Уральское гостеприимство: новая волна (фото)

26 Марта 2011
Уральское гостеприимство: новая волна (фото)

В Челябинске в течение трех дней проходила выставка «HoReCa. Индустрия гостеприимства. Индустрия чистоты»...

В Челябинске в течение трех дней проходила выставка «HoReCa. Индустрия гостеприимства. Индустрия чистоты». По сути, это фестиваль, объединивший несколько мероприятий, — профессиональные состязания, экспозиции, конкурсы. В нем приняли участие тридцать пять компаний, работающих в сфере гостеприимства, — из Челябинской области, Екатеринбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы.

Классическая «Прага»

Первый день — на радость сладкоежкам. Помериться своим мастерством собрались изготовители тортов. На суд жюри представлено пятьдесят отменных тортов. Изготовили их как профессионалы, так и любители. В финал вышло десять лучших изделий.

Среди непрофессионалов всех затмил торт «Молния-McQueen». Прелестный сладкий пирог, выполненный в виде гоночного автомобиля McQueen, изготовила челябинка Евгения Залутская. А среди профессионалов победителем стал торт «Сюрприз», исполненный студентом третьего курса Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли Михаилом Кривошеевым.

Подходим к победителю-профи Кривошееву, чтобы выяснить: как удалось выполнить столь замечательное изделие? Выясняется немало интересных подробностей. Миша, как оказалось, — кондитер потомственный (а школа и впрямь чувствовалась!). Его бабушка, Нина Бухарина, трудилась некогда на протяжении многих лет кондитером на «Макфе». За основу своего творения он взял рецептуру восхитительного шоколадного торта «Прага» (по себе знаю, изготовить его — уйма трудов). Это — классика жанра. Для прослойки Михаил выполнил особый крем-брюле и дополнил его толченым грильяжем. А украсил творение прекрасными бабочками из белого шоколада, глюкозы и съедобной мастики.

Долго делали, в целом?

— Два дня. Один день прослаивал, один — оформлял…

С ума сойти! Это ж такой труд…

— Для меня это удовольствие. С детства душа к этому лежит. Больше, насколько помню, ничем не хотел заниматься. Только кондитером быть!

Чей кофе круче?

На второй день павильон выставки наполнился ароматами крепкого кофе. В бой вступили восемнадцать бариста — так правильно называют барменов, специализирующихся на приготовлении кофе. Жюри отслеживает технику приготовления и вкус кофе.

Задание: за двенадцать минут приготовить четыре эспрессо по стандартному рецепту, капуччино и авторский коктейль на основе кофе (возможно, с добавлением алкоголя). Если не уложился в обозначенный срок — штраф. Но мало все правильно и творчески приготовить. Надо еще по ходу, как и полагается бармену, общаться с жюри, со зрителями (их было, кстати, немало). Можно даже анекдот рассказать! «Надо уметь красиво подать свою работу», — пояснил мне один из участников — Сергей Куребеда из «Пенки», дожидающийся свой очереди в состязании. Например, суметь изобразить на кофе рисунок из пенки — сердечко там или затейливый вензель.

— Но самое сложное — это авторский коктейль, — развивал далее мысль он. — Я свой три недели придумывал! Включил в него ирландский сливочный ликер Baileys, молоко… Кофе использую свежеобжаренный. Сложно что-то свое придумать. Еще труднее заинтересовать этим людей. Я часто клиентам предлагаю кофе по своей новой рецептуре. Не все одобряется, конечно. Но что-то и приживается!

А сами-то кофе любите?

— Конечно, обязательно! Каждый день. В обед обычно одну чашечку.


«Нектаром мудрецов» называл когда-то кофе друг Пушкина Вильгельм Кюхельбекер. Времена изменились, но это не повлияло на верность такого высказывания! Бариста сражались весь день, с десяти утра до пяти вечера. После нескольких часов кофейного марафоны — вот оно, имя победителя! Им оказалась Дина Естафьева (кофейня «Пенка»). А мой недавний собеседник Сергей Куребеда стал вторым. Оба бариста отмечены призами и дипломами.

Уютная «Глория»

На третий день выставки, в пятницу, определяли лучший отель Челябинска. Этого почетного звания удостоен мини-отель «Глория» (по улице Тимирязева). Особо отмечены уровень сервиса в этом заведении, высокая степень комфортности, умение персонала работать с клиентами, высокопрофессиональный менеджмент.

Выставка завершена… Надеемся, это добавит гостеприимства нашему городу. Сюда будут охотнее приезжать гости, туристы, вынося о Челябинске самые теплые впечатления. А еще выставка позволила сделать вывод: индустрия гостеприимства в Челябинске и области активно развивается. Хотя проблемы на пути ее развития все-таки есть. И их надо решать. В частности, это проблема персонала, о чем нередко упоминалось во время разговоров между профи по ходу работы экспозиции.

ИРИНА БОГДАНОВА,
ЕГОР БАЗЫЛЕВ (фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты