Южные культуры—в северные сады

4 Декабря 2009

«Южные культуры — в северные сады» — под этим лозунгом в Челябинске прошел Первый Международный съезд садоводов России

«Южные культуры — в северные сады» — под этим лозунгом в Челябинске прошел Первый Международный съезд садоводов России. В его работе приняли участие представители 28 регионов нашей страны, а также Латвии, Киргизии и Украины. Съезд был посвящен вопросам разведения южных плодово-ягодных и косточковых культур в северных регионах. Губернатор Петр Сумин направил участникам съезда приветствие, в котором была отмечена важная социальная и экологическая значимость деятельности садоводов, создающих новые гибриды и сорта плодовых культур в условиях Урало-Сибирской климатической зоны.


Начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Челябинской области Игорь Кушниренко вручил благодарственные письма лучшим садоводам-селекционерам, создавшим северные сорта абрикоса, черешни и винограда: заслуженному агроному России Ивану Байкалову, Марине Каньшиной, Борису Боднару и Виктору Мешкову.

Была также отмечена деятельность директора НПО «Сад и огород» Владимира Степанова, занимающегося распространением новых сортов растений.


Выступавшие поделились опытом селекционной работы, обсуждали проблемы, связанные с особенностями выращивания южных культур в северных регионах. Речь шла о том, что любительское и промышленное садоводство в Урало-Сибирской зоне сегодня переживает не лучшие времена, нуждается в государственной поддержке.

Народными селекционерами в настоящее время накоплен большой опыт, выведено много новых сортов и гибридов винограда, абрикоса, черешни, айвы, алычи. Виктор Мешков из Приморского края вывел сорта винограда, айвы, приспособленные к дальневосточному климату. В Татарии успешно развивается Казанский центр виноградарства под руководством Леонтия Кирягина.

К изысканиям садоводов он сумел привлечь ученых-почвоведов из Татарского государственного аграрного университета. Народные селекционеры наладили тесные контакты с кафедрой плодоовощеводства ТатГАУ. Университет даже выделил им опытный участок под виноградник.
Виноградарство на Урале успешно развивают энтузиасты-любители Николай Сергеев, Валентина Ульянова, Александр Синицын и другие.

На Алтае организован Сибирский центр виноградарства (Бийск). Его руководитель Александр Цанг в своем выступлении рассказал о том, что северное виноградарство имеет перспективы промышленного производства. В Алтайском крае большой интерес к разведению винограда проявляют болгарские, итальянские и французские фирмы. При этом они берут во внимание и опыт местных селекционеров.

На съезде также шла речь о необходимости господдержки работы селекционных центров, субсидирования работы селекционеров, создавших новые сорта и гибриды садовых культур. 


ГАЛИНА МАРКИНА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты