Меньше высоток, но больше коттеджей

21 Мая 2009

По итогам первых четырех месяцев в Челябинской области объемы ввода жилья сократились на четверть

По итогам первых четырех месяцев в Челябинской области объемы ввода жилья сократились на четверть. Тем не менее область планирует в этом году построить 1,5 миллиона квадратных метров. Подойти к этой цифре поможет активное строительство индивидуального жилья.


Как сообщили в Челябинскстате, за январь—апрель текущего года в области введено 253,3 тысячи квадратных метров жилья. Из них 184,7 тысячи квадратов (или 72,9 процента) введено индивидуальными застройщиками. Почти 36 процентов всего введенного в строй жилья (90,3 тысячи квадратов) построено в Челябинске.
Областной центр удерживает лидерство по объемам введенного в строй жилья (хотя, по сравнению с прошлым периодом, они сократились почти на 40 процентов), в основном тоже за счет индивидуального строительства. В общей массе построенного в Челябинске жилья индивидуальные дома составляют почти 60 процентов. Второе место — у Магнитогорска (29,9 тысячи квадратных метров, снижение, по сравнению с прошлым периодом, почти вполовину). И традиционно замыкает тройку лидеров Сосновский район — здесь индивидуальными застройщиками построено 20,5 тысячи квадратных метров жилья.
Активное в недавнем прошлом строительство жилья притормозилось в Копейске. Также сократили ввод жилых домов Кыштым, Аргаяшский, Брединский, Варненский, Еманжелинский, Еткульский, Кизильский, Нязепетровский, Октябрьский, Саткинский, Сосновский, Чебаркульский и Чесменский районы. Зато активизировалось строительство жилья в восьми городах и 15 районах области. Прошлогодний уровень превысили почти в три раза в Троицком районе и Златоусте, в Ашинском, Агаповском и Кунашакском районах и Озерске — почти в 2,5 раза, более чем в два раза — в Чебаркуле, Коркинском и Пластовском районах.
По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, сокращение жилищного строительства в области в целом не должно превысить 30 процентов. Для выхода из тупика застройщикам могут предложить несколько антикризисных предложений: схему переуступки строящегося объекта, договор на привлечение к строительству областной корпорации жилищного строительства и ипотеки либо других участников строительного рынка.
— Поставщики стройматериалов готовы своей продукцией прокредитовать завершение объекта, чтобы потом реализовать уже готовый товар — квартиры, — рассказал Владимир Дятлов.
Первый вице-губернатор оценивает перспективы этого года в целом как неплохие, ведь востребованность жилья на Южном Урале остается высокой.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты