Крылатый конь несет в неведомую даль

23 Сентября 2009

В конце сентября челябинский байк-клуб Wings (крылья) отметит свое пятилетие. В 2004 году он отпочковался от своего предшественника «Мото-74», а теперь стал самым авторитетным объединением мотоциклистов-экстремалов на Южном Урале

В конце сентября челябинский байк-клуб Wings (крылья) отметит свое пятилетие. В 2004 году он отпочковался от своего предшественника «Мото-74», а теперь стал самым авторитетным объединением мотоциклистов-экстремалов на Южном Урале. Байкеры выполняют головокружительные трюки, которым могут позавидовать даже мастера «гонок по вертикали», совершают дальние марш броски по бездорожью на манер путешественников-«номадов», исколесивших на внедорожниках Монголию, Китай и Тибет. Наших рыцарей дорог в тяжелых доспехах знают во многих уголках мира. И уважают за бесстрашие, неистребимую тягу к дальним странствиям, стремление проверить себя на прочность…

На недавнем Дне города байкеры из клуба Wings показали, на что способны. Мини-гонки на Театральной площади Челябинска «Осенний бал» собрали тысячи зрителей. И мотошоу удалось: байкеры их ожидания оправдали полностью. Мощные железные кони рыцарей дорог — БМВ, «Ямаха», «Хонда», «Кавасаки». Многие из этих тяжелых байков стоят около полумиллиона рублей. Но, как говорится, удовольствие того стоит... Объявляют первое испытание: кто из девушек хочет проверить свои нер¬вы, прокатиться на мотоцикле, который «идет на таран»? И желающие нашлись. Тишина. Все замерло в ожидании… Но потом вздох облегчения: оказалось, что байкеры идут «встречь друг другу» стенка на стенку на минимальной скорости, и главная задача — не врезаться в конкурента, а проехать мимо. Удержать равновесие при этих условиях — задача не из легких, а нужно еще не задеть ногами асфальт. Вот из забега выбыли уже две машины… Победителем стал самый умелый и осторожный байкер Дмитрий Журавлев со своей спутницей. На память девушкам подарили наклейки с эмблемой клуба.


Для этих крутых парней экстрим стал не просто увлечением, а образом жизни. По словам президента клуба Wings Игоря Черкезии, в объединении байкеров около полусотни членов. Традиционными стали ежегодные мотофестивали клуба, на которые съезжаются байкеры со всей России. Наши мотоэкстремалы (они пропагандируют спорт и здоровый образ жизни) исколесили полмира: к примеру, в этом году Игорь Черкезия с друзьями побывали в Голландии, Франции, Бельгии, Германии, не говоря о дорогах России и стран СНГ. За последние годы посетили около двухсот городов — от Парижа до Владивостока.
Недавно байкеры Игорь Черкезия, Игорь Волков и Ян Данис добрались до Севастополя, где отмечалось 65-летие освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Там проходило первое международное ночное байк-шоу в поддержку Черноморского флота. Действо, которое освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, проходило у горы Госфорта, в качестве декорации — подводная лодка и десантный корабль. На праздник собралось более 20 тысяч человек.
Байкеры побывали на боевых кораблях Черноморского флота, встретились с моряками, возложили венки к памятнику адмиралу Нахимову. А их лидеру, президенту московского байк-клуба «Ночные волки» по прозвищу Хирург, вручил российский флаг председатель правительства РФ Владимир Путин.


Кстати, наши байкеры из Wings 31 мая этого года побывали в Москве в гостях у коллег — «Ночных волков» на праздновании 20-летия клуба. А в июле ездили в Екатеринбург на межрегиональный слет тамошнего байк-клуба «Черные ножи», проходивший у аэродрома Арамиль. Челябинские мотоэкстремалы показали класс на фестивалях байкеров в Орске, Учалах, Магнитогорске (там создан филиал всероссийского клуба «Ночные волки»). Наши гонщики недавно совершили мотопробег на озеро Тургояк, где проходил рок-фестиваль «Уральский рубеж». Туда съехались не только рок-группы «Чиж», «Алиса», «Черный кофе», но и байкеры из 12 городов страны. В их числе был и старейший гонщик из Wings — 63-летний Виктор Янчук.
Байкеры традиционно меряются силами и в так называемых «эндуро» — ночных гонках по бездорожью, которые проходят в Кыштыме и Челябинске. Василий Федоров в свое время сменил гоночный автомобиль на тяжелый байк и заразил своей мотострастью брата Никиту. Случаются и аварийные ситуации, травмы: байкинг — спорт не для слабаков, а для настоящих мужчин. В прошлом году Василий ездил на чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотогонкам, проходивший в подмосковном городке Мячково. Правда, медали не заработал: сошел с дистанции, столкнувшись на повороте с другим мотоциклистом. Падение, травма. Но спорт не бросил.
Многие байкеры увлекаются и другими экстремальными видами спорта. Игорь Антимиров одновременно оседлал гидроцикл, Игорь Черкезия и Олег Алейников — квадроциклы.


Член клуба Wings Геннадий Горелов родом из Белоруссии, но давно осел в Челябинске. В прошлом году он на своем «Кавасаки» ездил на родину, встречался с тамошними байкерами. И достойно выступил на байк-слете в городке Синегорске.
Байкеры из Wings вовсе не зеленые юнцы-стритрейсеры, гоняющие ночью по городу и будящие шумом моторов обывателей. Они крутые, рисковые парни по жизни, а не напоказ. И в то же время это люди щедрой души, радеющие об обделенных судьбой ребятишках. Клуб шефствует над челябинским интернатом № 9 для детей с ограниченными возможностями. Байкеры часто приезжают в гости в интернат и его детский лагерь в селе Шеломенцево. Подарили ребятне 12 велосипедов, мячи, наборы для бадминтона, игрушки.
Но у байк-клуба серьезная проблема — нет своей тренировочной площадки. Изношенная «трасса-74» на ЧМЗ для этого не годится: на ее ремонт требуется 10 миллионов рублей. Эти деньги выделены, но… это трасса для драгрейсинга, автомобильного профиля. И вот недавно у наших мотоциклистов появилась надежда: сейчас решается вопрос о предоставлении клубу Wings места под так называемый «клаб-хаус» — с мотелем, кафе и тренировочной трассой. Удачи вам, рыцари дорог!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты