На Южном Урале пройдет Сабантуй. Последние приготовления
По традиции, областной национально-культурный праздник Сабантуй соберет профессиональные и любительские коллективы Челябинской области, Татарстана и Башкирии, а также десятки тысяч гостей. Зрелищное мероприятие намерен также посетить губернатор Михаил Юревич.
По традиции, областной национально-культурный праздник Сабантуй соберет профессиональные и любительские коллективы Челябинской области, Татарстана и Башкирии, а также десятки тысяч гостей. Зрелищное мероприятие намерен также посетить губернатор Михаил Юревич.
Сабантуй — древний татарский и башкирский народный праздник, проводимый по окончании посевных работ. Поэтому не случайно с 2010 года его проведение перенесено из Челябинска в традиционно сельскохозяйственный Кунашакский район. Сабантуй пройдет в одном из живописнейших мест Южного Урала — на берегу озера Чебакуль.
Организаторы обещают, что в этом году программа Сабантуя будет еще более насыщенной и яркой. Гости смогут не только познакомиться с татарской и башкирской культурами, но и принять участие в зрелищных играх и соревнованиях. Кульминацией праздника, который из года в год собирает большое количество зрителей, станут состязания по национальной борьбе на поясах, а также скачки.
Праздник пройдет завтра, 25 июня. Программа сабантуя распределена по площадкам.
Центральная площадка (концертная площадка № 1)
12.00—13.00 Торжественная часть: театрализованный пролог, приветствие официальных лиц и почетных гостей праздника, чествование передовиков сельского хозяйства области.
13.00—16.30 Сводный концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Татарстана, Башкортостана и Челябинской области.
16.30—17.00 Церемония торжественного закрытия праздника, награждение победителей национальной борьбы на поясах, конкурса «Лучшая юрта Сабантуя».
Национальная борьба на поясах
10.00—16.30 Проведение соревнования. Показательные выступления лучших борцов области — чемпионов мира и чемпионов России.
11.30 Показательные выступления.
16.30—17.00 Подведение итогов.
Скачки
14.00—15.00 Проведение скачек.
15.00—15.30 Награждение.
Площадка стронгменов
13.00-15.00 Показательные выступления стронгменов.
Спортивная площадка
13.00—17.00 Гиревый спорт, армреслинг, волейбол, мини-футбол.
Спортивно-развлекательная площадка
13.00—17.00 Соревнования по народным традиционным видам спорта, игры: лазание по вертикальному столбу, бой соломенными мешками на бревне; прыжки в мешках; бег с ложкой и яйцом; разбивание глиняных горшков; ловля монет в кефире (катык); бег с коромыслом и ведрами, наполненными водой и другие.
.
Концертная площадка № 2
11.00—17.00 Концертная программа.
Концертная площадка № 3
11.00—17.00 Творческие конкурсы для всех желающих, как участников, так и зрителей: лучшая пляска, лучший музыкант-исполнитель на национальных инструментах, конкурс частушек «Сабантуя краса» и другие.
Детская площадка
11.00—16.00 Концертная программа, конкурсы, национальные игры и состязания.
Конкурс «Лучшая юрта Сабантуя»
11.00—12.00, 13.30—15.00 Смотр-конкурс юрт (подворий), дегустация национальных блюд, конкурсы: «Лучшая юрта», «Лучшая национальная кухня».
15.00—16.30 Подведение итогов конкурса
Сабантуй проводится при поддержке губернатора и регионального правительства, Конгресса татар и Курултая башкир области, администрации Кунашакского муниципального района, а также при участии республик Татарстан и Башкортостан.
Поделиться

