Беречь созидателей

8 Декабря 2009

Непосредственным поводом для моей нынешней заметки стал недавний открытый диалог премьер-министра Владимира Путина с россиянами

Непосредственным поводом для моей нынешней заметки стал недавний открытый диалог премьер-министра Владимира Путина с россиянами.

Сразу позволю себе небольшое лирическое отступление. Без намека на преувеличение или саморекламу должен констатировать такой факт. Сегодня мой служебный кабинет — это в буквальном смысле проходной двор для сотен и тысяч южноуральцев. Так уж исторически сложилось со времен моего союзного депутатства.

Люди идут потоком, от бомжей до респектабельных бизнесменов, со своими бедами, невзгодами, проблемами и просто с потребностью рассказать о наболевшем. Так что настроения своих земляков я знаю чуть поглубже, чем самые крутые социологические учреждения.


Характерный штрих. Жизненную позицию многих моих посетителей объединяет сегодня, если можно так выразиться, воинствующий антиначальнический зуд. Примечательно то, что нынче в одну кучу сваливают по-настоящему достойных руководителей и тех, кому по деловым и моральным качествам не положено управлять людьми. Возникает резонный вопрос: какова питательная среда для таких настроений?

Ответ лежит буквально на поверхности.


Современный российский капитализм породил самые уродливые формы социального неравенства. И зачастую в восприятии многих обездоленных и нищих главный их враг — это не криминальная капиталистическая система, а непосредственные или местные начальники, у которых уровень материальной обеспеченности на порядок повыше, чем у среднестатистического гражданина.

Ситуация усугубляется и тем, что сегодня, по сути дела, уничтожена система нравственных ценностей, и бал правят культ денег и принципы голого чистогана. И на этой основе элементарная человеческая зависть и жадность парализовали все слои общества, включая и достаточно обеспеченную публику.


Мне представляется, что настала пора и на государственном уровне, и в общественном сознании ответить на такой животрепещущий вопрос: кто виноват в наших бедах и какой тип руководителя нужен современной России?


Владимир Путин в своем интервью совершенно точно и определенно обозначил имена двух наших лидеров-созидателей, которыми по праву может гордиться южноуральский край и Россия в целом. Это губернатор Петр Сумин и руководитель нашего металлургического гиганта Виктор Рашников.


Объективности ради должен сказать, что имя главного менеджера Магнитки муссируется сегодня на разных уровнях, нередко с завистливо-негативным оттенком. Зачастую собеседники энергично пересчитывают в сотый раз капиталы Рашникова и с горечью вздыхают: вот нам бы эти деньги. При этом они игнорируют такие очевидные факты. Во-первых, не Рашников придумал российский капитализм.

Во-вторых, великие умы человечества еще сотни лет тому назад констатировали: богатство само по себе не грех, жадность — грех. В-третьих, главный исторический итог функционирования так называемого рашниковского богатства — это, по сути дела, заново построенный, модернизированный ММК, который спасает от голодной смерти и нищеты сотни тысяч южноуральцев. Это по меньшей мере.

Думаю, что мало кто из оппонентов догадывается и о том, что нынешний хозяин комбината вообще не знает, что такое полноценный сон. По оценке федерального руководителя, Виктор Рашников — это подлинный созидатель, которых так не хватает России.


Премьер-министр предельно коротко, но емко дал самую высокую оценку личностно-деловым качествам и нашего губернатора: это управленец, при внешней своей скромности обладающий могучей пробивной силой и гибкой дипломатичностью в решении самых сложных региональных проблем на федеральном уровне. Это руководитель, способный при минимальных издержках обеспечить наибольший результат в интересах своих земляков.

Наконец, Петр Сумин искренне и беззаветно служит южноуральцам независимо от их чина и звания. За это его уважают и любят и рядовые граждане, и высокие начальники.

Валентин РОМАНОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты