И чудный голос благодетельной Минервы

4 Мая 2010
И чудный голос благодетельной Минервы

В канун Первомая в Челябинском областном краеведческом музее одновременно свершились два события: вернисаж фоторабот в прошлом коренного челябинца, подлинного мастера с мировым именем Юрия Бондаря (1967— 2008) и презентация новой книги писателя Льва Когана «Матерь вечности», рассказывающей о жизненном пути этого человека.

В канун Первомая в Челябинском областном краеведческом музее одновременно свершились два события: вернисаж фоторабот в прошлом коренного челябинца, подлинного мастера с мировым именем Юрия Бондаря (1967— 2008) и презентация новой книги писателя Льва Когана «Матерь вечности», рассказывающей о жизненном пути этого человека.

Он рано ушел из жизни — в сорок один год, причем в день своего рождения. Произошло это два года назад на Святой земле, которую он воспел сотнями, тысячами удивительных снимков. Его работы восхищают ценителей художественной фотографии на всех континентах мира.

А началась активная творческая деятельность Юрия еще в детские годы в стенах Дворца пионеров и школьников имени Крупской. Руководитель фотокружка Виктор Муршель сразу разглядел его талант. Потому и относился к нему строже, нежели к другим ученикам. Высокая требовательность художника и педагога передалась Юрию. В 12 лет он познал, что такое слава. Снимок юного челябинца «Кораблик детства» попал на страницы журнала «Советское фото», а потом начал кочевать по Европе. Как одного из лучших фотографов страны, Бондаря поощрили путевкой в Артек. Для детей того времени это было, пожалуй, похлеще, чем Государственная премия. С этого момента Юрий, принимая участие в областных, всесоюзных и международных выставках, неизменно становился их лауреатом.

Когда знакомишься с жизнью Юрия Бондаря, обнаруживаешь в ней столько сходства с биографиями знаменитых русских эмигрантов, чей талант по-настоящему раскрылся на чужбине, но принадлежал и всегда будет принадлежать только единственной Родине, гражданином которой он оставался все эти годы. И совсем не случайно, что прах Юрия Бондаря покоится в Челябинске. Таковы судьбы многих, кому в смутное время довелось побывать и перекати-полем…

Кстати, Бондарю принадлежит приоритет создания рекламной продукции высочайшего уровня, что на родине Христа сразу же выдвинуло его на первый план в этой нише творческой деятельности. Что было очень важно с точки зрения обретения финансовой независимости.

В 1995 году обрел всемирную известность, участвуя в крупнейших международных выставках в Токио, Лос-Анджелесе и Лондоне. Его снимки стали украшением специальных изданий и многочисленных форумов лучших мастеров художественной фотографии. В 2007 го-ду в Москве прошла персональная выставка Бондаря. Теперь уже и Родина признала дарование нашего земляка. В числе тех, кто открывал для себя южноуральское чудо, оказался и всемирно известный художник Никос Сафронов. А выставить хотя бы малую часть своих работ (из многих тысяч) было давней мечтой фотохудожника. Да все не хватало времени из-за частых путешествий по миру в поисках новых сюжетов, идей, форм передачи ощущений, в чем он всегда был неутомим.

Хочется верить, что экспозиция работ Юрия Бондаря, на три месяца занявшая видное место в Челябинском краеведческом музее, одном из лучших в стране, станет заметным событием в культурной жизни Южного Урала. Первые посетители уже подолгу задерживаются возле каждого экспоната. Большинство открывают совершенно новый для них мир. Неудивительно, ведь Ближний Восток, как магнитом, притягивал почти всех великих мастеров кисти. Жаль, что посетители не увидят пока удивительных фотозарисовок Юрия Бондаря тихих уголков патриархальной Европы.

Юрий мечтал объехать весь мир, да напряженное творчество без остатка съедало все свободное время… Медленно переходят посетители музея от одного экспоната к другому. А вместе с ними в залах витает образ богини Минервы, покровительницы искусств и ремесел.

И кажется, шагая трепетно
вдоль экспонатов фото,
Улавливаешь слухом чудный голос
благодетельной Минервы,
Слышна в котором назидания
божественного нота:
Люди! Обязаны мы для потомков
сохранить эти шедевры!


БОРИС ЛЬВОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты