Территория инноваций

29 Апреля 2010
Территория инноваций

ЮУрГУ получил статус национального исследовательского университета...

ЮУрГУ получил статус национального исследовательского университета.Это почетное звание присвоено 15 вузам страны. Сначала был пройден конкурсный отбор. Всего на звание национального исследовательского вуза претендовало 151 учебное заведение. В финал попали только 32. Стоит отметить, что ЮУрГУ стал единственным вузом на Урале, получившим столь престижный статус. Среди ближайших регионов аналогичным образом «отметился» Пермский государственный университет.

Это почетное звание присвоено 15 вузам страны. Сначала был пройден конкурсный отбор. Всего на звание национального исследовательского вуза претендовало 151 учебное заведение. В финал попали только 32. Стоит отметить, что ЮУрГУ стал единственным вузом на Урале, получившим столь престижный статус. Среди ближайших регионов аналогичным образом «отметился» Пермский государственный университет.

Отбор осуществлялся на основе анализа современного состояния, динамики развития университета в течение последних трех лет. В том числе по таким критериям, как кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности. Учитывались и свидетельства международного и национального признания. Помимо того оценивались качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной вузом программы развития.

Вчера в ЮУрГУ прошла пресс-конференция, посвященная столь редкому для региона событию. На ней присутствовали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, президент ЮУрГУ Герман Вяткин и проректор по науке этого вуза Сергей Ваулин.
Было отмечено, что вуз имеет большое значение не только для образования и науки, но и для развития экономики региона в целом. Во-первых, поставляет Челябинской области и стране квалифицированные кадры; во-вторых, имеет возможность создавать при вузе инновационные предприятия.

Ректор Александр Шестаков пояснил, что новый статус позволит усилить финансовые потоки на развитие вуза. Транши будут поступать, в частности, из федерального бюджета. В ближайшие пять лет ожидается, например, 1,8 миллиарда рублей. Плюс к этому на свое развитие вуз не пожалеет и собственных средств — 360 миллионов рублей. Средства будут направлены на развитие лабораторной базы, научно-исследовательскую и инновационную деятельность, повышение квалификации преподавательского состава. Особый упор будет сделан на языковую подготовку. Причем не только для преподавателей и сотрудников, но и для студентов всех факультетов. Планируют более активно участвовать в международных научных конференциях, и что не менее важно, почаще устраивать такие научные форумы у себя. Благо теперь и положение, и финансовое обеспечение тому способствуют.

Журналисты задали Александру Леонидовичу каверзный вопрос: не станет ли вследствие возросшей престижности обучение в вузе более дорогим? Он ответил, что ценовую политику в ЮУрГУ стремятся сохранить на прежнем, доступном уровне. Однако будут внесены изменения в образовательную программу. Подготовка студентов будет вестись теперь более масштабно. Статус обязывает!

И еще о ближайших планах. Областное правительство заявило о намерении помочь ЮУрГУ в строительстве нового общежития для студентов. Вуз со своей стороны предоставит области часть своих площадей под сооружение Технопарка. Эта территория — для новых научных исследований, развития практических навыков.

ИРИНА БОГДАНОВА, МАКСИМ СУХАГУЗОВ (фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты