Общественный совет: содействие закону и порядку

14 апреля 2011
Общественный совет: содействие закону и порядку

Более двух лет назад на Южном Урале появилась структура, призванная помочь органам правопорядка в осуществлении более тесного и конструктивного сотрудничества с гражданским обществом – общественный совет при ГУВД по Челябинской области...

Более двух лет назад на Южном Урале появилась структура, призванная помочь органам правопорядка в осуществлении более тесного и конструктивного сотрудничества с гражданским обществом – общественный совет при ГУВД по Челябинской области. Он создавался с целью привлечения общественных и профессиональных объединений, творческих работников к проблемам укрепления законности, повышения правовой культуры сотрудников органов внутренних дел, а также более плодотворного участия МВД России в формировании демократического правового государства и гражданского общества. Насколько эффективной оказалась эта структура, что сделано — об этом мы попросили рассказать заместителя председателя общественного совета при ГУВД по Челябинской области Сергея Ткача.

— Сергей Николаевич, кто входит в состав совета?

— Сейчас в его составе 24 человека, большинство из них достаточно известные на Южном Урале, публичные люди. Это представители научных кругов, преподаватели и проректоры вузов, представители духовенства, культурных и общественных организаций. Председателем совета избран проректор ЮУрГУ, профессор, генерал-майор милиции в отставке Владимир Иванович Майоров.

— Как вы охарактеризуете работу совета? В какой степени реализованы заявленные цели?

— Считаю, проведена достаточно серьезная, объемная и, подчеркиваю, отнюдь не формальная работа. Общественный совет при ГУВД вел ее в нескольких направлениях. Это работа с сотрудниками милиции, способствующая повышению их профессионального уровня, работа с гражданами, оказание им бесплатной юридической помощи, общественный контроль за соблюдением законности и соблюдением прав человека при взаимодействии граждан и различных государственных институтов, развитие в обществе правосознания, поддержка ветеранов, воспитательная работа среди подрастающего поколения.

— Можно на конкретных примерах?

— Члены общественного совета совместно с территориальными участковыми уполномоченными наладили регулярный прием граждан на опорных участках. Проводится бесплатное обучение (без отрыва от службы) молодых сотрудников органов правопорядка, не имеющих специального юридического образования. Этот проект курирует полковник милиции в отставке Виктор Владимирович Эбингер.

С февраля текущего года начала работать общественная приемная совета, где два раза в неделю члены совета ведут прием граждан, оказывают им бесплатную и квалифицированную юридическую помощь. К этой работе мы также привлекаем сотрудников юридической клиники, которая работает на базе юридического факультета ЮУрГУ. Взаимодействие с клиникой было налажено советом еще в 2010 году.

Членами общественного совета организован и проведен в Челябинске районный семинар на тему «Взаимодействие органов внутренних дел», в котором приняли участие действующие сотрудники отделов внуипенних дел, представители совета ветеранов МВД, частных охранных предприятий, КТОС, районных управлений образования, молодежных, правозащитных и военно-патриотических общественных организаций.

Под эгидой общественного совета при ГУВД по Челябинской области и общественной наблюдательной комиссии Челябинской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, организованы и проведены проверки соблюдения законности. Только в прошлом году проведено 35 проверок ИВС районных центров Челябинской области, в ходе которых выявлены и устранены имеющиеся недостатки, а также проведены беседы с сотрудниками ИВС о ходе реформирования системы МВД. Информация о проделанной работе направлялась в комиссию по правам человека и ГУВД по Челябинской области.

Наша задача – помочь наладить эффективное взаимодействие граждан и работников МВД в вопросах охраны правопорядка. На имя председателя Законодательного Собрания области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша подготовлено письмо с предложением рассмотреть возможность создания регионального партийного проекта «народная дружина». В рамках данного проекта планируется организовать при первичных партийных организациях группы народных дружин, которые могли бы заниматься охраной общественного порядка во взаимодействии с зональным участковым уполномоченным. Также планируем обратиться в ЗСО Челябинской области с предложением разработать региональный закон, регламентирующий деятельность народных дружин.

В декабре прошлого года организовали и провели совместную пресс-конференцию на тему «Взаимодействие институтов гражданского общества и власти по противодействию экстремистским проявлениям в молодежной среде», в которой приняли участие члены Общественного совета — настоятель Свято-Троицкого храма Челябинской епархии отец Игорь (Шестаков) и руководитель администрации регионального управления духовного управления мусульман Челябинской области Марат Сабиров.

При участии членов совета издана книга о ветеранах МВД Челябинской области. Для школьников Челябинска организованы конкурсы рисунков на тему соблюдения правил дорожного движения.

Большой объем работы связан с развитием творческого потенциала и патриотическим воспитанием молодого поколения. Так, например, под эгидой общественного совета при ГУВД по Челябинской области уже второй год подряд проводится областной детско-юношеский конкурс патриотической песни «Будущее России». Он проводится на территории нашей области в несколько этапов. Возраст участников — от девяти лет до 21 года. В целом за два года участие в конкурсе приняли более двух тысяч человек.

— Знаю, что сейчас конкурс приобрел статус фестиваля...

— Наш регион богат талантами, так что конкурс «Будущее России» действительно перерос свой прежний формат, стал фестивалем и одним из брендов Челябинской области. Сейчас помимо песенного жанра он включает в себя такие направления, как конкурс национальных произведений, конкурс «Арт-забавы», выставку технического творчества.

Поскольку особое внимание общественный совет уделяет работе с личным составом и членами семей сотрудников органов внутренних дел области, в конкурсе отдельно выделена номинация «Дети сотрудников органов внутренних дел». И надо сказать, эти ребята очень стараются проявить себя. Так, обладателем Гран-при 2010 года стала Дарья Кривопалова из Златоуста. Ее мама — старший инспектор отдела кадров ОВД по Златоустовскому городскому округу. Даша покорила жюри исполнением песни «Взмахни крылами, Русь».

Лауреаты прошлогоднего фестиваля-конкурса «Будущее России» стали активными участниками юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы. Победители уже прошедших в этом году этапов фестиваля с успехом выступили с программой «Будущее России» в городском конкурсе «Опаленные сердца», приняли участие в концертах, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших в городах и районах области.

Финал фестиваля-конкурса нынешнего года состоится 20 мая и традиционно пройдет в актовом зале ЮурГУ.

Подготовила
Валентина МИНДЕЛИ

Режим работы общественной приемной общественного совета при ГУВД по Челябинской области:

По понедельникам и вторникам, с 17 до 19 часов.
Помещение бюро пропусков ГУВД по Челябинской области.

Адрес: Челябинск, ул. Елькина, 34.


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты