Наведем порядок. Администрация Кунашакского района считает: о чистоте надо заботиться постоянно
Еще в октябре 2012 г. всеми сельскими поселениями приняты «Правила благоустройства территории сельского поселения». Эти документы ранее не принимались на таком уровне. А 21 марта 2014 года Главой района В. С. Закировым было подписано распоряжение «О проведении субботников по санитарной очистке территории населенных пунктов Кунашакского района».
Еще в октябре 2012 г. всеми сельскими поселениями приняты «Правила благоустройства территории сельского поселения». Эти документы ранее не принимались на таком уровне. А 21 марта 2014 года Главой района В. С. Закировым было подписано распоряжение «О проведении субботников по санитарной очистке территории населенных пунктов Кунашакского района».
В это же время была создана рабочая группа в составе председателя Т. Т. Лукманова, I заместителя главы администрации района; А. В. Платонова — руководителя Управления имущественных и земельных отношений; Л. Г. Джалиловой — начальника отдела архитектуры; В. Ж. Махмутова — начальника отдела по охране окружающей среды.
Залог успеха — в подготовке. И результаты не замедлили сказаться. По району на субботнике было очищено 33 314 тыс. кв. м территории, вывезено 6 774 м3 мусора. В субботнике было задействовано 33 автомашины.
В акции по наведению чистоты и порядка в районе участвовал 181 коллектив всех форм собственности или 1964 человека, из них школьников и учителей — 1655 человек. На уборку своих дворов и прилегающих территорий вышло 7936 человек.
Благодаря активной и слаженной работе глав сельских поселений, коллективов предприятий, населения населенные пункты района преобразились. Особенно отличились Усть-Багарякское сельское поселение (Глава — Э. Р. Газизова), Кунашакское сельское поселение (Глава — А. М. Ибрагимов). Ударно потрудились в Урукульском (Глава — Л. А. Сайтхужина) и Халитовском (Глава — С. А. Хасанова) сельских поселениях. Там, кстати, был организован централизованный вывоз мусора от частного сектора. В этом году намного чище стало в Муслюмовском сельском поселении (Глава — А. З. Хафизов).
Надо отметить, все сельские администрации не только по всем населенным пунктам назначили ответственных лиц за благоустройство, но и сами активно участвовали в уборке территории. Хорошо себя зарекомендовала практика создания рабочих групп и рейдов. Подобный десант мобильно появлялся на территории сельских поселений по осмотру территорий на предмет захламления мусором и содержания фасадов зданий. В результате проведенных рейдов были выданы 18 предписаний.
И положительные результаты уже налицо. Например, ИП М. К. Шафигиным после выдачи предписания по нарушению фасада ведутся проектные и разрешительные работы для реконструкции магазина и пекарни в здании КБО с. Кунашак. Также предписание было выдано руководителю Управляющей компании Р. Н. Каримову по очистке от мусора площадок для временного содержания ТБО. Данное предписание выполнено в полном объеме.
Все познается в сравнении. Есть жители, которые заботятся о чистоте, а есть те, которые пока не прониклись таким желанием. В деревне Суртаныш Куяшского сельского поселения (Глава — С. А. Прищепа), на территории Урукульского сельского поселения и с. Карагайкуль и пос. Прибрежный чисто и опрятно. Здесь граждане вовремя убирают свои близлежащие территории. Но так не везде — на территории поселка Сосновка можно наблюдать большое количество мусора на улицах и за пределами поселка. Также на территории Куяшского сельского поселения была неблагоприятная обстановка на территории обувной фабрики. Но после выдачи предписания был проведен субботник, и территория теперь очищена от мусора.
Администрация изыскивает новые методы и средства работы. С недавнего времени действует горячая линия по сбору информации о наличии несанкционированных свалок на территории Кунашакского района. В основном звонки поступают от жителей Саринского, Куяшского, Буринского и Халитовского сельских поселений.
Александр Кожейкин
Поделиться

