«Термин «комендантский час» порочит идею защиты детей!»

9 Сентября 2009

Поправки, внесенные Государственной думой в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», дали субъектам федерации право устанавливать ограничения на нахождение несовершеннолетних в общественных местах.

Поправки, внесенные Государственной думой в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», дали субъектам федерации право устанавливать ограничения на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время и посещение ими мест, предназначенных только для реализации алкогольной продукции и товаров сексуального характера.

В Челябинской области разработкой регионального закона занимаются депутаты Законодательного собрания. В первом чтении закон уже принят. Но учитывая, что он затрагивают интересы большого круга лиц, в том числе детей, их родителей, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, депутаты приглашает жителей области высказать свое мнение по этим законопроектам. Сегодня решатся все вопросы по организации «горячей линии», а с завтрашнего дня она начнет работу.
«Южноуральская панорама» уже начала опрос по этой теме.

Вера Шапошникова,
учитель:

— Целиком и полностью поддерживаю идею! Только хочу попросить всех журналистов: не называйты вы этот закон «комендантскии часом»! Вдумайтесь. Это слово несет абсолютно негативный оттенок, а ведь речь о защите детей, а не о репрессивных мерах!


Татьяна Завгородняя, комиссар областного штаба студенческих отрядов:
— В какой-то мере я согласна с этим ограничением. Работая с молодежью, наблюдаю, что дети стали быстро взрослеть. Но, на мой взгляд, эта меры должны быть гибкими, может, делать иногда скидку подросткам, например по праздникам.  

Дмитрий Кононец, президент Челябинской Федерации «Уралстронг — силачи Руси»:
— Я за! Возможно, это наведет порядок в нашем безумном мире. Но нельзя перегибать палку. Было бы здорово, если бы после введения ограничения был проведен анализ работы, чтобы сделать соответствующие выводы, возможно — внести коррективы.  

Надежда Батист, председатель челябинского областного благотворительного фонда детей-сирот «Надежда»:
— Я обеими руками за! Опыт других стран доказывает, что это позволит уменьшить число хулиганств, грабежей на улицах, нападений на пожилых людей, да и оградит самих подростков от трагических случаев. 

Вячеслав Скворцов, председатель общественной палаты Челябинской области:
— Законопроект очень своевременный, причем инициирован он благодаря многочисленным письмам южноуральских родителей. Сегодня в области многое делается для снижения уровня преступности, но говорить о решении всех проблем в этой сфере еще рано, поэтому данные ограничения будут только во благо. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты