Солдатское имя

30 Марта 2010
Солдатское имя

В минувшие выходные в Челябинск с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России господин Вальтер Юрген Шмид...

В минувшие выходные в Челябинск с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России господин Вальтер Юрген Шмид. Цель его визита в опорный край державы — встреча с родственниками солдат, сгинувших в фашистском плену в Германии во время Великой Отечественной войны.

Надо сказать, что такой визит стал актом не только личной смелости и мужественной гражданской позиции посла Шмида, но и одним из показателей политики ФРГ, направленной на примирение наших народов, разделенных по вине политиканов линией фронтов. Как оказалось, газета «Южноуральская панорама» — единственная на территории обеих ранее воевавших стран, пошедшая на благородный поступок: опубликовала фамилии, имена, подробности гибели наших солдат-земляков в Германии. Именно информационный мегапроект «Солдатское имя. Эхо фашистского плена» и послужил поводом для визита господина Шмида в Челябинск.

Встреча посла ФРГ с пятьюдесятью родственниками, в чьих семьях в немецкой неволе погибли близкие, проходила в большом конференц-зале резиденции губернатора Челябинской области. С германской стороны звучали слова покаяния перед родственниками замученных в фашист-ском плену солдат. Представителям семей погибших были вручены оригиналы личных карточек из лагерей военнопленных в Германии.

— Мы выполняем свой моральный долг перед вами — возвращаем семьям погибших память о их близких родственниках, погибших в плену, — сказал Вальтер Юрген Шмид. — Лично для себя считаю очень важным поступком в своей жизни передать вам из рук в руки эти документы. Эти конкретные данные — возвращение памяти. Это один из актов примирения. Германия благодарна всем вам за это примирение. А самый лучший и надежный способ — это передать архивные документы, которые обнаружили историки общественной организации «Саксонские мемориалы» (Бавария), именно в руки каждого из вас со словами покаяния.

Один из руководителей общественного движения историков «Саксонские мемориалы» Александр Харитонов обнародовал такие цифры, что поисковики в Германии ежегодно обнаруживают и обрабатывают около ста тысяч дел о наших военнопленных, попавших в фашистское иго. С другой стороны, германская сторона интересуется судьбой немецких военнопленных, попавших в Россию, а их около двух миллионов солдат и офицеров Вермахта.

Возникает еще множество попутных вопросов. Существовала ли в те суматошные военные времена добротная, стопроцентная регистрация всех имен военнопленных с той и другой стороны? Насколько возможно по истлевшим документам проследить людские судьбы солдат, попавших в плен? Где находятся точные места захоронений, а их только в Германии зарегестрировано более пятнадцати тысяч! И наконец, насколько точно со слов русского военно-пленного записывал в учетную регистрационную карточку немецкий писарь имя, адрес, фамилию?

В своей практике, работая со списками наших солдат, попавших в плен, я столкнулся со множеством разночтений, ошибок, описок писарей. Работа, увы, не заканчивается. Многое еще следует извлечь из мрака исторической безвестности. Об этом сказал вице-губернатор Валентин Буравлев, он и вел эту первую в истории взаимоотношений России и Германии столь значимую встречу. Его выступление дополнил главный архивист ФСБ России, генерал-лейтенант Александр Христофоров. Он заверил, что центральные архивы всячески оказывают помощь и поддержку в деле восстановления памяти о погибших.

АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты