Дорога без торможения, или Как сократить срок получения жилья молодыми

4 Мая 2010
Дорога без торможения, или Как сократить срок получения жилья молодыми

Для молодежи разработают стандарт жилья эконом-класса. Об этом, в частности, говорилось на региональном совещании по вопросам обеспечения молодежи жильем, которое состоялось вчера в Законодательном Собрании области...

Для молодежи разработают стандарт жилья эконом-класса. Об этом, в частности, говорилось на региональном совещании по вопросам обеспечения молодежи жильем, которое состоялось вчера в Законодательном Собрании области. Предложение о стандарте жилья исходит от Минрегионразвития РФ. Стоимость одного квадратного метра такого жилья не должна превышать 25—30 тысяч рублей. Молодой семье при этом будет предоставляться жилище площадью не более 60 квадратных метров. Это предложение озвучил на совещании президент Союза МЖК России (Москва) Павел Ключников.

Среди приглашенных были представители всего УрФО. Гости из Кургана, Екатеринбурга, Тюмени обсуждали, как сделать так, чтобы процесс получения жилья для молодых не растягивался на 20—30 лет. Пока, к сожалению, при всех существующих программах обеспечения молодых жильем существует проблема очередей и недоступной дороговизны жилых метров.

Напомним историю развития молодежных жилищных программ. В 2005 году 114 тысяч молодых семей страны смогли улучшить свои жилищные условия. С 2002 по 2005 годы такие семьи получали средства из федерального бюджета. В 2006 году механизм работы жилищной программы изменили. Государство взяло курс на поддержку ипотечного кредитования. Участники программы стали получать из федерального бюджета 40 процентов средств от общей стоимости недвижимости для первоначального взноса в ипотеку. В последнее время 10 процентов от этой суммы финансируется за счет регионального бюджета. Кроме того, теперь пара, не имеющая детей, получает лишь 35 процентов от стоимости жилья.

В 2007 году на уровне главы государства было принято решение финансировать субсидии на приобретение жилья в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ. Также был изменен возрастной ценз претендентов на господдержку с 30 до 35 лет. По данным департамента жилищной политики Минрегионразвития РФ, социальные выплаты получили: в 2006 году — 40 тысяч участников жилищной программы, в 2007 — 42 тысячи, в 2008 — 38,5 тысячи. В 2008 году правительство РФ приняло распоряжение о подготовке нового этапа федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы. Сейчас программу решили продлить еще на пять лет. Об этом заключены соглашения с восьмидесятью субъектами РФ.

Целью совещания стало выяснение основных причин «торможения» программ, разработка новых предложений. Все они будут суммированы и направлены для рассмотрения и принятия оргвыводов в правительство России. Задание о необходимости дополнений и изменений в новую редакцию федеральной программы «Жилище» для всех регионов дал глава государства Дмитрий Медведев.

Какие еще предложения об облегчении участи молодежи в деле получения жилья звучали на совещании? Дать возможность молодым строить дома своими руками. Здесь у совещающихся возник легкий скепсис: а не переоценивают ли авторы столь радикального и смелого предложения работоспособность и строительное рвение сегодняшней молодежи? Снизить процентную ставку по ипотеке. В России она составляет 12 и даже 14 процентов, а, предположим, на более сытом Западе 4—5 процентов годовых. Давать молодым не только квадратные метры, но и землю. Но с этим пока — головная боль: оформление земли в собственность затягивается настолько, что истекает срок реализации субсидии (это — девять месяцев), выделяемой молодым на жилье.

Как видим, нестыковок в деле реализации государственных жилищных программ для молодежи, даже на беглый взгляд, предостаточно.

Но есть и положительный опыт — в Чебаркульском районе. Здесь, озаботившись вопросом обеспечения жильем молодых семей, создали проект поселка на 90 малоэтажных домов. Кроме коттеджей, в нем будут располагаться школа, детсад, магазины, административный комплекс. Цена одного дома, по современным меркам, доступная — два миллиона рублей. В Чебаркульском районе для реализации проекта собираются заключить договор со Сбербанком — о предоставлении кредитов. Для развития строительства предполагают использовать, конечно, и материнский капитал. Тридцать молодых семей заинтересовались уже этой программой и выразили горячее желание в ней участвовать. Причем, все эти семьи проживают пока в… Челябинске. Но ради жилья ребята готовы перебраться в Чебаркуль. Как заверил представитель администрации Чебаркуля, такая программа задумана для усиления притока молодежи в сельскую местность.

Кстати, в настоящее время «размах» сельского жилищного строительства не достигает уровня 1990-х годов. На селе давно ничего не строят, даже муниципального жилья, предоставляемого по договорам социального найма. Поэтому Минсельхоз РФ разрабатывает ряд предложений, обеспечивающих доступное жилье молодым семьям и молодым специалистам. К решению жилищной проблемы привлекаются агропромышленные комплексы. Одновременно с ОАО «Россельхозбанк» согласованы льготные условия кредитования на строительство социальной недвижимости.

В целом объем средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов составляет 2,5 миллиарда рублей, запланировано построить 540 тысяч квадратных метров жилья. Это внушает определенный оптимизм.

Все предложения, прозвучавшие на совещании были направлены в адрес Минрегионразвития России, правительства Российской Федерации, где ведется работа над подготовкой нормативного правового сопровождения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011—2015 годы в рамках федеральной целевой программы «Жилище». За счет всех источников финансирования на ее реализацию будет выделено 140,9 миллиарда рублей. В том числе: за счет средств федерального бюджета — 28,2 миллиарда рублей; за счет средств бюджетов субъектов РФ 28,2 миллиарда рублей; за счет собственных и заемных средств молодых семей — 84,5 миллиарда рублей. Успешное выполнение мероприятий подпрограммы в 2011—2015 годах позволит обеспечить жильем 77,61 тысячи молодых российских семей.

ИРИНА БОГДАНОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты