Под высоким градусом

28 Августа 2009

Челябинская область не осталась в стороне от инициативы президента Дмитрия Медведева снова начать борьбу с алкоголизмом. Законодательное Cобрание Челябинской области решило принять ряд мер регионального значения, чтобы бороться с этим злом

Челябинская область не осталась в стороне от инициативы президента Дмитрия Медведева снова начать борьбу с алкоголизмом. Законодательное Cобрание Челябинской области решило принять ряд мер регионального значения, чтобы бороться с этим злом.

— У России сегодня печальное лидерство в мире по количеству употребляемого населением алкоголя, — заявил председатель комитета по социальной политике Законодательного Cобрания Александр Журавлев. — По статистике, в среднем на одного человека в год приходится 18 литров спирта (включая младенцев). При этом, по заключению Всемирной организации здравоохранения, максимальной границей нормы является 8 литров алкоголя в год на человека. Каждый литр свыше этой нормы отнимает одиннадцать месяцев жизни у мужчины и четыре месяца — у женщины.
В Челябинской области в прошедшем 2008 году было продано 21,3 миллиона литров чистого алкоголя. На душу населения по продажам пришлось 6,1 литра в год. В 2007 году этот показатель был 19,6 миллиона литров, или 5,6 литра на душу населения. Динамика увеличения очевидна. Следует отметить и экономическую нагрузку. Если в 2003 году среднестатистическая южноуральская семья тратила на алкоголь 520 рублей, то в 2008 году уже 1700 рублей в год. Рост в 3,5 раза!


Черный рынок алкогольной продукции, низкопробные продукты алкоголя, суррогаты в прошлые годы вызвали огромную волну смертей. За 2008 год от прямого отравления алкоголем количество смертей составило 2 процента от общего числа. То есть каждый пятидесятый умерший употреблял некачественный алкоголь. При этом каждый десятый умерший был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На учете в наркологическом диспансере Челябинской области состоят порядка 90 тысяч человек, из них 70 процентов — алкоголики. То есть сейчас в области злоупотребляют алкоголем почти 60 тысяч человек. В эту статистику не включены скрытые алкоголики. Полезно вспомнить об антиалкогольной кампании, проводившейся при президенте Горбачеве, полностью исключавшей алкоголь. Та жесткая мера, как бы ее ни критиковали, позволила сберечь почти миллион населения. Это при том, что длилась она всего несколько лет. Судя по нынешним статистическим данным, сейчас вновь нужны жесткие ограничительные меры.
Как заявил Александр Журавлев, в ЗСО сейчас ведется работа по новой антиалкогольной программе. Южноуральские депутаты недавно подготовили закон о запрете на нахождение подростков в общественных местах в ночное время. Введены штрафы за продажу алкогольных напитков (в том числе пива) детям до 18 лет. Кроме этого, готовится ряд поправок к закону по усилению борьбы с беспризорностью и правонарушениями. Антиалкогольная программа станет новым шагом на пути сохранения здоровья нации.


ВЛАДИМИР ВЕГЕРА,
студент ЮУрГУ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты