Муниципальная «крыша» ритуального бизнеса

5 Марта 2010

В «Южноуральской панораме» 18 февраля 2010 года опубликована статья «Мемориальный диктат, или Муниципальная узда похоронного рынка» о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере ритуальных услуг.

В «Южноуральской панораме» 18 февраля 2010 года опубликована статья «Мемориальный диктат, или Муниципальная узда похоронного рынка» о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере ритуальных услуг. Челябинской городской думой было утверждено положение, по которому все кладбища областного центра передаются одной коммерческой структуре — МУП «Мемориал». Пользуясь своим положением, она диктует свои условия прочим игрокам ритуального рынка, взимает незаконную плату с родственников усопших.

Прокуратура потребовала предоставить равные возможности на рынке ритуальных услуг всем организациям, в уставах которых прописано, что они могут заниматься похоронной деятельностью. Однако в гордуме считают иначе. Депутаты Челябинской городской думы отклонили требование прокуратуры изменить принятое на муниципальном уровне положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Челябинске. Но облуправление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) настаивает на своем, требует устранить нарушения, ущемляющие права малого бизнеса и понесших утрату людей.

— Челябинское УФАС России признало, что утвержденное в 2006 году Челябинской городской думой положение нарушает Закон о защите конкуренции и может привести к ограничению, устранению и недопущению конкуренции, в том числе необоснованному препятствованию деятельности отдельным хозяйствующим субъектам в сфере оказания ритуальных услуг, — говорит руководитель облуправления ФАС Анна Козлова. — Антимонопольный орган предписал Челябинской городской думе реализовывать свои функции по организации похоронного дела через специально созданные бюджетные учреждения, которые не будут заниматься коммерческой деятельностью и получать доход с общественных кладбищ, как МУП «Мемориал».

МУП «Мемориал» незаконно взимало с граждан плату за регистрацию захоронений на всех общественных кладбищах Челябинска в размере 912 рублей. Передача муниципальных кладбищ в ведение бюджетных организаций позволит последним оказывать услуги по регистрации захоронений и выдаче разрешений на погребение безвозмездно.

Челябинское УФАС России отмечает, что предписало Челябинской городской думе передать во владение кладбища не организациям, оказывающим ритуальные услуги (как это прозвучало во многих СМИ Челябинска), в введение муниципального бюджетного учреждения. Это позволит исключить незаконные поборы граждан со стороны МУП «Мемориал», наладить организованную работу других компаний (например, по копке могил) на территории городских кладбищ, что, в свою очередь, снизит затраты граждан на погребение умерших.

Челябинская городская дума должна в срок до 22 марта исполнить предписание Челябинского УФАС России либо, в случае несогласия с позицией антимонопольного органа, обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Неисполнение предписания антимонопольного органа, в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты