Хранители истории
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники архивов России. День архивов учрежден в 2003 году...
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники архивов России. День архивов учрежден в 2003 году. Дата выбрана не случайно: 10 марта 1720 года Петр Первый подписал первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех органах власти архивы и должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». О работе современных архивариусов рассказал председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Александр Финадеев.
— В этом году архивной службе Челябинской области 90 лет, — говорит Александр Павлович. — В сентябре 1921 года было подписано постановление о губернских архивах. Сегодня у нас действует областной архив и 42 муниципальных. Насчитывается 3,8 миллиона дел, большая часть документов подлежит вечному хранению. Собрано свыше полутора миллиона дел по личному составу: расчетные ведомости, приказы по кадрам. Самый старый документ из тех, что хранятся у нас, дело Исетской провинциальной канцелярии 1736 года. Уникальность его в том, что во время восстания под предводительством Емельяна Пугачева все документы этой канцелярии были уничтожены. Дело чудом сохранилось, к нам оно поступило в середине прошлого века. Есть и старые книги, указы императоров, изданные типографским способом.
— Александр Павлович, граждане часто обращаются в архив?
— За 2010 год исполнено 130 тысяч запросов. Их количество выросло в разы, еще пять лет назад было около 30 тысяч запросов. Обращаются к нам потому, что собран богатый фонд, нет утраты документов. В 92 процентах случаев обращения решены с положительным результатом. Часто люди обращаются по личным проблемам: узнать что-то для своей родословной, создать летопись предприятия, разрешить имущественные вопросы. Все справки бесплатны, кроме тех, что связаны с родословными, имущественными документами.
— Какие-то документы доступны в электронном виде?
— Да, мы создаем электронный архив, работа начата еще до кризиса, удалось приобрести технику. Работу продолжим, на эти цели на два года выделено около трех миллионов рублей.
Наш госкомитет по делам архивов — единственный в России, работающий с Пенсионным фондом по принципу одного окна. Например, человек собрался на пенсию, а в его трудовой книжке что-то неразборчиво записано, или нужно подтвердить стаж. Раньше гражданину приходилось обращаться с заявкой в архив, ждать выполнения запроса, затем снова идти в Пенсионный фонд с готовой справкой. Теперь лишние хождения исключены, сотрудник Пенсионного фонда, если требуется уточнение из архива, сам оформляет заявку, по электронной почте запрос приходит к нам. Справки оформляются с электронной подписью. Человеку не нужно бегать по инстанциям, это позволило уменьшить очереди. Наш опыт рекомендован для применения в других субъектах страны.
— При работе с историческими документами сотрудники архивов, наверное, часто находят интересные материалы?
— Постоянно находим что-то новое, у нас активно работает направление использования документов. Издаем книги, публикуем подлинные документы, они полезны для ученых и для общественности. Издали три тома летописи Челябинской области по 1945 год, готовим еще два тома.
Недавно обнаружили интересные документы, связанные с учетом неблагонадежных граждан: белых офицеров, кулаков, иностранцев. Архивы в тридцатые-шестидесятые годы 20 века находились в ведении НКВД. В пятидесятые годы в Москву вывезли массу документов изо всех регионов. Мы считали, что у нас их тоже нет, но недавно нашли эти картотеки. В областном архиве собраны богатые материалы, связанные с репрессиями, по 58 статье УК РСФСР. У нас также собрана картотека по фильтрационным документам на бывших военнопленных.
Интересны документы начала 20 века, связанные с Челябинском, например, недавно обнаружили указ городской Думы «О порядке езды на велосипедах», документ «О вреде кинематографа». К предстоящему юбилею Челябинска мы задались целью собрать все карты города, чтобы по ним проследить историю строительства и становления областного центра.
— Челябинцы могут помочь вам в этом?
— Мы объявили конкурс к юбилею города, ждем фотографии из личных архивов горожан, надеемся, люди поддержат.
— Сотрудники архивов ведь и сами создают документы, пишут историю?
— Да, мы ведем видеосъемку основных событий: заседаний правительства Челябинской области, ЗСО, Гордумы Челябинска. У нас есть кадры визита на Южный Урал Патриарха Алексия Второго, президента Медведева, сняты поездки губернатора Михаила Юревича по городам и селам области. Со временем это будет интересно для истории.
Мы выезжаем в экспедиции, объехали весь горнозаводский район, снимаем облик зданий и сооружений, производственные процессы на заводах, записываем воспоминания ветеранов, собираем старые фотографии, по которым можно проследить, как менялся уклад жизни и облик людей.
— Как вы считаете, преподавание истории в школах и вузах сегодня ведется объективно?
— Надо чаще использовать подлинные документы и на их основе писать историю. Не все замечательно в образовании, историю переписывают в духе времени. Вот, например, Россию обвиняют в голодоморе. А страдала не только Украина, и Поволжье, и Урал были охвачены голодом. В Челябинской области в двадцатые-тридцатые годы был страшный голод из-за неурожаев и продразверстки, когда изымалось продовольствие, доходило до людоедства.
Архив — не склад бумаг, а живой организм, нужный для современности. Потому мы проводим выставки, экспозиции периодически меняем. К нам приходят школьники, студенты. Стараемся популяризировать историю, работаем по патриотическому воспитанию.
— Система хранения архивов в России иная, чем за рубежом?
— Да, у нас гораздо лучше организовано хранение. Есть деление на фонды, внутри фонда — описи дел. Кроме того, в России организации обязывают передавать в архивы документы, которые подлежат постоянному хранению. За границей не так, там это дело добровольное. Бывший президент США Джордж Буш-младший, покинув Белый дом, забрал себе документы. Нет на Западе такой строгой и стройной системы регистрации и учета документов.
— В каких условиях работают сотрудники архивов Челябинской области?
— По материально-технической базе здание областного архива одно из лучших в России. А до 1998 года состояние с архивными площадями было самым плачевным среди регионов. За последние десять лет введены два новых здания. Трудности все решаемы, сейчас надо делать вентиляцию. Это позволит обеспечить лучшую сохранность документов.
Работать в архивах сложно, но здесь трудятся особые люди. В архивной службе Челябинской области сегодня числятся триста человек. Настоящие профессионалы, преданные своему делу. В праздничный день всем сотрудникам хочется пожелать здоровья, благополучия и терпения.
МАРИЯ БУЛАЕВА
Поделиться
