Как я выгляжу? На все СТО!

4 Марта 2010
Как я выгляжу? На все СТО!

«Она еще та хозяйка», — говорят про Павлу Титову ее близкие. Это несмотря на то, что бабушка отметила свой столетний юбилей. Завидная активность и чувство юмора юбилярши как минимум удивляет и вызывает улыбку на лице.

«Она еще та хозяйка», — говорят про Павлу Титову ее близкие. Это несмотря на то, что бабушка отметила свой столетний юбилей. Завидная активность и чувство юмора юбилярши как минимум удивляет и вызывает улыбку на лице.

Павла Ивановна не совершала героических подвигов и в масштабах государства не сделала ничего судьбоносного. Просто прожила целый век. Не по учебникам деревенская девушка узнала, что из себя представляют революция и война.

— В 1918 году мне было восемь лет, — рассказывает Павла Титова. — Но я помню, как пулеметы трещали. Помню бомбу, которая упала возле дома, а он и не пошевелился. Тогда Гражданская война только начиналась. Казалось, как в игрушки играют, в солдатики.

В тот период, когда послереволюционную Россию атаковали тиф и холера, беда не обошла деревню Караболку и семью Титовых. Тифом заболела десятилетняя Павла и ее родители. Отец с матерью умерли от этой заразы, а девочка чудом выздоровела.

— Как я только пережила все это? — удивляется Павла Ивановна. — Через дом от нас дядя Вася жил. Он первый заболел холерой. Днем нас, ребятишек, брюквой угощал, а вечером мы узнаем, что он помер. Полдеревни эта хворь унесла. Никто не знал, что это за такая зараза. Врача не было. В банях все прятались.

Как и большинство семей в те времена, семья Титовых была многодетной — семеро ребятишек. После смерти родителей братья и сестры попали в детский дом, а Павла Ивановна — к своим тетушкам в прислуги. На шестнадцатом году выдали ее замуж. Все завидовали непьющему и некурящему Василию. Пятьдесят с лишним лет Павла Ивановна прожила со своим мужем.

Говорят, что мать не должна хоронить своих детей, однако, Павла Ивановна потеряла троих сыновей. Осталась дочь, которой сейчас уже 81 год.
Сегодня у столетней бабушки четыре правнука и одна праправнучка. Вековой юбилей собрал всю семью за одним столом.

— Хоть бы на минуту прилегла, — говорит дочка Александра Васильевна. — За столом выпила стопочку винца и еще песни нас заставила петь.

Расспросив бабушку Павлу о ее секрете долголетия, в ответ я получила улыбку. А затем она провела меня в свою «мастер-скую». В небольшой светлой опрятной комнате, как в музее, хранятся расшитые ей дивной вышивкой занавеси, вязаные накидки, покрывала, скатерти.

— Этому я научилась маленькой от мамы, — говорит рукодельница. — Наверно, я выжила и вынесла все благодаря труду. Не могу без работы. Правда, руки стали плохо слушаться, но я все еще шью на машинке.

Еще пару лет назад она высаживала любимые цветы в палисаднике и ухаживала за ними. Сейчас из ее пристрастий остались футбольные и хоккейные матчи. В хоккее она знает практически всех в лицо и болеет за «Трактор».

Павла Ивановна совсем игнорирует лекарства, предпочитая им каши, овощные супы и лесной чай с травами.

Провожая меня, она принесла показать еще одну свою работу — кружевное полотенце. А напоследок пригласила приходить к ней учиться филейному рукоделию.


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты