Развитие территорий: сверить планы
В конференц-зале челябинской гостиницы «Парк-сити» проходит двухдневное Всероссийское градостроительное совещание, основной темой которого стали проблемы градостроительства и территориального планирования.
В конференц-зале челябинской гостиницы «Парк-сити» проходит двухдневное Всероссийское градостроительное совещание, основной темой которого стали проблемы градостроительства и территориального планирования.
Обсудить наболевшее, предложить пути решения проблем и представить свои проекты съехались чиновники Министерства регионального развития России, представители Российской академии архитектурных и строительных наук во главе с президентом Александром Кудрявцевым, а также специалисты, отвечающие за территориальное планирование и градостроительные планы в регионах России, от Республики Саха до Самары и Вологды. Челябинскую область представляли первый вице-губернатор Сергей Комяков, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Валерий Панов, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.
Надо заметить, что уже на открытии совещания выступавшие взяли весьма жесткий тон и четко обозначили ключевые трудности, способные серьезно повлиять на развитие как отдельных территорий, так и страны в целом.
Так, Сергей Комяков, зачитав приветствие участникам совещания от губернатора Челябинской области Михаила Юревича, заметил, что действующие нормы Градостроительного кодекса — основного документа, определяющего правила и параметры планирования развития территорий — постоянно устаревают и уже серьезно отстают от требований времени. Больше всего это отставание заметно в вопросах землепользования и градостроительной документации.
Александр Кудрявцев отметил, что проблемы в градостроительстве уже создают серьезное напряжение в обществе, и привел в качестве примера общественные слушания по принятию генерального плана Москвы, вызвавшие мощный скандал.
— Здесь заметно и несовершенство процедур обсуждения подобных документов, и неготовность властей, профессионального сообщества и жителей к нормальному разговору друг с другом, — считает академик. — Кроме того, в России есть острый дефицит профессиональных кадров, занимающихся вопросами градостроительства, и это касается практически всех специальностей.
Пожалуй, самым острым по своей сути было выступление директора Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития России Ильи Пономарева. Чиновник, до переезда в Москву возглавлявший расположенный в Челябинске Уральский институт урбанистики, сразу изложил несколько ключевых сложностей.
По мнению Пономарева, таковыми являются непростые отношения между бизнесом и властями разных уровней в части землепользования. Порой конкретные планы коммерсантов не совпадают с задумками руководства территорий и проектами их развития. Кроме того, свою лепту сыграла отмена лицензирования организаций, занимающихся разработкой градостроительного планирования, которая привела к появлению на рынке этих услуг массы неквалифицированных кадров и некачественных, не отвечающих никаким требованиям работ.
— Свои профильные планы развития и всей страны, и отдельных территорий разрабатывает множество ведомств, — отметил Пономарев. — Это и Минтранс, и Росграница, и Министерство обороны, и много кто еще. Но эти планы никак между собой не увязаны. Та же проблема и в регионах, где планы развития, схемы территориального планирования соседних городов, районов не увязаны между собой. То же самое — несвязанность планов — есть на уровне район—область.
Но главная проблема, судя по всему, в другом. Многие участники совещания и с трибуны, и в кулуарах говорили, что Градостроительный кодекс в части планирования развития территорий отвечает на вопрос «как?», но не отвечает на вопрос «зачем?». И сегодняшние схемы территориального планирования регионов, городов, районов во многом создаются по требованию сверху, без четкого понимания задач развития.
Впрочем, говорили и о перспективах развития. Были и заявки на серьезные проекты. Так, заместитель главы Челябинска Владимир Слободской рассказывал о планах созданий челябинской агломерации, главной задачей которой станут общие планы развития областного центра и прилегающих к нему городов и районов. А почти всю первую часть совещания на мониторе крутили презентацию перспективного плана развития поймы реки Миасс в пределах Челябинска.
ДМИТРИЙ ЮРЬЕВ
Поделиться
