Металлурги соболезнуют

18 мая 2010
Металлурги соболезнуют

В минувшую субботу в Кемеровской области был объявлен траур по погибшим на шахте «Распадская».

В минувшую субботу в Кемеровской области был объявлен траур по погибшим на шахте «Распадская».

Трагедия унесла жизни 66 шахтеров. Судьба еще 24 остается неизвестной. Вместе с Кузбассом скорбит и Магнитка.

Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников выразил соболезнование семьям погибших.

«Разделяем всю боль и горечь невосполнимой утраты, постигшей родных и близких, — говорится в телеграмме, направленной от имени металлургов Магнитки губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и генеральному директору ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадию Козовому. — Выражаем надежду на спасение оставшихся под завалами людей и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».

Шахта «Распадская» — крупнейшая в России. Протяженность ее выработок составляет более 370 километров. Для сравнения: протяженность линий московского метро — около трехсот километров. При сохранении текущих объемов добычи извлекаемых запасов может хватить на полвека.

«Распадская» поставляет уголь ведущим металлургическим предприятиям страны, в том числе и ОАО «ММК». Ее поставки в Магнитку обеспечивают чуть более десяти процентов потребностей комбината.

Напомним, в октябре прошлого года ММК стал полным собственником угольной компании «Белон», находящейся на территории Кемеровской области. По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, это позволило вывести на новый уровень обеспеченность Магнитогорского меткомбината стратегически важным сырьем.

В результате ММК получил стабильный источник поставок угля, в том числе дефицитных марок. Поставки с «Белона» обеспечат основную часть потребности Магнитки в концентрате коксующегося угля.

В этом году ОАО «ММК» вложит в развитие угольной компании около 4,7 миллиарда рублей. Производственная программа предполагает добычу 8,21 миллиона тонн угля, из которых 5,11 миллиона тонн составят коксующиеся угли (в 2009 году добыто 3 миллиона 448 тысяч тонн). Со временем «Белон» сможет закрыть потребности ММК в коксующемся угле на 70 процентов.

На днях в ОАО «Белон» состоялось подписание коллективных договоров на ближайшие три года. Перед этим на предприятиях прошли конференции, на которых руководители предприятий и председатели первичных профсоюзных организаций обсудили пункты договора.

Как отметил директор по персоналу, социальным и общим вопросам ОАО «Белон» Вадим Иванов, новые коллективные договоры имеют ряд принципиальных особенностей. Они приняты на три года, так же, как и федеральное отраслевое тарифное соглашение. В 2,3 раза, по сравнению с прошлым годом, увеличена сумма на реализацию колдоговора.

На предприятиях ОАО «Белон» в этом году принят единый подход по льготам. Сделан акцент на индексации заработной платы и сохранении рабочих мест. Отношения собственника и профсоюза определены в разделе «Развитие парт­нерских отношений». Документ четко регламентирует права и обязанности каждой стороны. Председатель Беловского территориального комитета Росуглепрофсоюза Александр Кирдянов отметил конструктивный подход к колдоговорам 2010 года между ОАО «Белон» и профсоюзами.

СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ, Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты