Двойная крыша подземной автопарковки

4 Июня 2009

Городские власти, того еще призыва, захотели соблюсти интересы жильцов и частников, что называется, впрясть в одну упряжку коня и трепетную лань. Чуть ли не ноу-хау в проектировании изобрели: под землей гараж, на крыше – спортплощадка. Но автопарковка есть, всего остального нет.

Около года назад на всем жилом и нежилом пространстве вокруг дома № 34 по улице Курчатова в Челябинске появились объявления: «Продаются парковочные места, обращаться по телефону»… Этому событию я немало порадовался: не потому, что пожелал приобрести комфортное стойло для своего железного коня вазовского производства. Цена в 900 тысяч рублей за одно машино-место (такую сумму мне назвали, когда я из любопытства обратился по указанному номеру) напрочь отбивала это и любое другое желание. Мой личный интерес заключался в другом: надеялся, что с пуском парковки будет снова благоустроена спортивная площадка, на ней появятся баскетбольные щиты с кольцами, нехитрые снаряды, зимой, глядишь, зальют лед, восстановят хоккейную коробку…

Ведь это все было несколько лет назад, да и сейчас дворовый спорт­зал совсем не напоминает руины: мощные бетонные плиты, стены из отделочного кирпича раскрашены всевозможными граффити (дети!), металлические ограждения в целости и сохранности. И развернуться есть где: длина около 30 метров, ширина –25.

Не подумайте, что речь идет о каком железобетонном бункере или бомбоубежище: просто спортивная площадка расположена на крыше той самой автопарковки, что и сегодня предлагает на продажу свободные места. Особенность планировки этого гаража, рассчитанного на 20 моторов, в том, что он не полностью уходит под землю, а возвышается над ее поверхностью метра на два. И спортплощадка словно бы на пьедестале, на ладони. Вот только руки до нее в последнее время не доходили.
Но совсем недавно вижу: вокруг брошенного на произвол судьбы корта суетится человек, сверкают огни электросварки.

Наконец-то, свершилось, реставрация, возрождение! Однако ренессанс продолжался всего один вечер. Решил по­смотреть, что же было сделано. Следов обновления не обнаружил вообще. Зато нашел металлическую лестницу, по которой раньше можно было подняться на спортплощадку. Она была безжалостно срезана газовым ножом! И валялась здесь же, в бурьяне. Еще одна дверь, по которой можно было попасть на крышу, оказалась на замке. Путь наверх, в царство спорта, физкультуры и здоровья, отныне был заказан. Всем и каждому.

Мои печальные предположения подтвердили люди, вышедшие из подземных ворот. Среди них оказался один из собственников автопарковки.
— Спортплощадки здесь больше не будет, никогда! — категорично заявил он. — И так всю крышу повредили. Нужно пятьсот тысяч рублей, чтобы ее починить. За наш счет, что ли? ЖЭКу эта площадка тоже не нужна...

Вот ведь что в итоге вышло: городские власти, того еще призыва, захотели соблюсти интересы жильцов близлежащих домов и частников, что называется, впрясть в одну упряжку коня и трепетную лань. Чуть ли не ноу-хау в проектировании изобрели: под землей гараж, на крыше – спортплощадка. Но автопарковка есть, всего остального нет.

По старой журналистской привычке я позвонил людям из архитектурно-строительного комплекса Челябинска и узнал, что повлиять на хозяев автопарковки нельзя. Раз она в собственности отдельных физических лиц, значит, они и решают, что будет на крыше и будет ли вообще. Управляющая компания отвечает за придомовую территорию, она к подземному комплексу не имеет никакого отношения...

Вот и пускай кого-либо во двор на постой, вот и верь после этого обещаниям застройщиков, которые на все согласны, когда просят землю, а потом от своих же слов открещиваются. Одно радует: здоровый образ жизни действительно становится сейчас престижным и модным у челябинцев. В городском бору в любой день не протолкнуться: дети и взрослые катаются на велосипедах, роликовых коньках, лыжероллерах, скейтбордах, играют в футбол, волейбол, висят на турнике, тягают тяжести, бегают от инфаркта, просто гуляют. И разве помешала бы спортплощадка во дворе дома, под боком? Особенно сейчас, летом. Правда, выгоды от нее отдельным част­ным лицам никакой нет, кроме нашей, общей…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты