«Забористая» реклама

15 ноября 2011
«Забористая» реклама

Очистить город от рекламы и объявлений, «украшающих» столбы, заборы, а то и светофоры, призвал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. По его инициативе и был создан мобильный отряд горожан, которых еще называют «чистильщиками», или «санитарами» города.

Спецотряду по борьбе с нелегальными объявлениями противостоят «рекламщики»


Очистить город от рекламы и объявлений, «украшающих» столбы, заборы, а то и светофоры, призвал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. По его инициативе и был создан мобильный отряд горожан, которых еще называют «чистильщиками», или «санитарами» города.

Подсказали эту идею наши коллеги из «Вечернего Челябинска». В сентябре они обратили внимание на проблему в публикации «Сорок телег сора для городской среды». После этого за ее решение взялась администрация города. Сначала власти объявили, что авторов рекламных объявлений, расклеенных в неположенных местах, будут привлекать к ответственности. А позже был создан специальный отряд.

Снять «лапшу» с телефонами


В числе добровольцев, в основном, студенты. За две недели работы они подвели не только итоги «чистки», но и анализ ликвидируемых объявлений. Сомневаться в том, что многие из предлагаемых услуг носят криминальный душок, даже не стоит. «Продам диплом», «Сдам квартиру на сутки», «Работа для привлекательных женщин», «Спайс»... Не надо иметь юридическое образование, чтобы понять, что за этим, не очень-то и скрываются подделка документов, сутенерские услуги, наркоторговцы. Есть и объявления вроде помощи горе-водителям. Такие же горе-юристы обещают помощь в случае лишения прав. В таких случаях предлагают купить результаты липовой экспертизы на наличие алкоголя в крови. Всего и не перечислить.


Не особо таясь, поставщики услуг умудряются заляпывать такими бумажками с «лапшой» контактных телефонов не только стены в подземных переходах, но и двери подъездов, остановочные павильоны. Те места, где проходят потенциальные клиенты. Обращаться в официальные средства массовой информации с такого рода рекламой они не могут, поэтому и лезут на забор да стены. К слову сказать, в некоторых городах страны уже успешно применяют антирекламу для таких дотошных навязывателей услуг. Телефон в объявлении ставят на автодозвон, и диспетчер уже после сотни-другой звонков отправляет курьеров самих снять объявление.

Не улыбайтесь, вас снимают


В областном центре пока таких добровольцев-отказников не наблюдается. Напротив, работой «городских санитаров» очень недовольны поставщики этих услуг. Челябинские сутенеры и наркоторговцы даже угрожали расправой тем, кто срывает с заборов и столбов незаконную рекламу. Ведь для них — это упущенная выгода. Но не пасуют перед агрессивными рекламодателями и волонтеры-чистильщики. Возникающие конфликты они снимают на видео мобильных телефонов. Для шантажистов огласка и публичность страшнее любого оружия.
Облик города без объявлений с криминальным оттенком не единственная цель работы отряда. Учитываются и все телефонные номера, владельцы которых предлагают услуги сомнительного характера. Впоследствии таким «заборным рекламодателям», возможно, будет грозить уголовная ответственность: все собранные номера телефонов мобильный отряд «городских санитаров» передаст в соответствующие органы.


Опыт челябинцев стоит взять на вооружение и жителям других городов региона. Это, несомненно, положительно скажется и на их благоустройстве, а кроме этого, вниз пойдет и криминальная составляющая.

Олег Гошев

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты