«Она одинаково любила всех»
Нередко в редакционной почте встречаются письма, содержание которых вполне бы подошло под рубрику «О хороших людях».
Нередко в редакционной почте встречаются письма, содержание которых вполне бы подошло под рубрику «О хороших людях».
Читать эти письма отрадно - хотя бы потому, что убеждаешься: мы еще не зачерствели душой, думаем и помним друг о друге. Автор одного из таких писем — наш коллега, челябинский журналист и историк Елена Рохацевич, пишет о своей учительнице, Светлане Михайловне Литвиненко, к сожалению, ушедшей в эти дни из жизни. Подтверждением, что письмо это отнюдь не формальный жест, продиктованный лишь этическими соображениями, является то, что написано оно было от имени многих учеников, живущих сегодня в разных уголках страны. Среди них — Фарида Ахмадеева (г. Ташкент), Валентина Родионова (г. Санкт-Петербург), Людмила Забелина (Хакасия, г. Саяногорск), Елена Трушковская (г. Новосибирск), Надежда Мехонцева (г. Троицк), Жанна Медведева (г. Калининград), Валентина Алябина (г. Санкт-Петербург), Нина Масалова (г. Рига), Римма Зиятдинова (г. Троицк) и многие другие.
Все они с теплом и любовью вспоминают свою любимую учительницу, ушедшую из жизни 9 февраля 2013 года в результате тяжелой болезни. Вот строки из этого письма.
«Не стало замечательного человека, талантливого педагога, заслуженного учителя России, учителя словесности школы № 6 г. Троицка Челябинской области Литвиненко Светланы Михайловны. Более 50 лет отдала она на благо образования страны и до конца своей жизни осталась верна своему трудному, но благородному делу.
Светлана Михайловна родилась 29 января 1941 года. После окончания педагогического вуза пришла в 23-ю школу г. Троицка, а потом работала в школе № 6. Вела русский язык и литературу в разных параллелях, росла и взрослела вместе со своими учениками. Она буквально завораживала своих подопечных виртуозным владением словом, интонацией, глубоким знанием предмета; она сумела привить им любовь и вкус к литературе и русскому языку, к музыке, театру. Ее дети постоянно побеждали на различных предметных олимпиадах и конкурсах. Она консультировала своих учеников вплоть до самой кончины. Ее авторитет был непререкаем!
Светлана Михайловна одинаково любила и озорных, бесшабашных пятиклашек, и посерьезневших, выбирающих будущую профессию старшеклассников, зачастую помогая им определиться в жизни. Ученики отвечали ей тем же: беззаветной любовью и преданностью на долгие послешкольные годы. Потому ее дом всегда был открыт для всех, кого она учила.
Они приходили и приезжали к Светлане Михайловне со всей страны поделиться с любимой учительницей своей радостью и горем, рассказать последние новости, пошептаться о сокровенном. То, что могли рассказать ей, не рассказывали даже родителям. Педагогический и человеческий талант в работе со школьниками, личностные качества: четкие убеждения, честность, принципиальность, самоотдача, безграничная доброта, совестливость, умение найти подход к каждому ребенку, — стали примером для многих и многих поколений выпускников Светланы Михайловны Литвиненко.
Светлана Михайловна пользовалась неизменным авторитетом среди педагогической общественности города Троицка, среди родителей своих подопечных. Все мы, кто имел счастье учиться у Светланы Михайловны Литвиненко, будем помнить нашего талантливого, неординарного, творческого педагога, любимого учителя».
Дамир Нелькин
Поделиться

