Со слезами на глазах

15 марта 2010
Со слезами на глазах

О герое моей нынешней зарисовки я написал сотни разноформатных заметок. И вот снова берусь за перо.

 Не буду манипулировать цифрами и показателями итогов его служебной деятельности. Попробую оценить его дела и жизненную позицию через призму общечеловеческих ценностей.

По моему глубокому убеждению, П.И. Сумин — живая легенда нашего края без всяких прикрас. И это не журналистский звон или высокопарная публицистика. Такова нравственная и управленческая суть нашего героя, с которым я прошел рядом, почти в одной упряжке, дистанцию длиной в четверть века.

 Как известно, истинное предназначение настоящего человека и руководителя — это беззаветное служение людям, высшая мера самопожертвования во имя их интересов, способность постоянно умножать духовное богатство и материальное благополучие своих земляков и России в целом. Биография П.И. Сумина — наглядная и убедительная иллюстрация вышеобозначенных жизненных принципов.

Меня всегда удивляла, если не поражала, широта диапазона тех проблем, которые наш южноуральский лидер держит в памяти. Через свое сердце он пропускает сотни, тысячи вопросов, затрагивающих конкретные интересы конкретных людей. И одновременно обладает могучей пробивной силой, когда речь заходит о крупномасштабных проектах, определяющих судьбы родного региона. А ведь не секрет, что основная масса современных начальников мыслит, как правило, только «глобально». А повседневные нужды рядовых граждан они зачастую воспринимают как ненужную обузу.

В нашем губернаторе органично сочетаются ударная управленческая мощь с дипломатичностью, компромиссностью, долготерпением по отношению к любым оппонентам. Невольно вспоминаю рубеж 80—90-х годов. Как известно, это были тяжелейшие времена. Именно благодаря своей управленческой и человеческой уникальности П.И. Сумин в ранге председателя облисполкома добывал для своего родного края такие объемы дефицитной продукции, которые и не снились другим региональным начальникам. Я это констатирую как живой свидетель и участник походов по московским коридорам власти в ранге народного депутата СССР.

В 1996 году П.И. Сумин на правах руководителя администрации возглавил парализованную по всем направлениям Челябинскую область. И за 13 лет наш край не просто поднялся с колен, но и по многим социально-экономическим позициям вошел в число лидеров России. В частности, мы сумели даже в кризисной ситуации не только сохранить, но и модернизировать главную отрасль экономики области — металлургию и металлообработку. Именно благодаря таланту и неуемной энергии губернатора наш край ежегодно маневрирует многомиллиардными инвестициями и дотациями федерального центра.

Подлинная мудрость П.И. Сумина как руководителя и в том, что он не делит подчиненных на «своих» и «чужих». Он умеет оценить и максимально использовать на общее благо чужой талант. Ему начисто чужды такие вселенские пороки, как зависть и жадность, которые сегодня парализовали современную Россию.

Высший гуманизм личности П.И. Сумина проявляется не только в том, что он постоянно несет с собой «добро». Не менее важно и то, что губернатор помнит все свои большие и малые долги на разных уровнях и в разных формах. А это залог подлинного нравственного и общественно-политического долголетия.

И наконец, величие человеческого и управленческого таланта П.И. Сумина проявилось и в том, что он оказался способным обеспечить баланс интересов представителей разных социальных групп, от дворника до бизнесмена с миллиардным запасом прочности.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты