Рост тарифов сдержат адресные субсидии?
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области рассмотрели вопрос о тарифной политике на «коммуналку», которая будет проводиться в Челябинской области в 2011 году.
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области рассмотрели вопрос о тарифной политике на «коммуналку», которая будет проводиться в Челябинской области в 2011 году.
По словам присутствовавшего на заседании комитета ЗСО председателя Единого тарифного органа Челябинской области Сергея Образцова, рост тарифов обусловлен несколькими причинами: повышением среднеоптовых цен на энергоносители, увеличением цен на железнодорожные перевозки, ремонтные работы. Немалую роль в удорожании сыграла необходимость сокращения как минимум на 50 процентов перекрестного субсидирования в тарифах на теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение между группами потребителей коммунальных услуг, как того требует Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Сказался на изменении тарифов в сторону увеличения и рост отчислений по страховым взносам во внебюджетные фонды на 30 процентов, а для тех, кто находился на упрощенной системе налогообложения — до 138 процентов.
Как известно, на совещании у председателя правительства РФ Владимира Путина по вопросу ликвидации перекрестного субсидирования была поставлена задача установить в 2011 году предельный рост платы за коммунальные услуги в размере 15 процентов. По словам Сергея Образцова, в муниципальных образованиях Челябинской области средний рост платежей за коммунальные услуги, предоставляемые гражданам, составил 16 процентов. Депутаты ЗСО поддержали введение в Челябинской области дополнительных мер социальной поддержки в виде адресных субсидий на оплату коммунальных услуг для населения одиннадцати городских округов и 54 поселений. Предположительно, для этого потребуются дополнительно 560 миллионов рублей.
Депутата Бориса Мурашкина заинтересовал вопрос о том, как соотносится грядущий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и прогноз повышения уровня благосостояния жителей области.
— Раньше мы всегда следили за этим соотношением, — пояснил Сергей Образцов. — В 2008 году мы в эти рамки точно укладывались, в 2009-2010 годах мы этого выполнить не смогли, так как замороженная в кризис зарплата не успевала за ростом цен на газ.
В центре внимания депутатов был вопрос о том, к чему субсидировать население, чтобы рост тарифов не перепрыгнул обязательные рамки 15-процентного роста. Может, проще датировать поставщиков энергоуслуг?
— Дело в том, что 185-м Федеральным законом запрещено прямое субсидирование коммунальных предприятий, — прокомментировал вопрос председатель ЕТО Челябинской области. К тому же адресное субсидирование населения будет для бюджета дешевле. И наконец, постановление о субсидировании носит заявительный характер. То есть за помощью придут те, кто действительно нуждается в этой материальной помощи. Предполагается, что люди с более высоким уровнем дохода не станут обращаться за субсидиями.
Чтобы процесс оформления субсидий проходил четко и слаженно, министерству социальных отношений Челябинской области рекомендовано заблаговременно начать работу по информированию южноуральцев о возможностях и порядке предоставления субсидий.
Кроме того, депутаты внесли предложение в адрес Единого тарифного органа и других причастных ведомств готовить данные не только о росте тарифов, но и о том, в какой степени этот процесс связан с ростом зарплат, пенсий, социальных выплат. Рост тарифов нельзя рассматривать автономно, он должен быть встроен в структуру потребления, взаимодействовать с ней.
ТАТЬЯНА ЛОРОВА
Поделиться
