Хлеб по карману

3 Февраля 2011
Хлеб по карману

В Магнитогорске к любым прогнозам свой подход — практический. Уже более 22 лет благотворительный фонд «Металлург» занимается практической работой в области реализации благотворительных и социальных программ по оказанию реальной помощи наиболее незащищенным слоям населения.

В Магнитогорске к любым прогнозам свой подход — практический. Уже более 22 лет благотворительный фонд «Металлург» занимается практической работой в области реализации благотворительных и социальных программ по оказанию реальной помощи наиболее незащищенным слоям населения. Опыт работы говорит сам за себя: наилучшие результаты дают те программы, которые объединяют совместные усилия общественных организаций, власти и социально ориентированного бизнеса.

Примером тому служат такие проекты, как «Программа «Забота» — по социальной защите пенсионеров и инвалидов, «XXI век детям Южного Урала» — комплексная программа охраны семьи, материнства и детства, успешно реализуемые фондом при активном участии Магнитогорского металлургического комбината. А в январе нынешнего года в городе стартовала новая социальная акция.

Благотворительный фонд «Металлург» совместно с одним из крупнейших городских предприятий — фабрикой хлебокондитерских изделий «Русский хлеб» (директор Т.Г. Рашникова) разработали программу «Социальный хлеб», которую поддержал глава города Евгений Тефтелев. «Социальным» выбран хлеб марки «Сельский», вкусный и качественный, при этом продается он без торговой наценки и предназначен для малоимущих магнитогорцев.

Доля потребления хлебобулочных изделий этой категорией горожан велика. В Магнитогорске более ста тысяч пенсионеров, 26 500 инвалидов, 1250 детей-инвалидов, 1090 многодетных семей, 7173 неполных семьи. Учитывая небольшой суммарный доход этих категорий, доля потребления хлебобулочных изделий в ежедневном рационе их питания достаточно велика. Приобретая качественный хлеб по более низкой цене, люди на сэкономленные деньги получат возможность улучшить ассортимент и качество своего питания.

В успешной реализации программы «Социальный хлеб» заинтересованы все стороны, заключившие соглашение о сотрудничестве, — исполнительная власть в лице администрации города, на плечах которой лежит забота о горожанах; бизнес, для которого социальная ответственность это устойчивое развитие предприятия и моральная зрелость руководства, и общественная некоммерческая организация, для которой забота о людях в самой крови.

Реализация «социального хлеба» будет проходить через двенадцать магазинов торговой сети «Сдобнофф» и четыре магазина «Ветеран» благотворительного фонда «Металлург», расположенные в разных районах города. Разработан механизм продажи хлеба — для удобства покупателей, в торговых точках будут оборудованы яркие витрины с логотипом программы, а чтобы купить «социальный хлеб», достаточно предъявить продавцу социальную карту или пенсионное удостоверение. Приятно отметить, что и средства массовой информации подключились к этому проекту, ведь одной из составляющих его успеха является доступность информации о программе для жителей города.

В дальнейшем перечень покупателей «социального хлеба» будет расширен, как и ассортимент продукции, предлагаемой данной социальной программой.

ВЯЧЕСЛАВ СКВОРЦОВ, председатель Общественной палаты Челябинской области

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты