«Челябинскгоргаз» подвел итоги отопительного сезона

29 Апреля 2010

В ОАО «Челябинскгоргаз» (предприятие бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы») подведены итоги производственной деятельности осенне-зимнего периода 2009/2010 годов. Об этом рассказывает директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский:

В ОАО «Челябинскгоргаз» (предприятие бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы») подведены итоги производственной деятельности осенне-зимнего периода 2009/2010 годов. Об этом рассказывает директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский:

— Предприятие отработало стабильно, без аварий, обеспечивая бесперебойное газоснабжение города Челябинска и Сосновского района Челябинской области. За полгода (с октября по март включительно) потребителям доставлено около 2,5 млрд. кубометров газа. Готовиться к сезону мы начали заранее. В конце августа был получен паспорт готовности предприятия к зиме. К этому времени уже были выполнены все технические мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы оборудования, технологических систем и сооружений в условиях низких (зимних) температур.

— Известно, что газопроводная сеть эксплуатируется в нашей области достаточно много — 40 лет…

— Мы ежегодно проводим диагностику газопроводов, у которых заканчивается нормативный срок эксплуатации. По действующим «Правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления» эксплуатационный ресурс стальных подземных газопроводов — 40 лет. Дальнейшая их эксплуатация возможна только после диагностического обследования и соответствующего заключения независимой экспертной организации, которая устанавливает также срок последующего диагностирования. В 2009 году мы провели диагностику 44 км подземных стальных газопроводов. Всего же в Челябинске уже около 300 км газопроводов старше 40 лет. Они проходили проверку с 2003 по 2009 годы. Заключение экспертов: газопроводы могут эксплуатироваться еще от 3-х до 10 лет, до следующей диагностики. Удовлетворительная оценка их технического состояния получена благодаря соблюдению правил их эксплуатации и наличию стопроцентной защиты от электрохимической коррозии.

Мы модернизируем систему телеметрического контроля, которая позволяет отслеживать состояние объектов газоснабжения в режиме реального времени. Оборудование нового поколения уже установлено на 34 газорегуляторных пунктах.

В режиме он-лайн ведется мониторинг автотранспорта аварийной газовой службы, благодаря которому значительно сокращается время прибытия дежурной бригады на аварию.

— Нынешняя зима была слишком сурова. Это как-то отразилось на системе газоснабжения?

— Были зафиксированы сбои в работе отопительных газовых приборов и оборудования, владельцы которых не заботились вовремя об их техническом состоянии. Были и повреждения газопроводов. Чаще всего, из-за халатности коммунальщиков. Например, в самом начале отопительного сезона, в октябре, ими были повреждены газопроводы в поселках Першино и Градский прииск. Выхода газа при этом, к счастью, не было. Тем не менее, нашей организации пришлось заменить деформированные трубы.

А когда наступили морозы в декабре, среднесуточные объемы транспортировки газа промышленным потребителям и населению возросли в полтора раза. В некоторых поселках не удалось избежать понижения давления газа в сетях. Бригады нашей аварийно-диспетчерской службы проверяли все сообщения от жителей поселков. Выезжая на места, наши работники помогали жителям перенастраивать работу газовых приборов.

Дело в том, что многие поселки, которые входят в Челябинский городской округ, газифицировались от 15 до 40 лет назад. Там были небольшие частные дома, общей площадью 60 кв. метров, в среднем. Но сейчас другое время. Все больше строится двух и даже трехэтажных коттеджей, площадью 150-300 кв. метров. Там устанавливаются новые котлы, новые газонагревательные аппараты. Для нас это означает, что потребление газа возрастает. Но газовые сети поселков не рассчитаны на возрастающие нагрузки. Поэтому «Челябинскгоргаз» ведет модернизацию системы газоснабжения, строит новые газопроводы большего диаметра, закольцовывает сети, чтобы увеличить их пропускную способность.

Сейчас, например, ведется монтаж такого газопровода в поселке Першино. Готовы проекты модернизации сетей и в других поселках.

— Какие работы планируете сделать в 2010 году?

— Нам предстоит провести капитальный ремонт 17 газорегуляторных пунктов с заменой задвижек и газового оборудования. Также необходимо выполнить ремонт более чем 65 участков газопроводов высокого, среднего и низкого давления. На большинстве участков требуется произвести врезку катушек. То есть заменить поврежденные коррозией участки труб на новые. После окончания паводка начнем подготовку к капитальному ремонту вантового перехода через реку Зюзелга в Сосновском районе, где возникло провисание газопровода. Вообще, в план капительного ремонта включены и замена газовых кранов, задвижек, запорной арматуры в газовых колодцах, ремонт средств электрохимзащиты. И многое другое. Основные работы планируются на весенне-летний период и начало осени. При этом мы будем минимизировать сроки отключения потребителей от газоснабжения.

— В Челябинске строятся и развиваются новые микрорайоны — Тополиная аллея, Краснопольская площадка. Планируется ли их газификация?

— Чтобы обеспечить надежное газоснабжение этих территорий необходимо построить газопровод-перемычку, который соединит тупиковые участки газопроводов среднего давления, по которым голубое топливо поступает в город от ГРС -1 по Комсомольскому проспекту и от ГРС-3 в районе временной котельной за поселком Шершни.. Уже есть проект этого газопровода-закольцовки. Для его реализации требуется 100 млн. рублей. Их готовы, в принципе, инвестировать компании-застройщики. Но о сроках начала строительства газопровода можно будет говорить после того, как будет снят арест с земель ЮУ НИИ ПОК. и решен вопрос об их передаче городу или области.

Помимо этого мы работаем над глобальным инвестиционным проектом, который должен определить развитие газоснабжения города на годы вперед. Это соединение ГРС-2 в поселке Глинка с газораспределительными сетями областного центра. Без этого трудно представить дальнейшее развитие системы газоснабжения. А оно необходимо, чтобы привести в город дополнительные объемы топлива для развития промышленных предприятий и для развития жилищного строительства.

Дело в том, что в соответствии со Схемой реконструкции и развития системы газоснабжения города Челябинска, разработанной институтом «Ленгипроинжпроект», наш город должен был обеспечиваться газом с четырех ГРС. Но в 1998-м году одна из ГРС была отключена от системы газоснабжения города. И сегодня газоснабжение Челябинска осуществляется с трех ГРС. Это связывает нам руки. Нет, например, возможности перевести одну из станций в аварийный, либо ремонтный режим без отключения потребителей.

Вместо выведенной из эксплуатации газораспределительной станции была введена в эксплуатацию новая ГРС в поселке Глинка, но газопровод от нее к газовым сетям Челябинска построен не был. Проект строительства этого газопровода высокого давления протяженностью более 20 километров уже прошел государственную экспертизу. Но масштабы деятельности «Челябинскгоргаза» не позволяют построить его за счет собственных средств. Поэтому сейчас мы работаем над вопросом привлечения инвесторов для реализации этого столь необходимого и исторически обусловленного проекта.

— Кирилл Евгеньевич, вы новый руководитель «Челябинскгоргаза». Хотим представить вас нашим читателям…

— Мне 33 года. Женат, трое детей. Окончил Екатеринбургский автодорожный колледж, работал автомехаником. Потом продолжил образование в Уральской государственной юридической академии, по специальности «Юриспруденция». На предприятиях КЭС-холдинга работаю с 2005 года: в Екатеринбурге, Кургане. В Челябинске — с марта 2009 года. Сначала исполнял обязанности директора, а с марта нынешнего года — управляющий директор.

— Хобби есть у вас?

— Спорт! В детстве занимался плаванием и дзюдо. Затем, в течение девяти лет — пулевой стрельбой. Кандидат в мастера спорта по этому виду. В 1994 году был даже чемпионом России среди юношей. Сейчас намерен выступать за команду своего предприятия в соревнованиях по плаванью.. Уже сейчас вместе с коллегами готовимся к финалу спартакиады КЭС-Холдинга. Мы настроены на победу. Уверен, так и будет!

Ирина Леонидова

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты