каждый район города представил свою поздравительную презентацию. Тщательная подготовка горожан к Дню города была налицо. Например, жители Советского района, где расположены главные ворота города — железнодорожный вокзал «Челябинск», прокатили по площади «цветочный паровоз», украшенный разноцветными петуниями, что символизировало как красоту самого района, так и его растущий потенциал.

Город зажигает
В фестивале «Челябинск танцующий», который прошел на Кировке ближе к завершению Дня города, приняли участие более пятисот коллективов и артистов. В течение трех часов они демонстрировали самые яркие зрелищные номера для жителей города. Гвоздем программы стал зажигательный танец от лучших представительниц черлидинга, одержавших победу в соревнованиях европейского уровня. Состоялись показательные выступления чемпионов Европы и России по танцу живота, фламенко, хип-хопу, конкурсные выступления чемпионов Европы по художественной гимнастике, шоу-номера детских ансамблей бальных танцев и бальных пар, танцевальных ансамблей вузов города. В это время на театральной площади возле театра драмы в разгаре шел танцевальный марафон «Танцуй, пока молодой, Челябинск!» с участием групп «Т9» и «Смысловые галлюцинации». На главной площади южноуральской столицы с праздником челябинцев поздравили солисты групп «Хаки», «Quest pistols», а также Игорь Саруханов и Настя Задорожная.

Фейерверк удался
Апогеем праздничных мероприятий, посвященных Дню города стал фейерверк на набережной Миасса, испортить который не смогли даже небольшие тучки — разноцветные искры, приобретавшие в небе причудливые формы шаров, колец или мерцающего дождя, было видно со всех концов города. Изюминкой нынешнего салюта стал самый высокий залп на 400 метров, который удивил горожан тем, что одел небо над Челябинском в золотую парчу. Мерцающий дождь еще долго не меркнул под восторженные крики челябинцев. Среди долгоиграющих были красочные вспышки из тысячи искр, получившиеся от взрыва снарядов испанского производства — в небе эффект мерцания присутствовал более 20 секунд, что, по меркам отечественных фейерверков, весьма долго. На праздничный салют любовались и челябинские молодожены, ведь свадеб в День города было зарегистрировано больше, чем обычно. Специально для них в небо взвился салют из двух обручальных колец, символизирующий прочность семейных уз. Сразу после фейерверка поливальные машины коммунальных служб города приступили к уборке центральных улиц, чтобы утро город встретил чистым и красивым.

Рыцари и дивы с больших дорог
Это грандиозное авто-мотошоу прозвучало эффектным завершающим аккордом в праздновании Дня города. На Театральной площади Челябинска развернулось красочное действо под названием «Осенний бал-2009», проходившее под эгидой мэрии Челябинска, ГИБДД и РОСТО (ДОСААФ). В роли действующих лиц выступали мотоэкстремалы из челябинского байк-клуба «Wings» и дамы за рулем из женской автомобильной ассоциации «АвтоДива». Байкеры совершали головокружительные трюки, прекрасные автодивы кружились в «колесном вальсе»… Зрители были в восторге!
У въезда на Театральную площадь выстроился автогородок из раритетных авто. Рядом с шикарными иномарками — старушка-«Победа» начала 50-х годов прошлого века. В автогородке ребятишкам в игровой форме рассказывают о правилах безопасности на дорогах, вручают светоотражающие элементы — так называемые световозвращатели… Эта совместная акция ГИБДД Челябинска и компании «ЗМ «Россия» проходит в рамках проекта «100 процентов видимости». О заботе взрослых по сохранению жизни детей на дорогах рассказала гость из Екатеринбурга директор регионального развития компании по УрФО Алла Тишкова.


Звучит команда: «Маэстро, музыку!» Мощные аккорды духового оркестра Челябинского автомобильного училища имени маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова, торжественный парад УАЗов с курсантами за рулем… В перерывах между конкурсами свои номера исполнили творческие коллективы «Дефиле» и «Кристина». Бурю аплодисментов вызвал танец девушек в темных очках из ансамбля «Улыбка» школы № 127 для детей с дефектами зрения. Розыгрыш детского автокресла, организованный магазином «Автобэйби», прочий социальный автопромоушэн...
Ольга Трусова, Анна Таранова и Елена Абрамова выступили на шоу автодив с танцем, посвященным 40-летию мультика «Бременские музыканты». Екатерина Баженова, Ирина Малявкина и Елена Умнова исполнили ретротанец «Стиляги». Но особенно зрелищным был «вальс внедорожников»: курсанты автомобильного училища на УАЗах под песню «Младший лейтенант, мальчик молодой» кружились едва ли «не в обнимку» с иномарками автодив. Брутальная мощь и женственная прелесть таких разных авто слились в трогательную симфонию «колесных пар». И вдруг… автоледи решительно выходят из «ситрынов» и садятся за руль «уазиков». А курсантики робко выруливают следом на «дамских» иномарках.
По словам президента женской автомобильной ассоциации «АвтоДива» Альфии Калачевой, этот «всероссийский статус» бывший клуб «Автоледи» получил совсем недавно. И подтверждает его виртуозной ездой, коей могут позавидовать представители сильного пола.


Репортаж с Дня города в Челябинске вели: корреспонденты
Арина Мироненкова, Мария Черникова, Евгений Аникиенко, фотокорреспонденты Ярослав Наумков и Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты