Женское движение. Вчера. Сегодня… Завтра?

18 Марта 2010
Женское движение. Вчера. Сегодня… Завтра?

Женское движение в области переживает не лучшие времена. Главная проблема — кризис отношений. Женским организациям все труднее влиять на снижение напряженности в обществе...

Женское движение в области переживает не лучшие времена. Главная проблема — кризис отношений. Женским организациям все труднее влиять на снижение напряженности в обществе. Между тем именно женсоветы, независимо от того, существуют они на предприятии или в муниципалитетах, первыми поднимают острые социальные проблемы, инициируют их решение.

Всего один пример — действия Усть-Катавского совета женщин. Когда прошедшей осенью градообразующий вагоностроительный завод мог остановить производство, председатель совета Наталья Дружинина решила защищать интересы усть-катавцев в Москве. Ее поддержали в области. Единомышленниц Наталья Дружинина нашла и в столице — среди членов Всероссийского женского союза. В результате активных действий лидера женсовета Усть-Катав еще до наступления нового, 2010 года был включен в список моногородов, судьбой которых будут заниматься уже на федеральном уровне.

Но есть ситуации — а в результате кризиса их становится больше, — в которых усилий женских движений оказывается недостаточно. Среди проблем такого рода безработица. Сейчас без работы остался каждый десятый россиянин. Это официальные данные. Однако, по мнению экспертов, есть еще и латентная, то есть скрытая, безработица. Самыми уязвимыми перед работодателями становятся женщины трудоспособного возраста и, как правило, воспитывающие несовершеннолетних детей. Если принять во внимание, что каждого третьего ребенка женщина рожает вне брака, а каждый пятый появившийся в полной семье впоследствии растет без отца, то становится очевидным целый букет проблем уже в ближайшей перспективе.

Еще одна головная боль общественниц — летняя оздоровительная кампания. Изменения в законодательстве, отсутствие четкого механизма финансирования, сокращение, а то и полное исключение из бюджетов предприятий соответствующих статей расходов ставит под угрозу срыва организацию полноценного отдыха детей.

Женсоветы обеспокоены слишком медленным решением таких вопросов, как предоставление льгот многодетным семьям, повышение зарплат бюджетникам, регулирование цен на лекарства, приобретение жилья для нуждающихся.

Еще одна проблема — психологический дискомфорт женщины. Исследователи выяснили, что 98 процентов россиянок не считают себя красивыми. По мнению руководителя Центра гендерных исследований УрСЭИ Натальи Кустовой, такая самооценка связана прежде всего с тем, что наши женщины находятся в глубоком психологическом кризисе. И оставлять эту ситуацию без внимания нельзя. Недавний опыт нашей страны напоминает: ухудшение психологического самочувствия женщины разрушает семейные отношения и бьет по будущему — по детям. А ведь всего год с небольшим прошел после того, как на всех уровнях законодательной и исполнительной власти подводили итоги Года семьи! Но семейные проблемы одним годом не решаются.

Безусловно, женсоветы и жен-ские общественные организации работают. В уже упомянутом Усть-Катаве с подачи женского движения построен детский городок, проводятся различные мероприятия, оказывается финансовая поддержка социальным учреждениям. В Пласте, несмотря на кризис, продолжает реализовываться крупномасштабная программа «Семья третьего тысячелетия». В рамках муниципального проекта «Крепкая семья» 401 молодая семья при рождении ребенка, помимо федеральных и областных выплат, получила единовременное социальное пособие — одну тысячу рублей. Челябинское некоммерческое партнерство «Союз женщин-предпринимателей «Союз успеха», возглавляемое Верой Соколовой, активно воплощает в жизнь идею поддержки женского предпринимательства и реализует ряд социальных проектов. Женсоветы Сатки, Аши, Сима, Катав-Ивановска активно реализуют региональный проект «Семьи риска».

Однако это — вчерашний и сегодняшний дни. Год наступивший ставит перед женским движением очень серьезные задачи. Общественницы намерены еще больше внимания уделить так называемым семьям «группы риска», организовать и сделать регулярными благотворительные акции по поддержке особо нуждающихся, наладить работу горячих линий, куда смогут обратиться все, кому необходима помощь. На прошедшей недавно конференции отчетливо прозвучала важность создания в регионе института уполномоченного по защите прав женщин и детей. Особое направление деятельности женсоветов — моральная и по мере возможностей материальная помощь вдовам, матерям солдат, погибших в Великую Отечественную войну и в военных действиях в горячих точках.

Помимо этого, областному движению женщин предстоит ответить еще на один вопрос, уже организационный. Ядро движения составляют дамы «золотого возраста». Кому они передадут накопленный десятилетиями опыт общественной работы? Кто будет сохранять и развивать традиции, придавая им современное звучание и повышая их эффективность? Кто с таким же энтузиазмом, переходящим в альтруизм, возьмется за решение чужих проблем? Кто вернет организации былое влияние? Вопросов много, и поиска ответов на них требует само время.  

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты