За помощью— к омбудсмену

18 октября 2011

Люди, лишившиеся здоровья и попавшие в трудную жизненную ситуацию, сегодня находят помощь и поддержку уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Люди, лишившиеся здоровья и попавшие в трудную жизненную ситуацию, сегодня находят помощь и поддержку уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

К примеру, к омбудсмену Алексею Севастьянову обратилась инвалид Дарья Пугачева. После тяжелейшей операции Дарья постепенно идет на поправку, но нуждается в курсе реабилитации. Омбудсмен обратился к челябинскому предпринимателю Леониду Вахрамееву, возглавляющему благотворительный фонд «Благо-74», и на днях деньги на реабилитацию — 140 тысяч рублей — были перечислены.

Схожая история и с Любовью Байкеновой. У девушки была обнаружена злокачественная опухоль челюсти. В одной из клиник Томска ей удалили пораженный участок, но после операции остался уродливый шрам. Любовь обратилась к уполномоченному по правам человека с просьбой помочь с финансированием косметической операции в Германии. Но ехать за границу не потребовалось — через минздрав области удалось договориться о проведении этой непростой операции за счет средств ФОМСа в нашем регионе.

Порой за помощью к уполномоченному обращаются и жители других регионов. Отказа нет никому. Так, жительница Владивостока Качайкина привезла в Челябинск шестимесячную дочурку Машу, чтобы провести сложнейшую операцию. На родине Машу, у которой обнаружили врожденный порок сердца, прооперировали, но мать заметила новообразование у уха — оказалось, это следствие заболевания суставов. Узнав, что в Челябинске делают такие операции ( во Владивостоке пока не научились), мать привезла сюда дочку.

И вдруг проблема — медики заявили, что владивостокский полис медстрахования «не годится». Но  после вмешательства омбудсмена девочку прооперировали совершенно бесплатно: чтобы могла есть и дышать, поставили специальную трубочку — трахеостому. После операции за счет средств благотворительного фонда «Родная» (омбудсмен Алексей Севастьянов и уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова входят в его попечительский совет) Маша смогла продолжить лечение в одной из клиник Израиля.

Кроме того, сейчас через фонд «Родная» идет сбор средств на реабилитационный курс в Китае мальчика из Карабаша Тимофея Кадочникова (его болезнь вызвана облучением родителей во время аварии 1957 года на ПО «Маяк», последствия которой сказываются и через поколения), а также на лечение в США страдающей аутизмом шестилетней Алены Мигуновой.

Евгений Еленин

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты