Коррупция: пути преодоления

4 Марта 2010
Коррупция: пути преодоления

Только за прошедший год правоохранительными органами области выявлено более 2,5 тысячи преступлений, связанных с фактами коррупции...

Только за прошедший год правоохранительными органами области выявлено более 2,5 тысячи преступлений, связанных с фактами коррупции. Однако рост выявляемых коррупционных преступлений можно расценить и как положительное явление, связанное с активным противодействием коррупции как со стороны органов власти, так и соответствующих ведомств.

По словам заместителя председателя Заксобрания области Анатолия Брагина, в регионе сформировался социально терпимый уровень коррупции, ведется планомерная работа по уменьшению коррумпированности госструктур, в том числе на этапе принятия законопроектов и других нормативно-правовых актов.

Дабы априори устранить возможную «червоточинку» в законах как федерального, так и регионального уровня, с марта прошлого года все нормативно-правовые документы подвергаются обязательной антикоррупционной экспертизе. При ЗСО создан экспертный совет по противодействию коррупции, куда входят специалисты различных отраслей управленческой деятельности и права, в том числе представители общественных организаций, ФСБ, прокуратуры области, МВД, контрольно-счетной палаты, представители среднего и малого бизнеса, входящие в региональное отделение общественной организации «Опора России». По словам Анатолия Брагина, тщательной экспертизе подверглись в том числе уже действующие законы и нормативно-правовые акты на территории области — от экспертов поступило 50 заключений, блокирующих пути для развития коррупции, в связи с которыми были внесены поправки в законы.

Сегодня абсолютно каждый законопроект, рассматриваемый депутатами ЗСО, проходит тройную экспертизу — на соответствие федеральному законодательству, антикоррупционную и лингвистическую экспертизу. Кроме того, в ЗСО работает «горячая линия» по вопросам коррупции. Ни один звонок не остается без внимания.

Немало хлопот у местных законотворцев вызвало недавнее формирование поправок к федеральному проекту закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Внесено более 50 существенных изменений. Сейчас они направлены в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии для дальнейшего рассмотрения.

Большие претензии, по словам Анатолия Брагина, существуют до сих пор по федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Трижды депутаты вносили поправки на рассмотрение Госдумы, но пока отклика так и не нашли. Основная цель закона — противодействие злоупотреблениям при госзакупках. Однако, имея такое предназначение, закон не устраняет возможные злоупотребления, более того, требования, которые в него были включены, только расширяют круг действий для нечистых на руку чиновников.     


Р.S. На днях прокуратура Брединского района выявила корруп- циногенные факторы при принятии бюджета района на 2010 год. Решением собрания депутатов Брединского муниципального района принят бюджет, согласно которому остатки средств местного бюджета могли направляться главой района на финансирование районных целевых программ и другие нужды без утверждения представительным органом, то есть собранием депутатов. Тогда как, согласно Уставу района, утверждение бюджета — полномочие депутатов. Прокурор района внес протест на решение собрания депутатов о принятии бюджета района на 2010 год. Протест рассмотрен и удовлетворен. Бюджетные средства по-прежнему остаются для нечистых на руку чиновников заветным лакомством, на какие только ухищрения не приходится им идти, чтобы в кармане зазвенел еще один бюджетный рубль. Но контроль за явлениями коррупции все жестче.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты